Инвесторы начали выводить деньги из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы начали выводить деньги из США

За минувшую неделю инвесторы вывели из фондов акций в США 3,1 миллиарда долл. Приток средств за указанный период, между тем, составил 3,5 миллиарда долл. Отток денег стал первым за последний месяц.
6 октября 2013 InoPressa

Самый крупный отток, в размере 2,2 миллиарда долл., зафиксирован из фондов, размещающих средства инвесторов в казначейских облигациях США.

Фонды, инвестирующие в товары и драгоценные металлы, также не смогли удержать инвесторов, особенно после того, как цена на золото опустилась ниже отметки 1,3 тысячи долл. Отток из этих фондов составил 343 миллиона долл.

Опасения инвесторов вызваны бюджетным “шатдауном” в США. Напомним, что в стране с 1 октября запущена процедура контролируемой остановки работы целого ряда федеральных ведомств, за исключением полиции, армии и почты. Около 800 тысяч госслужащих, или 40% всего федерального аппарата, отправляются в неоплачиваемые отпуска. В последний раз нечто подобное происходило 17 лет назад.

Процедура контролируемой остановки работы федеральных ведомств была запущена из-за отсутствия договоренности по законопроекту о бюджете между Республиканской и Демократической партиями. По словам президента США Барака Обамы, крупному бизнесу следует опасаться того, что консервативное крыло Республиканской партии готово привести страну к дефолту по государственному долгу.

Проблема госдолга США остро стоит перед конгрессом вот уже более двух лет. В мае 2013 года предельно допустимое значение госдолга было установлено на отметке 16,7 триллиона долл. Однако этот “потолок”, согласно расчетам Министерства финансов США, будет достигнут уже 17 октября – раньше заявленного срока. В этот день в казне останется только 30 миллиардов долл., которые израсходуются в двадцатых числах, и если верхний предел госдолга не будет повышен, то для выплат 1 ноября денег уже не хватит.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter