Как рынок исторически реагировал на заморозку расходов правительства США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как рынок исторически реагировал на заморозку расходов правительства США?

Итак, впервые за 17 лет правительство США вынуждено было заморозить часть своих расходов и отправить в неоплачиваемый отпуск около 800 тысяч госслужащих из-за того, что Конгресс США не принял закон о финансировании расходов бюджета на новый финансовый год, который начинается 1 октября
1 октября 2013 Альфа-Капитал | Архив Чернядьев Дмитрий
Итак, впервые за 17 лет правительство США вынуждено было заморозить часть своих расходов и отправить в неоплачиваемый отпуск около 800 тысяч госслужащих из-за того, что Конгресс США не принял закон о финансировании расходов бюджета на новый финансовый год, который начинается 1 октября. Основным камнем преткновения стала реформа здравоохранения Барака Обамы (Obamacare), финансирование которой республиканцы потребовали отложить на год. С этим не согласились демократы, и необходимые для полноценного расходования средств правительством законы пока не прошли одобрение обеих палат парламента США.

Каким может быть эффект от заморозки (shutdown) на экономическую активность в США? Все зависит от того, насколько затянется процесс "переговоров" между республиканцами и демократами. Президент США, Барак Обама, оценил потери экономики от недельной заморозки расходов в 10 млрд. долл. США. То есть, неделя shutdown выливается в уменьшение темпов роста экономики США в 4 квартале на 0.25%. На данный момент в 4 квартале рост ВВП ожидается на уровне 2.5%. Получается, что если shutdown затянется на месяц-полтора, то рост ВВП США в 4 квартале может оказаться меньше на 1-1.5%. Для того, чтобы получить влияние на темпы роста ВВП за весь 2013 года надо разделить все это на 4: 0.25-0.38%. Цифра не катастрофическая, но достаточно ощутимая. Это прекрасно осознают как республиканцы, так и демократы. Учитывая, что в 2014 году состоятся выборы в Конгресс, вряд ли какой-либо из партий захочется оказаться в глазах избирателей виновницей существенного замедления роста экономики страны. Поэтому мы считаем, что необходимые решения будут приняты достаточно быстро. Пока самый длинный shutdown длился 21 день, а в среднем длительность таких периодов за историю США не превышала 6-7 дней. Ниже представлена таблица с историей всех периодов заморозки расходов правительства:

Как рынок исторически реагировал на заморозку расходов правительства США?


С точки зрения экономики степень влияния shutdown примерно понятна. Остается вопрос, как будут реагировать рынки на развитие событий? Последние несколько дней рынки акций по всему миру падали из-за опасений по поводу shutdown. Сегодня мы видим небольшое восстановление котировок. Что же ждет нас дальше? Предлагаю обратиться к истории и посмотреть, как рынки вели себя в предыдущие 17 раз, когда правительство США замораживало расходы. На графике внизу вы можете увидеть динамику индекса S&P500 за две недели до начала shutdown, во время shutdown и после его окончания.

Как рынок исторически реагировал на заморозку расходов правительства США?


Получается, что в среднем рынок акций не очень сильно реагировал на события вокруг расходов бюджета правительства. Во время самого shutdown максимальная просадка индекса составляла не более 4%, но и ралли на рынке, естественно, не наблюдалось. После окончания shutdown, о каких-то серьезных движениях вниз говорить не приходится, а вот рост был вполне реален. Конечно, к историческим примерам стоит относиться с определенной долей скептицизма, но для меня здесь главный вывод таков: никаких резких движений вниз на 15-20% на рынках акций из-за заморозки расходов в предыдущие 40 лет не было.

Еще один важный вопрос - это потолок госдолга США. Сейчас лимит, установленный Конгрессом, составляет около 16.7 трлн. долларов. По оценкам главы Казначейства США уровень долга приблизится к этой планке к 17 октября, то есть чуть больше, чем через 2 недели. Если до этой даты потолок госдолга не будет поднят, то может случиться технический дефолт по гособязательствам США, чего еще не было в истории современной финансовой системы. Последствия такого события могут быть очень серьезными не только для США, но и всей мировой экономики. Это прекрасно понимают и члены Конгресса, поэтому мы считаем, что планка госдолга будет поднята вовремя. Но нужно понимать, что этот процесс будет сопровождаться достаточно сильной политической борьбой между республиканцами и демократами, во время которой будет сделано много громких и неприятных заявлений, что может привести к росту волатильности на рынках рисковых активов.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter