С позиции Истории, плохая развязка по долгу, вполне допустима » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С позиции Истории, плохая развязка по долгу, вполне допустима

Игра, которую затеяли власти США по поводу бюджета и долга правительства, возможно, кажется непонятной игрой. Рынок не сильно реагирует на то, что происходит в Западном полушарии. Никто в мире, как я понимаю, просто не может поверить в то, что пройдет две недели и деньги реально закончатся и решения к этому моменту не будет
2 октября 2013 Вектор Секьюритиз | Архив Федоров Михаил
Игра, которую затеяли власти США по поводу бюджета и долга правительства, возможно, кажется непонятной игрой. Рынок не сильно реагирует на то, что происходит в Западном полушарии. Никто в мире, как я понимаю, просто не может поверить в то, что пройдет две недели и деньги реально закончатся и решения к этому моменту не будет. Даже рейтинговые агентства, например «Fitch», считают, что данные баталии не приведут к понижению рейтинга США. Глава фонда PIMCO Билл Гросс считает что «плохое не случится потому, что это просто не возможно себе представить».

Ситуация кажется архисложной и непонятной, но, не смотря на все это, у инвесторов есть вера в то, что Американцы - не идиоты и в конечном счете не отпилят сук на котором сидят своими же руками. Плохой вариант у многих просто не укладывается в голове.

Фондовый рынок США по-прежнему находится очень высоко, всего на 3% ниже исторических максимумов. Доходность по казначейским облигациям правительства США в последние недели, в основном, снижается. Доллар стабилен. То есть, можно сказать, что котировки на данный момент вообще никак не среагировали на проблему.

Вопрос по долгу и бюджету США, - в призме прогнозирования движения рынка и вероятностного значения наступления события,- в данный момент уже даже не вопрос экономики. Это скорее вопрос философский и исторический. Вопрос сущности человеческого сознания, совершенства поступков и поведения людей.

Если отбросить предрассудки и, например, взглянуть на Историю, то были ли в ней моменты где происходило то, во что тогда невозможно было поверить, что-то кажущееся невозможным на тот момент? Допускали ли люди ошибки, в которые невозможно было поверить? ДА, таких случаев было огромное количество. Все, кто мало-мальски учил историю, могут вспомнить о дюжине событий, в которые люди в те времена, как и мы сейчас, просто не верили и так же как Бил Гросс не могли себе вообразить наступление таких событий. И люди сейчас, как и тогда, остаются людьми. Не думаю, что 21 век, в котором мы живем, как-то сильно изменил сущность человека и что люди за пару столетий совершили какой-то эволюционный рывок. Мы - такие же как и те, кто жил до нас, и соответственно, наши современники так же могут совершать невообразимые дела и поступки. Можем ли мы утверждать, что мы, современники, ввиду развития цивилизации, стали намного лучше предков и потому застрахованы от глупостей? Я думаю - нет.

Если посмотреть на теорию вероятностей, то, поскольку в истории люди, правительства и даже целые общности людей совершали абсолютно невообразимые, вредные для себя действия и учесть то, что человечество осталось таким же в эволюционном плане, то какова вероятность того что и в будущем такие ошибки рано или поздно будут на совершаться? Я думаю, что такая вероятность равна 100%, вопрос лишь в том, когда и где. Поэтому, можно ли слепо утверждать то, что США не могут не решить вопрос по долгу и бюджету, просто потому что это глупо и в это не вериться?! Ведь риск есть, и он уже виден невооруженным глазом. Плохое событие может наступить, и исторически в этом не будет почти ничего особенного, глупости случаются. И есть ли вероятность того, что именно этой глупости по вопросу долга и бюджета США в итоге суждено случиться?! Конечно же, есть.

Поэтому, считаю, что инвесторы должны откинуть все свои предрассудки и трезво взглянуть на вещи. Риск плохого поворота событий есть. Его доля низка, если смотреть на проблему снизу вверх. Если же смотреть на вопрос с высоты исторического процесса, то вероятность плохого сценария достаточно высока для того, чтобы опасаться данного развития событий.

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter