Не так страшен сам ShutDown, как его затягивание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не так страшен сам ShutDown, как его затягивание

Сегодня свершилось того, чего многие опасались и к чему готовились последние дни. Бюджет на новый финансовый год, наступающий в США в октябре, так и не был принят. Это произошло несколько часов назад. Демократы и республиканцы в Конгрессе не смогли договориться даже о временном бюджете
1 октября 2013 БКС Экспресс | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Сегодня свершилось того, чего многие опасались и к чему готовились последние дни. Бюджет на новый финансовый год, наступающий в США в октябре, так и не был принят. Это произошло несколько часов назад. Демократы и республиканцы в Конгрессе не смогли договориться даже о временном бюджете.

Уже с завтрашнего дня (1 октября) в Штатах наступает так называемый ShutDown, когда впервые за 17 лет Америка осталась без бюджета и происходит приостановка деятельности ряда федеральных учреждений страны. Последний раз такое случалось в американской истории в 1996 году еще во время правления Билла Клинтона, когда в 90-е биржевые индексы США только и делали, что росли.

Тогда на фондовых рынках это не произвело эффекта разорвавшейся бомбы. Сейчас также реакция трейдеров на это событие весьма спокойная. Само событие произошло, а рынки с места не сдвинулись. Более того, к этому часу фьючерс на индекс S&P находится даже в плюсе, прибавляет около 0,3%. Возможно, просто спекулянты пока еще до конца не понимают, к каким последствиям это может привести.

Хотя все еще может быть впереди, но ведь пока ничто не мешает демократам и республиканцам прийти к нужному решению, например, завтра-послезавтра или до конца недели. А вот затягивание процесса переговоров и принятия этого многострадального бюджета уже будет иметь негативные последствия.

Формально наступивший ShutDown, о котором сейчас наперебой твердят все информационные агентства мира, затмил собой последний торговый день сентября и всего третьего квартала. Несмотря на снижение последних дней, биржевые индексы завершили месяц и квартал ростом. В итоге фондовые рынки США растут третий квартал подряд.

Индекс Dow Jones вырос на 2,2% в сентябре и на 1,5% в закончившемся квартале. Индекс S&P прибавил 3% в минувшем месяце и 4,7% - в квартале. И наконец, Nasdaq показал лучшие результаты - 5% роста в сентябре и около 11% - в третьем квартале.

Не так страшен сам ShutDown, как его затягивание


Dow Jones еще вчера снова снижался, опускаясь на новые трехнедельные минимумы. Этим падением индекс отработал 61,8%-ный уровень коррекции по Фибоначчи. Учитывая, что рынки на страхах из-за потолка госдолга и бюджетных проблем снижались последние десять дней, сейчас может последовать даже локальный отскок вверх по факту события. Однако если американские политики будут и дальше затягивать принятие бюджета - фондовые рынки все же направятся вниз.

Индекс S&P500: Уровень 1680 сдерживает от провала к нижней границе тренда

По итогам предыдущей сессии индекс S&P500 понизился на 0,60%. Котировки остановились на уровне 1681,55 пунктов.

В понедельник американский рынок акций снова продемонстрировал отрицательную динамику. За последние восемь сессий индекс S&P500 падал в семи из них, что бесспорно косвенно отражает общее настроение участников в целом. Негатив теперь добавляется и со стороны непринятого бюджета. Переговоры Белого дома и республиканцев так ни к чему и не привели.

Как уже вчера отмечалось, сейчас есть очень большой риск, связанный с тем, что индекс вплотную приблизится к важному горизонтальному уровню поддержки на 1680 и возможно даже сумеет его пробить вниз. При таком раскладе последний рубеж обороны перед настоящим сломом up-тренда, в рамках которого мы находимся уже очень продолжительный период времени, проходит в районе 1655-1665.
В пользу медвежьего сценария все также говорит и тройная медвежья дивергенция, нарисовавшаяся на дневном и недельном графиках MACD. Пока рынок стоит над нижней границей тренда ситуация остается достаточно спокойной, однако в случае окончательного закрепления индекса под 1655, нас может ждать масштабная распродажа.

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,25% около отметки 1679п.

Сопротивления: 1710 / 1735 / 1750 / 1780
Поддержки: 1680 / 1665-1655 / 1625

Не так страшен сам ShutDown, как его затягивание

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter