На рынках акций на прошлой неделе преобладали негативные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках акций на прошлой неделе преобладали негативные настроения

Среди индексов развитых рынков наиболее последовательно снижались американские DJIA (-1,25%) и S&P 500 (-1,06%), которые завершили снижением четыре сессии из пяти (кроме четверга). На большинстве рынков Европы в первой половине недели динамика была ближе к боковой, но в конце резко ушли вниз британский FTSE (-1,27%) и итальянский FTSE MIB (-1,8%)
2 октября 2013 БФА | S&P 500 (GSPC) Моисеев Алексей
На рынках акций на прошлой неделе преобладали негативные настроения. Среди индексов развитых рынков наиболее последовательно снижались американские DJIA (-1,25%) и S&P 500 (-1,06%), которые завершили снижением четыре сессии из пяти (кроме четверга). На большинстве рынков Европы в первой половине недели динамика была ближе к боковой, но в конце резко ушли вниз британский FTSE (-1,27%) и итальянский FTSE MIB (-1,8%).
На развивающихся рынках коррекционные настроения были выражены в большей степени, динамика MSCI EM (-1,31%) впервые за пять недель хуже, чем у MSCI World (-0,53%). В региональном разрезе худшим оказался регион EMEA, в том числе и российские индикаторы в долларовом выражении (MSCI Russia -2,18%). Cреди азиатских развивающихся рынков в аутсайдерах Китай (Shanghai Composite -2,75%), Индия (BSE 30 -2,65%) и Индонезия (Jakarta Composite -3,49%).
Основным фактором глобальной неопределенности был на прошлой неделе и останется в ближайшие дни очередной раунд законодательных баталий между республиканцами и демократами в США. В последний день 3кв13 ситуация с госбюджетом остается тупиковой: республиканское большинство готово одобрить финансирование правительства лишь в увязке с приостановкой на год действия программы медицинского страхования. Контролируемый демократами Сенат и президент Б.Обама постоянно напоминают, что на такой размен не готовы.
Многочисленные на прошлой неделе выступления представителей ФРС США не внесли ясности относительно дальнейших планов регулятора. Наиболее конкретными нам показались слова главы ФРБ Нью-Йорка У.Дадли (обычно выступающего с позиций «голубя»), который отметил, что сроки сворачивания QE, обозначенные Б.Бернанке в июне (сокращение выкупа во 2пг13, остановка к середине 2014) «в целом остаются неизменными».
Мы по-прежнему полагаем, что американские политики по уже сложившейся традиции снова найдут решение «в последний момент» и закрытие правительства, если и состоится, будет недолгим. Однако нежелание партий идти на компромисс увеличит тревогу рынков относительно повышения потолка госдолга (должно быть сделано к середине октября). Кроме того, очередной приступ политических разногласий может уменьшить уверенность американских потребителей и негативно повлиять на экономику.
На этом фоне ожидаем продолжения коррекции на рынках акций. При чем из-за политического кризиса в Италии на этой неделе европейским рынкам вряд ли удастся снова продемонстрировать сравнительную устойчивость. Развивающиеся рынки продолжат снижаться опережающими темпами.

На рынках акций на прошлой неделе преобладали негативные настроения
На рынках акций на прошлой неделе преобладали негативные настроения


Индекс ММВБ, к середине недели снизившийся до 1460 пунктов, от этого уровня развернулся вверх и отскочил почти до зоны локальных максимумов (1490 пунктов в моменте). Однако конец недели остался за «медведями», 1471,89 пунктов на закрытие (-0,33% за неделю). У долларового значения индикатора (индекс РТС) отскок в середине недели был менее выраженным, а итоговое снижение более существенное (-2,05%)

Отраслевая динамика разнонаправленная, выросли против рынка телекоммуникационный сектор (МТС и обычка Ростелекома) и нефтянка (двузначный рост котировок РН Холдинга на новости о выкупе, в «плюсе» также обычка Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, Роснефть, префы Транснефти). Хуже рынка обе наиболее ликвидные акции – ГАЗПРОМ и Сбербанк. В аутсайдерах недели металлургия (Мечел, Северсталь) и электроэнергетика (ОГК-2, ряд МРСК)

Таким образом, на прошлой недели коррекция оказалась меньшей, чем мы предполагали, а в начале недели индекс ММВБ вновь сопротивляется внешнему негативу. Однако полагаем, что на фоне неопределенности с бюджетом и потолком госдолга в США и постепенного отступления цен на нефть избежать более глубокой коррекции российскому рынку не удастся. Цели снижения по индексу ММВБ прежние: уровень 1440 пунктов и, если он будет пробит, возвращение к линии тренда июня - сентября

На рынках акций на прошлой неделе преобладали негативные настроения
На рынках акций на прошлой неделе преобладали негативные настроения



Индекс S&P500 с самого начала недели продолжил движение вниз и в итоге в минувшую пятницу закрывался на двухнедельном минимуме. Впрочем, следует отметить, что с середины недели темпы снижения замедлились, а поддержка в районе 1680 пунктов пока достигнута не была

Во второй половине недели еще ряд представителей ФРС поделятся своими взглядами на монетарную политику, в том числе в среду (02.10) будет выступать Б.Бернанке. Полагаем, что председатель сейчас не предложит инвесторам более четкого сценария будущих действий регулятора, тем более что сейчас дополнительным фактором неопределенности становится очередной политический кризис и его последствия для экономики

Из макроэкономической статистики на этой неделе выходят (в том случае, если финансирование правительства все-таки будет утверждено) сентябрьские индексы ISM в промышленности (01.10) и в сфере услуг (03.10), а в фокусе внимания – отчет по рынку труда за сентябрь (4.10)

Мы полагаем, что текущее снижение является лишь коррекцией, и в 4кв13 индекс сможет обновить исторический максимум. Однако в ближайшей перспективе и новостной фон, и техническая картина складываются в пользу продолжения нисходящего движения. Поддержка в районе 1680 пунктов, видимо, будет пробита уже сегодня, открыв индексу дорогу к линии тренда июня - сентября

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter