Политические игры вокруг бюджета в самом разгаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политические игры вокруг бюджета в самом разгаре

Второй день Америка живет без бюджета на следующий финансовый год. И хотя каких-либо сдвигов в этом вопросе не наблюдается, поводов для беспокойства пока нет. Переговоры между демократами и республиканцами в самом разгаре. Но не только ShutDown''ом живут рынки США. Накануне свою лепту в снижение индексов внесла статистика с рынка труда
3 октября 2013 БКС Экспресс | Tesla Motors (SpaceX) | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) Немзоров Евгений, Карпунин Василий
Второй день Америка живет без бюджета на следующий финансовый год. И хотя каких-либо сдвигов в этом вопросе не наблюдается, поводов для беспокойства пока нет. Переговоры между демократами и республиканцами в самом разгаре. Но не только ShutDown''ом живут рынки США. Накануне свою лепту в снижение индексов внесла статистика с рынка труда.

Согласно данным Automatic Data Processing в сентябре количество новых рабочих мест в частном секторе составило 166,000 при ожиданиях на Wall-street цифры в 180,000. Окончательные данные за август были понижены до 159,000 с 176,000. Это вызвало продажи в первые минуты на открытии New York Stock Exchange и снижение индексов.

Но затем в течение дня последовал отскок вверх. Игроки на Wall-street отлично помнят, что ФРС при определении дальнейшего будущего текущих объемов выкупа большое внимание уделяет состоянию рынка труда. Особенно, учитывая, что в эту пятницу будет обнародован отчет по безработице в США.

Политические игры вокруг бюджета в самом разгаре


И вряд ли при сохраняющихся проблемах с безработицей ФедРезерв вскоре пойдет на сокращение своих программ. В подтверждение этих слов, глава ФРБ Бостона накануне намекнул, что текущие программы ФРС и объемы выкупа могут сохраниться на несколько лет для устойчивого восстановления экономики страны.

Поводом для игры на повышение стали также сообщения о том, что президент США Барак Обама пригласил к себе в Белый дом лидеров Конгресса для переговоров по бюджету на следующий год, временному бюджету до 15 декабря и лимиту госдолга.

Однако эти переговоры также не увенчались успехом. По всей видимости, демократы и республиканцы будут позволять себе вести политические игры и торг до тех пор, пока ситуация в экономике будет оставаться более-менее стабильной, рынки не начнут снижаться, а у инвесторов не лопнет терпение.

Из отдельных историй можно отметить ощутимое снижение бумаг автопроизводителя электрокаров Tesla Motors на 6,24% после сообщений о возгорании модели Tesla Model S сегодня в Вашингтоне. Но даже, несмотря на это падение котировок, последние месяцы рост был таким сильным, что акции Tesla с начала года выросли на 434%.

Политические игры вокруг бюджета в самом разгаре


Индекс Dow Jones после реализации локального медвежьего «флага» и новой волны снижения на 15050 пунктов к предыдущему максимуму конца августа немного отскочил вверх, но по-прежнему держится в границах двухнедельного нисходящего канала с сентябрьских максимумов. В ближайшее время есть вероятность, что трейдеры могут организовать его пробой и скорректировать последнее снижение.

Политические игры вокруг бюджета в самом разгаре


Индекс S&P500: Отскок должен получить продолжение

По итогам предыдущей сессии индекс S&P500 понизился на 0,07%. Котировки остановились на уровне 1693,87 пунктов.

Несмотря на то, что по итогам среды американский рынок акций продемонстрировал отрицательный результат, общая тенденция вчерашней сессии все-таки была преимущественно позитивной. После еще одного провала котировок в район важной горизонтальной поддержки на 1680п., далее мы вновь наблюдали за отскоком от этого рубежа. Как мы видим, желания продолжить снижение пока не появляется, наоборот, все идет в пользу того сценария, когда быки попробуют повторно вернуться выше круглой отметки 1700п.

Таким образом, в самой ближайшей перспективе нас может ждать еще одна робкая попытка роста с целью возврата в формат трендовой тенденции с дальнейшим очередным обновлением исторических максимумов. Пока в эту перспективу верится с трудом с учетом надвигающихся проблем с потолком госдолга США, однако трендовые индикаторы все также преимущественно смотрят наверх, провоцируя поступательное движение наверх. Об окончательной отмене бычьих планов (по поводу 1750) можно будет окончательно забыть лишь в случае спуска котировок ниже 1655п., что вряд ли является сценарием ближайших дней.

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,09% около отметки 1681п.

Сопротивления: 1710 / 1735 / 1750 / 1780
Поддержки: 1680 / 1665-1655 / 1625

Политические игры вокруг бюджета в самом разгаре

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter