Рынок потерял растущий импульс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок потерял растущий импульс

С прошлой среды рынок не только предпринял попытку роста до уровня 1490, но и снова сходил к 1460. В результате мы сейчас торгуемся в консолидации после достижения 1500. Рынок после решения ФРС потерял свой растущий импульс и сейчас пытается нащупать дальнейшие пути
2 октября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
С прошлой среды рынок не только предпринял попытку роста до уровня 1490, но и снова сходил к 1460. В результате мы сейчас торгуемся в консолидации после достижения 1500. Рынок после решения ФРС потерял свой растущий импульс и сейчас пытается нащупать дальнейшие пути.

На текущий момент с точки зрения техники индекс ММВБ торгуется в опасной зоне, пробой этого диапазона может увести продавцов на 1410-1440, в тоже время удержание этой зоны откроет дорогу к 1500 и даст возможность сохранить растущий импульс сентября. По нашим расчетам в ближайшие два дня должен решиться вопрос, куда двигаться дальше, в противном случае мы завязнем в боковике.

На прошедшей неделе внешний фон стал играть существенную роль, очередная мыльная опера с политическим кризисом в Штатах дает о себе знать. В этот раз неспособность договориться привела к непринятию нового бюджета и остановке работы американских госучреждений. Скоро обострится вопрос планки госдолга, так как время неумолимо приближается. В этих условиях в ближайшие 2 недели придется учитывать внешние факторы в торговой стратегии при принятии решений.

Рынок потерял растущий импульс


Динамика нефти пока продолжает оказывать на наш рынок нейтральное воздействие, поэтому мы продолжаем игнорировать нефтяные котировки при принятии решений и больше внимания уделяем динамике американского фондового рынка.
Сирийский вопрос пока также отошел в сторону, что негативно повлияло на нефтяные котировки, из которых тут же исчезла военная премия.

Рынок потерял растущий импульс


Из ближайших событий стоит обратить сегодня на выступления Бернанке и Драги и решение ЕЦБ - это будут самые интересные ожидаемые события на этой неделе.

Отдельно стоит следить за набирающим обороты итальянским кризисом. Пока он существенно не повлиял на доходности и котировки, однако если ситуация там будет развиваться по негативному сценарию, реакция рынков не заставит себя долго ждать. Европа остается в системном кризисе, и такие проблемы еще долго будут проявляться в разных ее частях.

Рубль за эти дни смог достичь своей желаемой цели 32.5, и там мы полностью зафиксировали оставшуюся часть наших лонгов по доллару, которые мы покупали по 31.5. После достижения 32.5 соотношение риск/доходность перестала быть интересной, и спекулятивный импульс от 31.5 исчерпал себя. В долларе мы пока остаемся вне позиций. Если американская валюта отойдет к уровню 32.1-31.9, там мы будем ее рассматривать для покупки.

Теперь рассмотрим наш портфель, и как менялась его структура за прошедшую неделю. Мы от уровня 1460 по ММВБ открывали на небольшой объем спекулятивные лонги в Роснефти, Сбербанке, Газпроме и Сургуте. Мы отмечали, что для продолжения роста необходимо закрепиться на 1480. Этого не произошло, поэтому мы снизили наши ожидания на продолжение роста и начали фиксироваться.

Результаты по итогам недели у нас оказались смешанными, так как рынок вошел в консолидацию и торговался в боковом диапазоне. Газпром и Сбербанк у нас закрылись по стопу в безубыточности, а вот Роснефть и Сургут мы пока продолжаем удерживать, они остаются в плюсе.

Рынок потерял растущий импульс


Сейчас мы внимательно следим за 1460, если уровень не устоит, то мы будем фиксировать оставшиеся лонги и ждать диапазон 1410-1440 и там снова искать возможности для длинных позиций. В случае восстановления роста диапазон 1480-1500 будет оставаться сопротивлением, его пробой откроет дорогу на 1550.
Учитывая неоднозначные смешанные сигналы, которые сейчас дает рынок, мы рекомендуем воздержаться от шортов.
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter