Nasdaq с кризисных минимумов вырос уже на 200% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq с кризисных минимумов вырос уже на 200%

Америка вступила в новый финансовый год с 1 октября без принятого федерального бюджета. Однако это событие отнюдь не испугало инвесторов. Подобное в американской истории случалось и прежде, и даже неоднократно, хотя последний раз 17 лет назад, в конце 1995 - начале 1996 гг. Тогда США жили без бюджета самый долгий период времени - около трех недель
2 октября 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | NASDAQ Немзоров Евгений, Карпунин Василий
Америка вступила в новый финансовый год с 1 октября без принятого федерального бюджета. Однако это событие отнюдь не испугало инвесторов. Подобное в американской истории случалось и прежде, и даже неоднократно, хотя последний раз 17 лет назад, в конце 1995 - начале 1996 гг. Тогда США жили без бюджета самый долгий период времени - около трех недель.

Демократы и республиканцы в обеих палатах Конгресса пока не могут договориться о бюджете. Камнем преткновения стала затеянная президентом США Бараком Обамой реформа системы здравоохранения, названная в прессе Obamacare. Про потолок госдолга и вовсе сейчас все позабыли и даже не вспоминают.

Однако первый день наступившего ShutDown фондовые рынки США отметили ростом индексов. Инвесторы на Wall-street хранят уверенность в том, что в скором времени бюджет все же будет принят. Рейтинговое агентство Fitch поспешило заявить, что приостановка работы правительства США сама по себе не спровоцирует понижение суверенного рейтинга страны.

Политические игры и торг между демократами и республиканцами будут продолжены. И пока ситуация остается относительно стабильной, инвесторы не особо беспокоятся, а фондовые рынки не падают - переговоры в Конгрессе будут тянуться столько, сколько потребуется. Но в этом деле главное не затягивать потому, как ущерб для американской экономики будет только расти.

Между тем, приостановка деятельности федеральных учреждений и ведомств уже становится заметной. Так, вчера не был опубликован отчет министерства торговли США о расходах на строительство за август как раз из-за временной остановкой работы правительства. Кроме информации о расходах на строительство, Минторг отвечает за данные о заказах промпредприятий, их публикация намечена на эту неделю.

Но не ShutDown'ом единым живы американские рынки. Накануне были опубликованы данные о продажах крупнейших автоконцернов Америки за сентябрь. Если Ford и Chrysler увеличили продажи на 5,7% и 0,7% соответственно, то General Motors показала снижение реализации на 11%. Естественно, что бумаги Ford подорожали на 1,9%, а GM снизились на 0,17%.

Индекс высокотехнологического сектора Nasdaq, благодаря своим уверенно растущим компаниям (Apple, Google, Microsoft), накануне в очередной раз обновил свои исторические максимумы. Чего не скажешь о Dow Jones и S&P, там ситуация явно иная.

Nasdaq с кризисных минимумов вырос уже на 200%


Более того, со своих кризисных минимумов 2009 года Nasdaq вырос уже втрое, на 200%. И в этом он также превосходит другие индексы Америки.

Nasdaq с кризисных минимумов вырос уже на 200%


Индекс S&P500: Отскок по плану

По итогам предыдущей сессии индекс S&P500 повысился на 0,80%. Котировки остановились на уровне 1695,0 пунктов.

Несмотря на все страхи по поводу проблем с принятием бюджета США, американский рынок акций во вторник чувствовал себя достаточно неплохо. Индекс широкого рынка S&P500 оттолкнулся от горизонтальной поддержки около 1680п. и снял напряжение по поводу потенциального спуска в район самого главного трендового уровня торможения на 1655-1665. Напомню, что именно в этой области сегодня проходит нижняя граница долгосрочного восходящего канала, так что спускаться под эти рубежи быкам совсем не рекомендуется.

В самой ближайшей перспективе нас может ждать еще одна робкая попытка роста с целью возврата в формат трендовой тенденции с дальнейшим очередным обновлением исторических максимумов. Пока в эту перспективу верится с трудом с учетом надвигающихся проблем с потолком госдолга США, однако трендовые индикаторы все также преимущественно смотрят наверх, провоцируя поступательное движение наверх. Об окончательной отмене бычьих планов (по поводу 1750) можно будет окончательно забыть лишь в случае спуска котировок ниже 1655п., что вряд ли является сценарием сегодняшнего дня.

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,28% около отметки 1685п.

Сопротивления: 1710 / 1735 / 1750 / 1780
Поддержки: 1680 / 1665-1655 / 1625

Nasdaq с кризисных минимумов вырос уже на 200%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter