Доллару всё нипочём? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллару всё нипочём?

США стоят в шаге от закрытия правительства и неминуемого достижения потолка заимствования, а доллару всё нипочём. Давайте разберём три причины, почему доллар не сильно обеспокоен этим в настоящее время, но также взглянем на признаки, что это безразличие уходит
1 октября 2013 FxPRO | Архив Смит Саймон
США стоят в шаге от закрытия правительства и неминуемого достижения потолка заимствования, а доллару всё нипочём. Давайте разберём три причины, почему доллар не сильно обеспокоен этим в настоящее время, но также взглянем на признаки, что это безразличие уходит.

Первая причина в том, что доллар в большей степени глобальная валюта, нежели местная. Вряд ли вы думали об этом во время выхода месячных payrolls или решения ФРС, учитывая какую волатильность порождают эти события. Однако доллар остаётся мировой резервной валютой, более чем вдвое превосходя долю второй по величине мировой экономике (евро) в резервах. В такие времена это является скорей проклятием, нежели благословением, что доллар не реагирует так, как это делала бы обычная валюта в схожих обстоятельствах, демонстрируя политикам видимость безразличия к происходящим событиям.

Вторая причина в том, что мы уже проходили это и выжили, что снова создаёт ощущение защищённости. С прошлого закрытия правительства при администрации Клинтона прошло около 17 лет, в ходе которых колёса экономики США продолжали крутиться. В значительной степени похожая ситуация была в августе 2011-го, когда также всё крутилось вокруг повышения потолка госдолга, но тогда США потеряли свой рейтинг ААА и тогда сделка была достигнута в последнюю минуту. Во время той сделки и родилось соглашение по секвестру бюджета: предполагались жесткие сокращения расходов бюджета, что должно было подстегнуть к долгосрочному решению. Не подстегнуло.

Наконец, (и это связано с первым пунктов), под определённым углом зрения существует риск. Перспектива роспуска правительства крупнейшей мировой экономики и сопутствующая этому неопределённость заставляет инвесторов избегать рисковых бумаг. Как это ни парадоксально, мы не видим роста доллара лишь благодаря решению ФРС не сворачивать закупки активов ранее в сентябре, что вызвало рост иены, стерлинга франка и евро против американской валюты.

Последнее предполагает, что инвесторы движутся против доллара. Это особенно хорошо видно по тому, что данные из Британии последнее время выходят заметно хуже ожиданий, что должно вызывать слабость валюты. При этом бросается в глаза, что на CFTC чистые позиции по стерлингу стали положительными впервые с февраля. Кроме того, циркулируют слухи о дальнейших потенциальных мерах ЕЦБ. Япония готовиться предпринять очередные шаги. Но всё это мощное течение не может развернуть слабость доллара.

Есть предположение, что устойчивость доллара начала, тем не менее, испаряться. Это особенно важно, если сделка так и не будет достигнута, и мы придём к дедлайну по потолку госдолга. Закономерный вопрос, как крупнейшая мировая экономика может регулярно испытывать подобные трудности. Сделки в последнюю минуту никогда не могут стать хорошим способом достижения долгосрочных фискальных целей (т.е. совладать с повышением расходов на здравоохранение и ограничение расходов), так что в какой-то момент это начнёт отрицательно сказываться на долларе. Возможно, чем раньше это произойдёт, тем скорей политики получат стимул прийти к долгосрочному решению.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter