Небольшой рост цен в рамках бокового движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшой рост цен в рамках бокового движения

За прошедший день цены на нефть и нефтепродукты заметно выросли. Но рост не стал явной тенденцией. Уже более двух недель цены нефти марки Brent колеблются без явного тренда, проводя большую часть времени в узком коридоре от 107,5 до 109,5 долларов за баррель
3 октября 2013 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
За прошедший день цены на нефть и нефтепродукты заметно выросли. Но рост не стал явной тенденцией. Уже более двух недель цены нефти марки Brent колеблются без явного тренда, проводя большую часть времени в узком коридоре от 107,5 до 109,5 долларов за баррель.

Рост цен предыдущего дня можно попытаться понять эффектом привыкания к той неразберихе, которая наблюдается в США. Испуг от приостановки работы государственных служб в США немного прошел. Рынки словно убедились, что и в таких условиях ничего особенно страшного не происходит и даже смогли показать небольшое подрастание. Вместе с остальными небольшой рост показали цены на нефть и нефтепродукты. Другой причиной роста цен стали сообщения о готовящемуся запуска нефтепровода из Кушинга на побережье Мескиканского залива. Подрастание цен произошло даже несмотря на вышедшие данные о росте товарных запасов. Но данным Министерства энергетики коммерческие запасы нефти в США за неделю, закончившуюся 27 сентября, выросли с 358,26 млн. до 363,732 млн. баррелей. Запасы моторного топлива тоже выросли. В результате суммарные запасы нефти и нефтепродуктов выросли на 5,03 млн. баррелей.

В четверг цены на нефть показывают небольшое снижение. Среднесрочные причины для возможного снижения цен на нефть по-прежнему остаются в силе. Уже в основном отработаны снижение напряженности ситуации вокруг Сирии и резкие шаги США и Ирана навстречу друг другу. Вклад в медвежью копилку дают еще и планы Ирака нарастить к концу года добычу нефти до 3,6-3,7 млн. баррелей в сутки с сегодняшних 3,3 млн. баррелей, рост добычи нефти в США и вполне реальная динамика подрастания добычи в Ливии. На сегодня цены дальних фьючерсов на нефть по обе стороны Атлантики по-прежнему оказываются ниже цен ближних контрактов. По нефти марки WTI и Brent сохраняется беквордация и цены фьючерсов с погашением в феврале на 2,3% ниже цен ноябрьских фьючерсов для обоих сортов. Превышение цен ближайших фьючерсов бочки нефти марки Brent и над ценами североамериканской легкой нефти марки WTI на закрытие 2 октября составило 5,1 доллара за баррель.

Но ближайшая динамика рынков будет во многом определяться тем, как будут разрешены проблемы бюджетных споров в США и на какие договоренности выйдут стороны по поднятию потолка государственного долга. Это будет составлять костяк новостного фона для дальнейшей динамики всех рынок, включая цены черного золота.

Новости и события.

Наиболее интересной новостью стало сообщение о приобретение Роснефтью у Lundin Petroleum 51% акций в уставном капитале ООО «Петроресурс». Собственниками ООО «Петроресурс» на настоящий момент являются Lundin Petroleum и Gunvor Group, которым принадлежит 70% и 30% в УК компании. ООО «Петроресурс» владеет лицензией на поиск и оценку месторождений углеводородного сырья на Лаганском лицензионном участке, расположенном на шельфе в северо-восточной части Каспийского моря. Площадь участка 3 386 кв. км. На Лаганском участке открыто месторождение Морское, извлекаемые запасы нефти которого составляют: по категории С1 – 5,7 млн. т, С2 – 6,3 млн. т. Компания Роснефть продолжает подкруглять нефтегазовые активы. Напомним, что пару дней назад Роснефть объявила о выкупе миноритароной доли РН-Холдинг. В настоящее время Роснефть является крупнейшей нефтяной компанией России, обладающей крупнейшими запасами и растущими объемами добычи нефти. За 9 месяцев 2013 года компания добыла по российским стандартам 139,512 млн. тонн нефти. В частности компания в сентябре 2013 года увеличила на 9,4% объемы добычи нефти на Ванкорском месторождении в Восточной Сибири, нефть с которого поступает в Китай.

Небольшой рост цен в рамках бокового движения

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter