Ежедневный обзор рынка долговых обязательств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка долговых обязательств

Характер торгов на рублевом рынке облигаций во вторник не претерпел существенных изменений. Участники рынка продолжают сокращать позиции в долгосрочных инструментах первого и второго эшелонов (к таковым в текущих условиях относятся облигации с дюрацией свыше двух лет). Несмотря на начало июльских налоговых платежей, общий уровень банковской ликвидности остается на комфортном уровне, и ставки денежного рынка не превышают 4.0%. В условиях избыточной ликвидности и на фоне неослабевающих ожиданий дальнейшего укрепления рубля спросом пользуются краткосрочные обязательства. Мы полагаем, что до конца недели такие настроения будут преобладать. Инвестиционная активность при этом будет постепенно снижаться в преддверии квартальной выплаты НДС
16 июля 2008 Ренессанс Капитал
Внутренний рынок

Стратегия внутреннего рынка

Давление на долгосрочные инструменты сохраняется

Характер торгов на рублевом рынке облигаций во вторник не претерпел существенных изменений. Участники рынка продолжают сокращать позиции в долгосрочных инструментах первого и второго эшелонов (к таковым в текущих условиях относятся облигации с дюрацией свыше двух лет). Несмотря на начало июльских налоговых платежей, общий уровень банковской ликвидности остается на комфортном уровне, и ставки денежного рынка не превышают 4.0%. В условиях избыточной ликвидности и на фоне неослабевающих ожиданий дальнейшего укрепления рубля спросом пользуются краткосрочные обязательства. Мы полагаем, что до конца недели такие настроения будут преобладать. Инвестиционная активность при этом будет постепенно снижаться в преддверии квартальной выплаты НДС.

Короткие ОФЗ пользуются поддержкой

В сегменте государственных облигаций инвестиционная активность остается низкой; продажи также преобладают на длинном участке кривой доходности. Котировки выпуска ОФЗ 46020 по итогам дня снизились еще на 0.5 п. п., закрывшись на уровне 94.75 (доходность 7.48%). Доходности ОФЗ 46018 и ОФЗ 46021 приблизились к 7.0%. В то же время, доходности краткосрочных облигаций ОФЗ 25059, ОФЗ 25060 и ОФЗ 25057 держатся на уровне 6.00%. Отметим, что кривая ОФЗ на участке дюрации до двух лет расположена ниже кривой NDF, в то время как долгосрочные выпуски ОФЗ по-прежнему выглядят «дорогими» относительно кривой NDF. Покупка коротких ОФЗ также может быть обусловлена необходимостью инвестировать средства от продажи долгосрочных корпоративных облигаций, т. е. таким образом проявляется своеобразный эффект «бегства в качество».

Доходность ГидроОГК-1 существенно превысила 9.0%

В сегменте корпоративных облигаций динамику хуже рынка вновь продемонстрировали обязательства АИЖК, котировки которых снизились по итогам дня на 0.25-0.5 п. п. Довольно агрессивные продажи были отмечены в выпуске ГидроОГК-1 – его котировки опустились до 97.70 (доходность 9.20%), и в результате спрэд выпуска к сопоставимому инструменту ФСК-4 превысил 120 б. п. Обновил максимум выпуск ГидроОГК-1. На таких уровнях эти облигации, несмотря на относительно высокую дюрацию и отсутствие в Ломбардном листе Банка России (эмитентом облигаций является ОАО «УК ГидроОГК», а не ОАО «ГидроОГК»), на наш взгляд, выглядит привлекательно; напомним, что более 50% компании принадлежит государству. Девятого июля компания ГидроОГК (BBB-/Baa3) опубликовала отличные финансовые результаты за 2007 г. Показатели долговой нагрузки выглядят более чем консервативно (в 2007 г. коэффициент Долг/EBITDA снизился до 1.0 против 2.7 в 2006 г.). Принимая во внимание самодостаточность компании в финансировании пр ограммы капиталовложений в этом году и долгосрочную структуру ее долговых обязательств, мы не ожидаем, что ГидроОГК вернется на долговой рынок в 2008 г.

Выпуск РЖД-8 начал торговаться ниже номинала

Во вторник на вторичном рынке начались торги облигациями РЖД-8 общим номинальным объемом 20 млрд руб. Котировки выпуска большую часть дня колебались в диапазоне 99.90-100.0, но к концу дня снизились до 99.85. Очевидно, что отдельные инвесторы могут позволить себе продать выпуск по цене ниже номинала, компенсируя потери за счет комиссии, полученной при размещении.

Внешний рынок

Стратегия внешнего рынка

Выступление Б. Бернанке добавило пессимизма

Основным событием вчера стало выступление председателя ФРС США Б. Бернанке на заседании банковского комитета в Сенате США. Речь председателя ФРС не способствовала улучшению настроений участников рынка, а, напротив, даже добавила пессимизма. По итогам дня индекс S&P 500 снизился почти на 1.0%, курс доллара против евро оставался вблизи исторических минимумов, а доходности КО США уменьшились на 5-10 б. п., способствуя расширению кредитных спрэдов высокодоходных облигаций на соответствующую величину. Еще одним итогом дня стало падение цен на нефть в ходе торгов в Нью-Йорке сразу на USD9, что стало отражением ожиданий дальнейшего замедления американской экономики. На наш взгляд, стоит выделить следующие ключевые аспекты выступления Бернанке.

• Дальнейшие действия ФРС, направленные на восстановления нормального функционирования финансовых рынков, останутся для монетарных властей США главным приоритетом;


• Власти ожидают, что темпы роста экономики во втором полугодии будут медленнее «трендового уровня». В целом высокий уровень неопределенности перспектив роста американской экономики сохраняется.


• Спад на рынке жилья, скорее всего, будет продолжаться до конца года, и цены на жилье продолжат снижение. Ожидать стабилизации этого рынка следует не ранее конца текущего - начала следующего года.


• Инфляционные риски остаются высокими, что, главным образом, связано с дальнейшим ростом цен на продовольствие и энергетические товары. При этом, в отличие от предыдущих комментариев, уверенности в том, что инфляционное давление снизится по мере замедления темпов экономического роста, высказано не было


• Главным фактором роста цен на нефть является соответствующее соотношение спроса и предложения на фоне самых высоких темпов роста мировой экономики (и главным образом развивающихся рынков) за последние несколько лет. Спекулятивная составляющая, равно как и фактор снижения курса доллара, вносят меньший вклад в рост цен на нефть.


• Основные усилия ФРС в ближайшее время будут направлены на стабилизацию ситуации на рынке жилья.

Очевидно, что ФРС США по-прежнему находится в очень сложной ситуации. Угроза стагфляции, на наш взгляд, по-прежнему высока. ФРС имеет очень узкое пространство для маневра и в условиях повышенных инфляционных рисков, скорее всего, откажется от изменения ключевой ставки до конца года. Многое в определении дальнейших настроений участников рынка будет зависеть от данных отчетности за второй квартал крупнейших финансовых корпораций, публикация которых начинается на текущей неделе.

На рынках преобладают интересы на продажу

На развивающихся рынках еврооблигаций настроения на продажу по-прежнему преобладали. На фоне падения доходностей КО США, в российском сегменте было отмечено повсеместное расширение спрэдов к ключевой кривой доходности – в среднем на 10 б. п. Продавали в основном корпоративные облигации, среди которых выпуски российских эмитентов Evraz 18 и ВымпелКом 18, а также казахстанские еврооблигации КазМунайГаз 13. В связи с неопределенностью, сложившейся на рынке, интересы на продажу, скорее всего, будут превалировать в ближайшей перспективе.

Кредитные комментарии

Evraz Group: операционные показатели за второй квартал

Компания Evraz Group вчера опубликовала производственные показатели и данные о ценах за второй квартал 2008 г. Производство стали выросло на 12.6% относительно аналогичного периода 2007 г. до 4 650 тыс. тонн (выпуск стального проката увеличился на 18.2% до 4 524 тыс. тонн). Производство стальных полуфабрикатов расширилось на 42% до 1 285 тыс. тонн, а конструкционного проката – на 15% до 1 604 тыс. тонн. Выпуск листового проката в России остался на уровне первого квартала 2008 г., что подтверждает недостаток свободных мощностей в российской сталелитейной промышленности на данный момент. Выпуск стали российскими предприятиями группы увеличился на 0.4% до 3 572 тыс. тонн, а проката – на 1%. Объемы продаж кокса и чугуна на спот-рынке увеличились, что, скорее всего, положительно отразится на рентабельности, принимая во внимание высокую стоимость этой продукции. Украинские активы Evraz Group также впервые внесли свою лепту: на их долю пришлось 336 тыс. тонн стали и 305 тыс. тонн проката, что способствовало росту продаж в странах СНГ примерно на 10%. В горнодобывающем сегменте объемы добычи угля отражают показатели Южкузбассугля, консолидирующиеся с июня 2007 г. По итогам 2008 г. их влияние на результаты деятельности Evraz Group окажется более существенным. Цена реализации концентрата коксующегося угля составила USD162/тонну. На наш взгляд, на фоне роста стоимости стали и коксующегося угля Evraz Group зафиксирует более существенное повышение показателей в третьем квартале 2008 г., чем НЛМК. Только во втором квартале 2008 г. выручка компании должна превысить USD5.7 млрд, судя по опубликованным вчера показателям, а показатель EBITDA составит USD2.17 млрд.

Мы ожидаем, что показатель EBITDA в 2008 г. превысит USD8 млрд. Хотя объем анонсированных поглощений на 2008 г. достаточно велик (Claymont Steel в США, Delong Steel в Китае, активы IPSCO), с учетом значительных операционных денежных потоков, ожидаемых в этом году, мы прогнозируем, что соотношение Чистый долг/EBITDA Evraz Group останется в пределах 2. Котировки еврооблигаций компании находились под давлением с середины июня, сначала в связи с негативной конъюнктурой на рынках в целом, а затем на фоне маркетинга нового выпуска еврооблигаций Северстали и информации об ориентировочной доходности размещения (ставка купона 10-10.25% для десятилетней бумаги), которая предполагала значительную премию к котировкам обращающихся валютных обязательств Северстали и Evraz Group. Однако размещение бумаг Северстали, по всей видимости, откладывается (по нашему мнению, компания не готова платить ставку выше 10% и может привлечь существенно более дешевые синдицированные кредиты), и, таким об разом, давление на облигации Evraz Group со стороны этого фактора должно снизиться. В отсутствие новых размещений российских эмитентов с большой премией к вторичному рынку, мы считаем, что бумаги Evraz Group являются наиболее привлекательными в российском сегменте корпоративных еврооблигаций.

Компании продуктовой розницы публикуют операционные результаты за первое полугодие

Компании Магнит и Седьмой Континент вчера опубликовали операционные показатели за первую половину 2008 г. Публикации последовали за выпуском отчетности X5 Retail Group на прошлой неделе. Финансовой информации, за исключением данных о выручке, представлено не было, и отчеты вряд ли окажут какое-либо влияние на котировки облигаций эмитентов. Седьмой Континент обнародовал только валовую выручку с учетом НДС в долларовом исчислении; компания также не представила анализ выручки LfL.

Рост выручки X5 Retail Group соответствует прогнозам наших отраслевых аналитиков на этот год, а темпы открытия новых магазинов несколько превосходят ожидания. Мы отмечаем, что в случае X5 Retail Group доля «зрелых» магазинов (по данным pro forma отчетности, включая показатели сети Карусель) в росте выручке была более значительной, чем вклад магазинов, открытых сравнительно недавно. Рост выручки Магнита оказался выше, чем прогнозировалось, в основном благодаря более значительному росту среднего чека; снижение трафика также было ожидаемой тенденцией в этом году. Темпы развития сети Магнита также соответствуют нашим ожиданиям как по открытию новых магазинов, так и по увеличению торговых площадей существующих торговых точек. Рост выручки и увеличение торговых площадей Седьмого Континента несколько отстает от наших прогнозов.

Компания Гражданские самолеты Сухого провела телеконференцию для инвесторов; прежние прогрозы сохраняются

Компания Гражданские самолеты Сухого (ГСС) провела вчера телеконференцию для инвесторов, посвященную публикации отчетности за 2007 г. по МСФО. Старший вице-президент по экономике и финансам М. Гришанин представил дополнительную информацию по показателям компании и реализации проекта Sukhoi SuperJet (SSJ). Основные выводы из представленных данных приведены ниже.

Компания подтвердила ранее опубликованный прогноз расходов на реализацию проекта, которые не должны превысить USD1.4 млрд. Эта сумма включает в себя средства, необходимые для покупки оборудования, необходимого для запуска серийного производства, и финансирование оборотного капитала. Расходы на НИОКР в рамках проекта SSJ оцениваются на уровне USD1 млрд.

На текущий год правительством одобрены государственные субсидии в объеме 2 млрд руб. Правительственная программа поддержки проекта SSJ в настоящее время пересматривается, обновленные данные должны быть объявлены в сентябре.

Компания планирует подписать новые контракты на поставку 49 самолетов в ходе авиашоу в Фарнборо (Великобритания). Вчера ГСС сообщила о заключении предварительного соглашения с российской лизинговой компанией Авиализинг на поставку 24 авиалайнеров с опционом на поставку еще 24 машин. Как сообщает газета «Коммерсант», SuperJet International (совместное предприятие ГСС и итальянской компании Alenia) может объявить сегодня о сделке с Iceland Air по продаже 20 самолетов и опционе на покупку еще пяти.

Мы положительно оцениваем тот факт, что ГСС придерживается ранее запланированного объема расходов. В этом случае объем совокупного долга компании не должен превысить USD800 млн. Инвесторам стоит следить за этим показателем – его превышение будет означать, что ГСС не укладывается в бюджет проекта.

ММК: основные производственные и финансовые показатели первого полугодия

ММК представил производственные показателя за январь-июнь и финансовую отчетность по РСБУ (результаты по МСФО должны быть опубликованы в период с 18 по 24 августа). Во втором квартале комбинат произвел 3 418 тыс. тонн стали, что на 5% ниже показателя первого квартала (всего за полугодие объем производства составил 7 015 тыс. тонн и увеличился на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Сокращение производства в отчетном периоде объясняется остановкой мощностей на техническое обслуживание. Реализация продукции на внутреннем рынке составила 69% от общего объема. Объем реализации стальных полуфабрикатов сократился до 248 тыс. тонн во втором квартале против 431 тыс. тонн в первом квартале. Продажи горячекатаного и холоднокатаного листового проката возросли на 3%, тогда как продажи оцинкованного проката – на 5%, а гнутого профиля – на 31%. Средние цены на основные виды продукции – горячекатаный и холодно катаный прокат – составили USD876 за тонну (+46% к первому кварталу) и USD903 за тонну (+41%) соответственно. По нашим расчетам, основанным на данных о производстве и ценах, во втором квартале выручка от реализации выросла на 38%, и мы ожидаем дальнейшего роста по итогам июля-сентября. Кроме того, комбинат представил показатели выручки, операционной и чистой прибыли за первое полугодие по РСБУ. В рублевом выражении выручка увеличилась на 31%, операционная прибыль – на 15%, чистая прибыль – на 18%. Выраженная в долларах выручка составила USD5.1 млрд, а операционная и чистая прибыль – USD1.35 млрд и USD1.06 млрд соответственно.

Единственный выпуск долговых обязательств ММК в обращении имеет срок погашения в октябре 2008 г. С учетом небольшого объема выпуска (USD300 млн), мы считаем, что компания сможет погасить его за счет краткосрочных депозитов, которые, по данным на конец первого квартала 2008 г., составляли USD1.3 млрд. В связи с тем, что инвестиционная программа ММК на 2009-2013 гг. запланирована на уровне более USD7 млрд, а на 2008 г. – в размере USD2.6 млрд, мы считаем, что компания может вернуться на долговой рынок в качестве заемщика в конце 2008 г. или 2009 г.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter