Реформа закончилась. Переходим к приватизации Ростелекома? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реформа закончилась. Переходим к приватизации Ростелекома?

Ростелеком начал квартал с сообщения о завершении второго этапа реорганизации, в рамках которого к компании был присоединен Связьинвест и еще 20 акционерных обществ, прямо или косвенно контролируемых Ростелекомом и Связьинвестом. Таким образом, завершена начавшаяся еще в 2009 году реформа госактивов в отрасли связи
5 октября 2013 БКС Экспресс
Ростелеком начал квартал с сообщения о завершении второго этапа реорганизации, в рамках которого к компании был присоединен Связьинвест и еще 20 акционерных обществ, прямо или косвенно контролируемых Ростелекомом и Связьинвестом. Таким образом, завершена начавшаяся еще в 2009 году реформа госактивов в отрасли связи. Окончание реорганизации может стать отправной точкой к принятию мер по повышению капитализации Ростелекома и приватизации госпакета.

Ростелеком в сентябре завершил второй этап реорганизации, включая выкуп бумаг несогласных со сделкой миноритариев и погашение акций, которыми владел Связьинвест. По итогам реорганизации доля обыкновенных акций, принадлежащих государству (в лице Росимущества совместно с ВЭБом), составила более 51%, сообщила компания.

Структура акционеров Ростелекома

Реформа закончилась. Переходим к приватизации Ростелекома?


Источник: Ростелеком

«Теперь наша акционерная структура стала простой и прозрачной. Мы также получили в свое распоряжение интересные активы, которые смогут усилить наши рыночные позиции в отдельных регионах. Все это будет способствовать росту инвестиционной привлекательности объединенной компании», - заявил президент Ростелекома Сергей Калугин.

Добавить инвестиционной привлекательности Ростелекому не помешало бы: с начала года обыкновенные акции оператора подешевели почти на 13%.

После завершения реорганизации Росимущество собирается приступить к работе по приватизации оператора, говорила ранее глава ведомства Ольга Дергунова. Продажа госпакета запланирована на 2014-2016 гг. Государство рассчитывает получить за него не мене $5 млрд. Сам Ростелеком считает более целесообразным провести приватизацию не в следующем году, а в 2015-16 гг. – когда будут реализованы меры по повышению капитализации компании.

«Не исключаем, что само государство также поучаствует в повышении стоимости компании, например, при распределении лицензий на использование частот», - отмечает Анна Милостнова, аналитик UFS IC. По ее мнению, в условиях снижения спроса на услуги фиксированной связи и растущего спроса на мобильную передачу данных единственно верный путь для развития компании - объединение с «Tele2 Россия», считает Милостнова. Сейчас, кстати, слухи о том, кому же ВТБ продаст долю в «Tele2 Россия», будоражат рынок. Но все так или иначе сходятся в одном: оператор достанется Ростелекому.

Вариант приватизации

«Лицензии 2G Tele2 и Ростелекома дополняют друг друга, кроме того, у Ростелекома есть лицензии на связь 3G и 4G, которых нет у «Tele2 Россия». Уже сейчас операторы обсуждают партнерство по модели MVNO (виртуальный оператор связи). Безусловно, сделка состоится, вопрос только в том, каким образом», - отмечает Милостнова. Учитывая высокую долговую нагрузку Ростелекома (чистый долг на конец 1П 2013 года составил 181,9 млрд рублей, соотношение чистого долга к показателю OIBDA составило 1,6х), вряд ли Ростелеком самостоятельно купит «Tele2 Россия» - скорее всего, будет создано СП, в котором Ростелеком получит контроль. В итоге мы увидим крупного игрока на российском телекоммуникационном рынке, способного конкурировать с «большой тройкой».

Гипотетически, приватизация даже может пройти через это объединение, считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. «Например, владелецы Теле2 получат долю в Ростелекоме при объединении, а доля государства снизится ниже контрольной», - предполагает аналитик. По его мнению, Ростелеком сейчас не может купить самостоятельно «Tele2 Россия».

Перспективы акций

У Ростелекома достаточно слабые финансовые результаты в последнее время: в 1 полугодии выручка сократилась на 4,7%, а чистая прибыль упала на 31%. Это не дает акциям компании выйти из диапазона 100-110 рублей, считает Анна Линевская, аналитик ОАО МФЦ. При этом у компании есть козырь в виде генерального спонсорства Олимпиады-2014. Но пока что она рекомендует оставаться «вне рынка» по бумагам Ростелекома: для выхода из диапазона нужен весомый внутренний драйвер.

Анна Милостнова в свою очередь отмечает, что после слияния со Связьинвестом не исключено улучшение операционной эффективности компании. «В долгосрочной перспективе у компании и ее акций есть неплохой потенциал, наша оценка справедливой стоимости обыкновенных акций Ростелекома (с учетом предстоящих преобразований) оставляет 150 рублей», - прогнозирует аналитик UFS IC.

18 лет истории позади

Реорганизация Ростелекома завершила историю Связьинвеста, которая началась с указа Бориса Ельцина 10 октября 1994 года. В новое акционерное общество было положено передать госпакеты всех приватизированных компаний связи «для привлечения дополнительных инвестиций». Правда, инвестиций ждать пришлось два года: в 1997 году 25% плюс 1 акция Связьинвеста были проданы концерну Mustcom Джорджа Сороса и банка Онэксим за $1,875 млрд. Однако дальнейшие события разочаровали Сороса, который назвал проект своей худшей инвестицией. Еще бы! Ему пришлось продать Mustcom Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу втрое дешевле, чем он покупал. Зато Блаватник и Вексельберг на акциях Связьинвеста заработали: в декабре 2006 года они продали их АФК Система за $1,3 млрд. Та в свою очередь продала его в 2010 году Ростелекому за $850 млн в рамках обмена телеком-активами. Вокруг Связьинвеста всегда ходили слухи и новости о реорганизации и приватизации. Окончательную же реформу инициировал Игорь Щеголев в 2009 году.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter