Перспективы для инвестиций сейчас самые благоприятные за 25 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы для инвестиций сейчас самые благоприятные за 25 лет

Старший аналитик фондового рынка США в Goldman Sachs Дэвид Костин заметил интересное явление на фондовом рынке в 2013 году: для отдельных акций разница в соотношении цены к прибыли на одну акцию сократилась до минимума за последние 25 лет. Другими словами, акции с разным прогнозом роста в настоящее время имеют примерно одинаковые показатели P/E. Почему так получилось?
1 октября 2013 Take-profit.org | Архив

"Инвесторы обращают внимание на рыночную стоимость компаний. В 2013 году акции компаний с низкой стоимостью обогнали акции более дорогих на 12%, если рассматривать акции с одинаковым рейтингом и без учета профиля компании", - отметил Костин. По его словам, минимальная разница в оценочных коэффициентах создала привлекательные торговые возможности на рынке.

Разница в коэффициентах цена-прибыль для компаний из индекса S&P 500 оказалась самой маленькой за последние 25 лет. Это подразумевает меньшую степень дифференциации компаний на основании их оценки. Костин считает, что в связи с этим акции компаний с разными аналитическими показателями начали торговаться в одном ценовом диапазоне, что дало прекрасную возможность для инвестиций.

Кроме того, разница в оценке различных секторов экономики также становится менее заметной. Goldman Sachs проанализировал 9 из 10 секторов, компании из которых входят в индекс S&P 500. Выяснилось, что разброс значений коэффициента P/E уменьшился до минимума за последние 30 лет. Особенно это заметно в секторе коммунальных услуг, машиностроения и потребительских товаров - здесь разброс даже меньше, чем внутри индекса S&P 500. Разница в оценках превысила среднее значение с 1980 года лишь в финансовом секторе.

Goldman Sachs составил таблицу динамики индекса S&P 500 в отдельных секторах экономики, где 1) Разница в соотношении цены к прибыли акции составляет +/-5% 2) Прогнозы роста чистой прибыли на акцию на 2014 год различаются не менее чем на 25%. Такой подход позволил выявить 20 компаний, чьи акции могут заинтересовать инвесторов (см. таблицу). События последних нескольких лет доказали, что разброс значений коэффициента P/E после финансового кризиса тесно связан с динамикой компаний с высокой и низкой оценкой.

http://take-profit.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter