Американский рынок труда в сентябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок труда в сентябре

Правительство США закрыто, и Бюро трудовой статистики отдыхает вместе с остальными госслужащими. Это означает, что отчет по рынку труда, который планировалось выпустить 4 октября, задерживается на неопределенное время. Большая часть данных, на основе которых составляется отчет, к 30 сентября должны быть обработаны. Поэтому выход официальной информации должен последовать вскоре после возобновления работы правительства, в течение 1-3 дней
7 октября 2013 Живой журнал | Архив giovanni1313
Правительство США закрыто, и Бюро трудовой статистики отдыхает вместе с остальными госслужащими. Это означает, что отчет по рынку труда, который планировалось выпустить 4 октября, задерживается на неопределенное время. Большая часть данных, на основе которых составляется отчет, к 30 сентября должны быть обработаны. Поэтому выход официальной информации должен последовать вскоре после возобновления работы правительства, в течение 1-3 дней.

В текущих условиях большую важность приобретают данные из альтернативных, негосударственных источников. Наиболее авторитетный источник данных по наемной занятости – ADP Employment Report – сообщает об умеренном увеличении рабочих мест в сентябре, +166 тыс. человек в целом по частному сектору. Рост за август пересмотрен немного вниз, до +159 тыс. человек. Такая цифра почти совпадает с первоначальной оценкой БТС (+152 тыс.). Прирост рабочих мест за 3-ий квартал ADP оценивает немного выше, чем БТС: +510 тыс. против +473 тыс. Таким образом, разрыв в оценке общего уровня занятости между двумя источниками снизился. По состоянию на август он составлял 375 тыс. в пользу БТС. Тем не менее, такое значение все еще является достаточно высоким по историческим меркам. Как правило, этот разрыв не превышал 200 тыс.

Ситуацию с безработицей можно оценивать на основе данных Gallup. Правда, в предыдущем месяце разрыв между этим источником и официальными данными оказался чересчур большим. Думаю, в сентябре значения должны немного сблизиться. По данным Gallup, в прошлом месяце уровень безработицы опять начал снижаться и составил 8,0%. Это значение должно соответствовать оригинальному уровню безработицы от БТС 7,9% и сезонно сглаженному 8,1%. Конечно, вряд ли официальные цифры покажут настолько сильный рост, но я по-прежнему ожидаю, что безработица увеличится на 0,1%-0,3%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter