Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Инвесторы восприняли речь Бернанке как сигнал того, что в ближайшее время ставки повышаться не будут, а ФРС более обеспокоено ситуацией в экономике и на финансовых рынках, нежели инфляцией. Перевложения вбезрисковые активы продолжается
16 июля 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Инвесторы восприняли речь Бернанке как сигнал того, что в ближайшее время ставки повышаться не будут, а ФРС более обеспокоено ситуацией в экономике и на финансовых рынках, нежели инфляцией. Перевложения вбезрисковые активы продолжается.

Внутренний долг РФ:

Сегодня доразмещение ОФЗ – последует ли Минфин рыночным тенденциям, подняв стоимость заимствований?

Внешний долг РФ

Главным событием вчерашнего дня стало выступление Бена Бернанке перед банковским комитетом сената. Глава ФРС заявил, что финансовые рынки продолжают испытывать значительный стресс. При этом было отмечено, что оздоровление банковской системы является приоритетной задачей его ведомства. Вероятность роста цен на энергоносители, продолжающейся спад на рынке жилья и ужесточение условий в области кредитования представляют серьезные риски для экономического роста США. Из его речи участники рынка сделали вывод, что в ближайшие месяцы не стоит ожидать от ФРС повышения процентной ставки. На этом фоне инвесторы проявляли интерес к безрисковым активам. Доходность 10-летних КО США продолжила снижаться – до 3.82% годовых ( –4 б.п.).

После заявлений Бернанке индекс S&P упал до самого низкого уровня с 2005 г, доллар также обновил свой исторический минимум против евро ($1.6038/евро). Однако затем на рынке произошла коррекция – во-многом благодаря падению цен на нефть на $6 из-за опасений, что потребление нефти может сократиться при замедлении темпов роста экономики.

В ближайшие дни негативный фон на рынке может усилиться. На днях будут опубликованы квартальные отчеты крупнейших банков, таких как Citigroup, JP Morgan и Merill Lynch. Влияние на динамику сегодняшнего рынка должны оказать цифры по индексу потребительских цен, которые по прогнозам аналитиков ожидаются крайне слабыми.

Рынок рублевых облигаций

На рублевом долговом рынке продолжают преобладать продавцы. Инвесторы используют текущую ситуацию для повышения доходности размещаемых бумаг. На вчерашнем аукционе ставка по бумагам ВТБ- Лизинг была установлена в размере 8,9% годовых, что на 70 б.п. выше, чем по 1-му выпуску, размещавшемуся в ноябре 2007 г, на 30 б.п. выше недавно установленной ставки по ВТБ-6, а также с премией в размере 40 б.п. к последнему выпуску РЖД.

В свою очередь, облигации РЖД-8, вышедшие вчера на вторичные торги, открылись ниже номинала (-0,1%), отражая, в том числе, негативную динамику с момента размещения.

Активность вторичного рынка возросла, после рекордно низких объемов торгов в понедельник. Однако сделки по-прежнему носят точечный характер.

Сегодня определяющий характер для инвесторов могут иметь аукционы Минфина по доразмещению двух выпусков ОФЗ. За последние дни в секторе госдолга произошла заметная коррекция цен вниз. В частности, ОФЗ 46021, доразмещаемая сегодня, подешевела с начала июля на 1,6%. Инвесторам будет важно, насколько Минфин готов привлекать средства по новым условиям.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter