Сокращения объема QE3 в ближайшее время, очевидно, не предвидится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сокращения объема QE3 в ближайшее время, очевидно, не предвидится

На торгах в пятницу доллар дешевеет против иены четвертую сессию подряд и остается в области восьмимесячных минимумов против евро на фоне продолжающегося паралича американского правительства. Напомним, что из-за этой проблемы сегодня не будут опубликованы данные по рынку труда США
6 октября 2013 Pro Finance Service
На торгах в пятницу доллар дешевеет против иены четвертую сессию подряд и остается в области восьмимесячных минимумов против евро на фоне продолжающегося паралича американского правительства. Напомним, что из-за этой проблемы сегодня не будут опубликованы данные по рынку труда США. По мнению многих участников рынка, фискальные проблемы в США, необходимость повышения потолка заимствований, а также неопределенность относительно того, как закрытие части правительственных учреждений скажется на экономике, не позволят ФРС приступить к сворачиванию стимулирующих в мер в ближайшем будущем. «Приостановка публикации макроэкономической статистики по США затрудняет оценку текущей экономической ситуации», - отметил вчера глава ФРБ Атланты Денис Локхарт. – «Если работа правительства не возобновится в полном объеме до следующего заседания FOMC (прим. ProFinance.ru: 29-30 октября), нам будет очень сложно принять решение в пользу сокращения объема программы количественного ослабления»

Goldman Sachs: компромисс по ключевым вопросам в США будет достигнут не раньше конца следующей недели

Компромисс по обоим ключевым вопросам – бюджетному и долговому – будет в ближайшем будущем найден, однако произойдет это не сегодня, и не завтра, считают в Goldman Sachs. «По нашему мнению, обе эти проблемы будут урегулированы единым и комплексным соглашением, однако мы бы не стали ожидать, что это случится раньше конца следующей недели. Наиболее вероятный срок – ближе к 17 октября», - пишут аналитики банка.

Commerzbank: Чего ждать от евро?

"Как и предполагалось, Европейский центральный банк оставил ставку рефинансирования на уровне 0.5%. Перед заседанием участники рынка надеялись на то, что глава Центробанка Марио Драги намекнет на возможность еще одного LTRO в будущем. Может быть, скажет что-то о текущих рыночных ставках, о том, что нужно еще ослаблять условия кредитования, несмотря на то, что банки довольно быстро выплачивают деньги, полученные в рамках первого LTRO. Драги же сообщил, что не исключает возможность еще одного LTRO (в числе широкого спектра инструментов), если в этом будет необходимость. Когда ему задали вопрос о валютном курсе евро, он просто отметил, что Центробанк следит за динамикой единой валюты. Участникам рынка, ожидавшим от ЕЦБ интервенции против дальнейшего укрепления евро, следует вспомнить о том, что ЕЦБ не проводил интервенцию, даже когда евро/доллар торговался на отметке 1.60. А уж на 1.35 он и подавно не станет вмешиваться. При всем при этом, мы считаем, что ЕЦБ был крайне "мягок" на словах, но совершенно бездеятелен.

Теперь вопрос: как же торговать евро на текущих уровнях? Если остановка работы правительства в США затянется надолго, рисковые активы в целом и доллар в частности окажутся под давлением. Если кризис продлится несколько недель, а не несколько дней, нет никаких сомнений в том, что Федрезерв не станет сокращать свою программу покупки активов на своем декабрьском заседании. В этом контексте, имеет смысл открывать длинные позиции по евро против валют развивающихся стран, особенно с дефицит текущего счета"

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter