Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост

Инвесторы с большим вниманием следят за событиями, разворачивающимися в США вокруг принятия бюджета страны на начавшийся 1 октября новый финансовый год. Днем ранее Сенат не утвердил представленный Палатой представителей проект документа
2 октября 2013 UFS IC | Русал | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Роснефть | ВТБ (VTBR) | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Инвесторы с большим вниманием следят за событиями, разворачивающимися в США вокруг принятия бюджета страны на начавшийся 1 октября новый финансовый год. Днем ранее Сенат не утвердил представленный Палатой представителей проект документа. Сегодня, когда в Москве была ночь, Нижняя палата Парламента Соединенных Штатов отклонила документ, предусматривающий частичное финансирование государственных учреждений на период, пока политики приходят к согласию по параметрам бюджета. Несмотря на эмоции, которые кипят вокруг основного финансового документа страны, участники рынка пока не выражают сильной обеспокоенности. Похоже, инвесторы уверены, что политики в конце концов смогут договориться, и рынки не реагируют на жаркие споры демократов и республиканцев.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение вчерашнего дня продолжило расти, достигнув значения 1,3588. Однако во второй половине дня котировки пары евро/доллар вернулись к ставшему уже привычным уровню 1,3500. В настоящее время котировки валютной пары евро/доллар находятся на уровне 1,3521. Полагаем, что в течение сегодняшнего дня соотношение евро и доллара будет находиться в пределах значений 1,3460–1,3610.

Вчера был опубликован большой блок статистики из Европы. Индекс деловой активности /PMI/ Еврозоны в производстве за сентябрь составил 51,5 пункта, что на 0,3 пункта ниже августовского значения показателя, и при этом соответствует ожиданиям экспертов. Несмотря на то, что PMI оказался немногим ниже предыдущего значения, индекс деловой активности в производственной сфере Еврозоны остается ощутимо выше ключевой отметки в 50,0 пункта, что говорит продолжении роста активности в производственной сфере зоны евро и позволяет инвесторам надеяться на улучшение ситуации. Также были опубликованы данные по безработице, которая по итогам последнего месяца лета составила 12,0%, аналогичный показатель за июль был пересмотрен в лучшую сторону с уровня 12,1% до 12,0%. Уровень безработицы постепенно отступает от своих максимальных значений в 12,2%, которые были показаны в апреле-мае текущего года, что позитивно.

Производственный индекс деловой активности Великобритании за сентябрь, невзирая на небольшое снижение на 0,4 пункта, остается на высоком уровне в 56,7 пункта. Комментарии здесь излишни: деловая активность Туманного Альбиона растет высокими темпами, что настраивает инвесторов на позитивный лад.

Индекс деловой активности /ISM/ США в производственной сфере по итогам первого месяца осени вырос на 0,5 пункта с отметки 55,7 пункта до значения 56,2 пункта. Одновременно, индекс деловой активности /PMI/ первой экономики мира в сентябре оказался ниже ожиданий в 53,1 пункта, и остался неизменным на уровне 52,8 пункта. Как видно из приведенных данных, деловая активность в Штатах растет медленней ожиданий, но увеличение активности сохраняет темп, заданный месяцем ранее. При этом активность в производстве нарастает, что является ключевым фактором и в целом позитивно.

Правительство Японии в новом финансовом году, который начинается в Стране Восходящего Солнца в апреле 2014 года, повышает налог с продаж с 5% до уровня 8%. При этом Премьер-министр страны Синдзо Абэ отметил, что будут применены стимулы на сумму ¥5 трлн, что составляет порядка $50-51 млрд, чтобы компенсировать давление на экономику от увеличения налога. В целом применяемые меры можно расценить как умеренно жесткие, что нашло отражение на японском рынке акций.

Улучшение настроений по двум важнейшим для ценообразования нефти вопросам, сирийскому и иранскому, привели к снижению наценки за риск в стоимости черного золота. На этом фоне котировки углеводорода продолжили снижаться. В настоящее время североморская смесь Brent торгуется на уровне $107,69 за баррель, что на $0,27, или на 0,25%, ниже уровня утра вторника. Light Sweet подешевела на 0,40%, опустившись на $0,41. Спред между Brent и легкой нефтью расширился до $6,10. Полагаем, что в течение сегодняшнего дня стоимость североморской смеси будет находиться в диапазоне $106,50–108,50 за баррель.

Финальная оценка ВВП России за II квартал 2013 года не принесла неожиданностей и составила по данным Росстата +1,2%. В абсолютном выражении объем Валового внутреннего продукта РФ по итогам второй четверти текущего года составил 16,111 трлн рублей, дефлятор по отношению к прошлогодним ценам составил 6,0%. Вышедшая статистика уже заложена в ценах и не окажет влияние на настроения игроков.

Рубль в течение вчерашнего дня активно укреплялся и находился в диапазоне 32,20-32,38 рубля за доллар, завершив торги на уровне 32,20 рубля за доллар. Полагаем, сегодня соотношение российской валюты и доллара будет находиться в диапазоне значений 32,00–32,35 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 43,35–43,75 рубля за евро.

Индекс S&P 500 по итогам вторника вырос на 0,80%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент дешевеет на 0,16%. Азиатские индексы сегодня преимущественно в плюсе: NIKKEI снижается на 1,88%, гонконгский Hang Seng растет на 1,08%, Shanghai Composite вне торгов; KOSPI увеличивается на 0,26%; австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,22%, индийский SENSEX сегодня не торгуется. Индекс ММВБ в ходе торгов вторника поднялся на 0,61%, увеличившись до значения 1471,73 пункта. Позитивная динамика мировых индексов акций нашла отражение в котировках акций российских эмитентов. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1445–1485 пунктов.

Норникель снижает дивиденды, повода для паники нет (позитивно)

Основные акционеры ГМК «Норильский никель» 30 сентября изменили параметры выплаты дивидендов, зафиксированные в акционерном соглашении, сообщила вчера ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски (27,8% акций ГМК). Дивиденды «Норникеля» за 2013 и 2014 годы составят по 50% EBITDA компании, но не менее $2 млрд в год, зато в 2016 году компания должна добавить к 50% EBITDA по итогам 2015 года разницу между $7 млрд и суммой фактических выплат за предыдущие два года. «Норникель» вправе снизить и выплаты за 2015 год на 20%, но тогда компания возместит разницу в 2017 году. С 2017 года дивиденды будут составлять по 50% EBITDA. Еще $1 млрд акционеры получат в случае продажи зарубежных и энергетических активов. Совет директоров «Норникеля» утвердил новую дивидендную политику (прежняя, действовавшая с 2002 года, предполагала выплату акционерам лишь 20-25% чистой прибыли).

Несмотря на то, что формально «Норникель» сокращает дивидендные выплаты, мы позитивно оцениваем то, что потенциальное возрождение конфликта не состоялось, и основные постулаты новой дивидендной политики остались неизменными. «Норникель» по-прежнему ориентируется на выплату в виде дивидендов 50% от EBITDA. Изменение этого параметра мы бы восприняли резко негативно. Дивиденды в ближайшие два года составят не менее $2 млрд в год, соответственно, они будут сопоставимы с выплатами по итогам 2012 года (415 рублей на акцию). Это не обещанные $3 млрд, в которые рынок, судя по всему, не очень верил, но по-прежнему довольно внушительная сумма (дивидендная доходность порядка 9%). И что также приятно – «недовыплаченные» дивиденды компания готова возместить в дальнейшем. Также сохраняются надежды на специальные дивиденды по случаю реализации непрофильных активов группы.

Если в дальнейшем дивидендная программа «Норникеля» не будет претерпевать никаких значимых изменений, компания останется одной из наиболее прозрачных и интересных дивидендных идей на рынке. Неверие в хорошие выплаты по итогам 2013 года оказывало давление на бумаги эмитента. «Норникель» действительно сократил дивиденды, но они по-прежнему весьма внушительны. Это должно успокоить инвесторов и поддержать котировки.

Негативной новость может стать для РУСАЛа, который рассчитывал на денежные потоки от дивидендов «Норникеля», и теперь вынужден будет озаботиться рефинансированием части своих долгов.

Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост
Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост


ВТБ продает долю в «Tele2 Россия» (позитивно)

ВТБ в ближайшие недели может продать долю в «Tele2 Россия» трем-четырем инвесторам. Это будет консорциум инвесторов во главе с «АБР-менеджментом» Ю. Ковальчука, рассказал сотрудник одного из консультировавших Tele2 инвестбанков. Еще в июне ходили слухи, что АБР намерена приобрести около 30% Tele2. Представитель АБР подтвердил, что «группа рассматривает возможность покупки». После выкупа доли консорциумом будет создано совместное предприятие Tele2 с «Ростелекомом», рассказывают партнер Tele2 и представитель одного из миноритариев «Ростелекома».

Потенциальная сделка по объединению мобильных активов «Ростелекома» и «Tele2 Россия» может привести к серьезным изменениям в российской телекоммуникационной отрасли: «большая тройка» расширится до «большой четверки», и конкуренция в отрасли усилится. Лицензии 2G Tele2 и «Ростелекома» дополняют друг друга, кроме того, у «Ростелекома» есть лицензии на связь 3G и 4G, которых нет у "Tele2 Россия".

Отметим, что стоимость, по которой ВТБ может продать актив, превышает величину, по которой банк приобрел оператора весной 2013 года. В конце июня ВТБ оценивал стоимость "Tele2 Россия" в 126,4 млрд рублей, что значительно выше цены, по которой банк приобрел компанию (76 млрд рублей плюс 36,4 млрд рублей долга). На следующем этапе «Tele2 Россия» может объединиться с мобильными активами «Ростелекома» и выйти на биржу. До этого времени ВТБ будет сохранять существенный пакет в «Tele2 Россия», не менее 20%. Продажа оператора, а также его возможное IPO станут прибыльной сделкой для банка.

Вчера мы уже видели положительную реакцию как в бумагах «Ростелекома», так и в бумагах самого ВТБ. Ожидаем, что новость сможет оказывать поддержку котировкам еще некоторое время.

Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост
Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост


Индекс ММВБ – формирует восходящий тренд. MACD находится в процессе формирования сигнала вниз. ADX указывает на замедление восходящего тренда, DMI+ выше DMI- и сходятся, ADX в верхней части шкалы и развернулся вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, 12 и 23 сентября дал сигналы к снижению.

Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост


Индекс ММВБ – попытка коррекции в рамках восходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. DMI+ и DMI- сошлись, ADX в нижней части шкалы и направлен вниз, что говорит об отсутствии локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 25, 26 и 27 сентября сформировал сигналы к снижению. Рекомендация: Вне рынка.

Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост


Сбербанк – корректируется. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на отсутствие локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 30 сентября сформировал сигнал к росту. Поддержка: 97,50. Сопротивление: 100,50. Рекомендация: Вне рынка. График 4.

Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост


Газпром – восходящий тренд замедлился. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на отсутствие локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 24 сентября сформировал сигнал к росту. Поддержка: 143,50. Сопротивление: 150,00. Рекомендация: Держать

Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост


Северсталь – преодолела нижнюю границу восходящего тренда, корректируется. Сформирована разворотная модель «перевернутые голова и плечи». Возможно движение вверх к отметке 286,0-290,0 рублей для подтверждения «линии шеи» в качестве уровня сопротивления, после чего снижение может продолжиться. Ориентир снижения уровень 266,0 рублей за акцию. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на замедление нисходящего локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально. Поддержка: 278,0. Сопротивление: 290,0. Рекомендация: Вне рынка

Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост


Роснефть – боковой тренд. Клиновидная коррекция A-B-C-D-E сформирована, подтверждением возобновления восходящего тренда будет выход выше уровня 270-271 рублей. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально. Поддержка – 259,00. Сопротивление – 270,80. Рекомендация: Вне рынка

Рынок не видит неразрешимых задач, демонстрируя уверенный рост


http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter