Реакция трейдеров на прекращение работы правительства США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция трейдеров на прекращение работы правительства США

Впервые с 1996 года Конгресс США остановил работу правительства, и хотя этот шаг является важным показателем несостоятельности Вашингтона, участники рынка восприняли новости довольно спокойно. Американский доллар торгуется с понижением против большинства своих оппонентов, однако потери против EUR, GBP, JPY, CAD, NZD и CHF не превышают 0.5%
2 октября 2013 Архив Лиен Кэти
Впервые с 1996 года Конгресс США остановил работу правительства, и хотя этот шаг является важным показателем несостоятельности Вашингтона, участники рынка восприняли новости довольно спокойно. Американский доллар торгуется с понижением против большинства своих оппонентов, однако потери против EUR, GBP, JPY, CAD, NZD и CHF не превышают 0.5%. Единственной причиной роста осси против доллара стали вчерашние комментарии представителей Резервного Банка Австралии, которые свидетельствовали о более агрессивном настрое регулятора.

Временное прекращение работы правительства не оказало серьезного влияния на торговлю валют и акций – напротив, они даже продемонстрировали рост, поскольку рынок уверен, что данная мера лишь временна и не нанесет большого урона экономике США. По подсчетам аналитиков, 2-дневный роспуск правительства приведет к сокращению роста ВВП в 4 квартале на 0,1%, а недельный «вынужденный отпуск» выльется в 0,3% сокращение. Отсюда вывод – чем дольше правительство США не будет функционировать, тем ощутимее будет ущерб. В конце 1995 -начале 1996 года правительство было закрыто на 21 день, в результате чего экономический рост снизился на целых 1,4%. И хотя настроения потребителей и индекс деловых ожиданий могут выдержать подобный удар, экономические последствия подобных мер будут зависеть от того, как долго они продлятся. Учитывая, что рейтинг одобрения Конгресса упал до рекордно низкого уровня, период политической неопределенность завершится уже ближайшее время. Согласно последнему опросу CNN лишь 10% американцев одобряют работу Конгресса, и 87% выступают против недавних мер.

Еще вчера утром глобальные инвесторы осознали, что «закрытия» правительства избежать не удастся, и у них было достаточно времени, чтобы скорректировать свои позиции. Самым негативным последствием прекращения работы и неспособности повысить долговой поток может стать дефолт. И хотя правительство закрывали уже 17 раз, еще ни разу не было такого, чтобы правительство оказывалось не в состоянии погасить долг или ставку по процентам. Скорее всего, трейдеры воспринимают сложившуюся ситуацию так спокойно потому, что верят, что демократы и республиканцы не станут играть в свои политические игры, если страна будет находиться на грани дефолта. Мы полагаем, что вероятность дефолта составляет менее 5%, а работа правительства будет, вероятно, восстановлена в полной мере уже через пару недель. Министр финансов США Джек Лью обозначил точную дату дедлайна – 17 октября у правительства не останется средств, чтобы осуществлять выплаты по долгам. Давление на доллар сохранится до тех пор, пока Сенат и Палата представителей Конгресса не придут к компромиссу. Распродажи будут умеренными и, когда соглашение будет достигнуто, доллар быстро вернет свои потери.

К тому же, часть потерь уже была компенсирована благодаря позитивным экономическим данным. Активность обрабатывающей промышленности продемонстрировала сюрпризный рост в сентябре месяце – индекс ISM вырос почти до 2.5-летнего максимума, зарегистрировав 56.2 после 55.5 ранее. Детали отчета отражают рост занятости, производства и задолженных заказов, хотя темпы роста новых заказов немного замедлились.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter