Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара

Разворот на рост доллара близок, но ни по ФА, ни по ТА верхи недобиты.
ТА, за исключением недобитого флага, указывает на коррект вниз с текущих к низу канала (верх 1.32й).
Но, во время выключения работы правительства США многие эконом данные по США не публиковались, включая очень важные нонфармы.
Когда бюджет примут и правительство заработает: рынок получит оптом кучу данных, способных сломать любое ТА и об надо помнить
7 октября 2013 Omega Global Кошкина Лика
Глобально:

Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара по причинам ФА:

— Рост экономик Еврозоны будет замедляться, т.к. в основе текущего восстановления стран Еврозоны экспорт и туризм, а для роста по этим причинам нужен слабый курс евро.
Евро на сегодняшних уровнях уже не способствует росту экономик и способствует снижению инфляции, а это приведет к чрезвычайно мягкой политике ЕЦБ в течение длительного времени.

— Экономика США будет улучшаться на фоне продолжения КУЕ-3, слабый доллар поможет экспорту США и придаст импульс росту инфляции.

— Улучшение экономики США и рост инфляции приведет к сокращению КУЕ-3.

— Ухудшение роста экономики Еврозоны и падение инфляции приведет к запуску ЛТРО-3 от ЕЦБ, скорее всего новый ЛТРО ЕЦБ запустит после проведения стресс-тестов банков Еврозоны в начале 2014 года.
Момент запуска ЛТРО-3 от ЕЦБ скорее всего совпадет с началом сокращения КУЕ-3 ФРС, что приведет к сильному падению евродоллара на разнице монетарных политик ЕЦБ и ФРС.

— Затягивание создания коалиции в Германии создает дополнительные риски для Греции.

Перед выборами в Германии минфин Греции выразил надежду, что после выборов с Греции спишут часть долга.
Причем переговоры по третьему пакету Греции должны были начаться в октябре-ноябре текущего года, к тому же Греция хочет получить третий пакет помощи без дополнительных условий.
Теперь Меркель, после потери союзников, предстоит разделить власть или с социал-демократами или с зелеными.
Причем обе партии имеют свой взгляд на проблему Греции и способы её разрешения, в которые не входит очередное списание долгов Греции.

Если с социал-демократами договориться о третьем пакете помощи Греции Меркель будет проще, то тут иные препятствия: по поднятию налогов и лидер социал-демократов пока не горит желанием создавать коалицию с Меркель.
Переговоры могут затянуться надолго, что негативно для Греции.
С зелеными подход по Греции различается принципиально, в случае создания такой коалиции переговоры по Греции будут гораздо труднее.
Переговоры Меркель с зелеными возобновятся 10 октября, с социал-демократами 14 октября.

Тем не менее, перед глобальным разворотом евродоллара вниз, было бы неплохо отрисовать завершающий ход вверх к 1.38й, т.е., как обычно, довести рост евродоллара до маразма перед обвалом.
На чем сие может быть:
— плохие нонфармы США
— объявление кандидатуры Йеллен на пост председателя ФРС
— отсутствие сокращение КУЕ на заседании ФРС 30 октября

На уходящей неделе:

1. Италия
Ход с вотумом доверия правительству Летта удался.
От партии Берлускони откололась часть сенаторов с намерением создать свою фракцию и поддержать правительство Леты.
Число сенаторов партии Берлускони, отказавшихся «прыгать вслед за Сильвио с обрыва», было достаточным для формирования нового правительства.
Берлускони сохранил лицо, призвав голосовать за вотум доверия Летта, но потерял всё своё влияние на правительство Италии.

В пятницу специальная комиссия Сената проголосовала за исключение Берлускони из парламентариев.
Теперь в течение 20 дней должно состояться общее голосование в Сенате.
Исход не вызывает сомнений, т.к. партии Летта и Грилло намерены голосовать против Берлускони, а это большинство голосов Сената Италии.

Тем не менее всё говорит о том, что на данном этапе кризис правительства Италии по причине ухода Берлускони исчерпан: сенаторы, отколовшиеся из фракции Берлускони, выразили мнение за сохранение текущего правительства до 2015 года.
Напомню, что Наполитано весной согласился остаться на посту президента при условии создания большой коалиции не менее 18 месяцев.
Италия председательствует в ЕС во второй половине 2014 года и хотела использовать своё председательство для проталкивания идеи евробондов Еврозоны, поэтому для Италии важно отсутствие перевыборов до конца 2014 года.

2. Заседание ЕЦБ и выступление Драги.

Драги удивил отсутствием позиции в принципе.
Вероятно, полученный вотум доверия правительству Италии перед заседанием ЕЦБ, оказал на Драги миролюбивый эффект.
Интересно, что обычно все подобные голосование в странах Еврозоны проводятся вечером, ближе к полуночи, а тут голосование было подогнано до решения ЕЦБ.

Драги повторил фразу «ставки на текущих или ниже текущих длительное время», заявил о надежно сдерживаемой инфляции в среднесрочной перспективе.
О возможности ЛТРО сказал, что при необходимости используем все инструменты ЕЦБ, включая ЛТРО.
И всё, отсутствие четкой позиции по запуску ЛТРО вместе с вотумом доверия правительству Летта и слабыми АДР вызвало рост евродоллара.

Думаю, что на данном этапе, до проведения стресс-тестов или минимум до создания коалиции в Германии разговоры о следующем раунде ЛТРО конкретный характер носить не будут.
Это и логично.
Ведь для Драги важно отделить политику ЕЦБ от политики ФРС, т.е. ЛТРО уместнее всего запустить на фоне начала сокращения КУЕ ФРС.
Таким образом можно будет убить несколько зайцев:
— При начале сокращения КУЕ ФРС ликвидность уйдет с рынков Еврозоны также, поэтому запуск ЛТРО от ЕЦБ уместен одновременно с началом сокращения КУЕ ФРС.
— Запуск ЛТРО ЕЦБ при начале сворачивания КУЕ ФРС подчеркнет разницу монетарных политик ЕЦБ и ФРС и, тем самым, ограничит рост доходностей ГКО стран Еврозоны вслед за ростом доходностей ГКО США при сворачивании КУЕ ФРС

— Запуск ЛТРО от ЕЦБ на фоне сворачивания КУЕ от ФРС позволят сильно снизить курс евродоллара, а пока можно пойти на уступки США, позволить ослабить доллар

3. Данные США, которые дают косвенное представление о нонфармах.
Недельные заявки по бр продолжают падать, 4х недельная средняя на доЛемановских лоях.
Но повторные заявки по безработице показали рост, увеличившись на 104К.
Т.е. со стороны заявок уровень безработицы может показать рост в сентябре.
В конечном итоге всё зависит от вновь созданных рабочих мест.
ISM промышленности США вырос, также вырос индекс занятости в нем.
ISM сферы услуг показал падение, также сильно упал компонент занятости в сфере услуг (что логично, ибо в августе именно сектор услуг создал наибольшее количество рабочих мест).
АДР вышел ниже прогноза, 166К.

В сумме: вряд ли нонфармы за сентябрь покажут более 200К, а именно выход подобных данных мог бы заложить ожидания на возможность сокращения КУЕ 30 октября.
Экономисты предполагают, что в сентябре было создано 150-166К новых рабочих мест, т.е. именно таковы сейчас ожидания рынка.

На предстоящей неделе:

1. Конгресс США, бюджет и потолок госдолга.

Примут, никуда не денутся.
Скорее или 2 в одном, т.е. сразу и бюджет и потолок, ибо по потолку ещё в начале текущего года Обама пошел республиканцам на уступки по сокращению рабочих мест в обмен на беспрепятственное поднятие потолка госдолга этой осенью.
Т.е. основная проблема в бюджете или в медицинской программе Обамы.

Если же вдруг бюджет и госдолг будут приняты отдельно, то влияние на рынок:
— принятие бюджета позитив для рынков, рост фонды и рисковых активов, евро в том числе
— поднятие потолка госдолга США приведет к краткосрочному росту доллара, ибо CDS на ГКО США упадут, также поднятие госдолга вызовет падение доходностей ГКО США (в частности краткосрочных, которые выросли в уходящую неделю), т.е. будет тенденция на покупку краткосрочных ГКО США, но доходности очень быстро снизятся, поэтому по евродоллару увидим шип вниз не более фигуры скорее всего (рост доллариены, падение золота).
Для более устойчивого и продолжительного роста доллара нужно больше, чем поднятие потолка госдолга, желательно увидеть тенденцию к сокращению КУЕ в этом году, т.е. ключевыми остаются нонфармы или рост евродоллара до маразматических уровней при существующей разнице экономик США и Еврозоны и, как следствие, монетарных политик ФРС и ЕЦБ.
Верхом маразма, по моему мнению, является 1.38я.

2. Протокол заседания ФРС от 18 сентября, среда.

Рынки ждут протокол ФРС для понимания возможности сокращения КУЕ в текущем году.
Т.е. сколько членов ФРС кроме Джоржа считает, что текущего восстановления экономики США достаточно для сокращения КУЕ, но согласились подождать ещё данные (и были ли такие мнения отражены в протоколе), какой общий настрой, есть ли намеки на готовность сократить позднее в этом году…

На самом деле уже и так понятно, что реакция по росту евродоллара чрезмерна после решения 18 сентября и, скорее всего, по факту протокола стоит ждать снижение евро.
Но есть попутные факторы: отсутствие решений Конгресса США по бюджету+потолку госдолга и нонфармы за сентябрь.
И пока не получим принятие бюджета+поднятие потолка и нонфармы логично топтание в диапазоне 1.34-1.36.
А потом, после нонфармов, или шип вверх и вниз или просто вниз, в зависимости от данных.

Т.е. протокол ФРС считаю выйдет на рост доллара, но без других факторов вряд ли будет отыгрыш в полной мере.

3. Nonfarm Payrolls

Выход нонфармов следует ожидать через 2-3 дня после принятия бюджета и начала работы правительства.

Хорошие данные (200К и более и уровень бр 7,3% или меньше): резкий рост доллара, скорее всего глобальный разворот вниз.
Плохие данные: (менее 166К и уровень бр 7,4% или выше): рост в 1.38ю.

Но редко бывает однозначно, скорее всего данные будут смешанными.
Основной вопрос лично у меня в пересмотре данных за август, ибо по данным по августу логичен пересмотр вверх.

4. Преемник Бернанке

Скорее всего Обама объявит нового председателя ФРС после принятия бюджета и поднятия потолка госдолга.
Ждем.
При объявлении Йеллен логичен шип вверх по евродоллару.
Но, многое зависит от нонфармов и протокола ФРС.

По ТА…

От глобального к локальному…

Месяц евродоллара:

Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара


Т.е. если уж мы дошли под 1.3711, то логично добить до сопротивления по хаям 1.6040 и 1.4940 перед глобальным разворотом.
Если идти с текущих, без изначального корректа, то цель около 1.3900+- (линия понижающаяся)

На викли красным показан проект канала:

Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара


Внизу обязателен возврат к пробитой трендовой по хаям 1.494Х и 1.3711.
Также там остался незакрытый гэп на 1.329Х.

Вверху на данном рисунке указано пересечение 3х линий:
— красная линия верх канала
— зеленая вверху по хаям 1.6040 и 1.4940
— зеленая снизу вверх по хаям первой половины года 1.3200, 1.3242, 1.3415.

Исходя из этого рисунка логично предположить изначальный коррект к верху 1.32, ибо:
— цена любит возвращаться к пробитой трендовой примерно после прохождения 50% расстояния до цели тренда
— в таком случае логичнее после корректа добить верх, т.к. при этом с течением времени все три линии вверху пересекутся, а по статистике цена стремиться добивать цель после схождения главных сопротивлений
— только текущей неделей евродоллар может вернуться к низу канала с закрытием гэпа, а понятно, что при снижении ниже 1.3385 гэп на 1.329Х будет закрыт.

Вот вроде как и чудесно все сходится, логически рисуется сначала возврат к низу канала, шип хвостом может быть к середине-верху 1.32й, а потом уже добитие 1.38й.

Но есть одно противоречие: флаг, древко которого отрисовали на ФРС 18 сентября, полностью не отработан, полностью цель флага 1.3710-30.
Без теней отработали, но на евродолларе в 99% фигуры отрабатываются полностью.
Поэтому возможно и так:

Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара


Т.е. без первоначального корректа скорее всего рост закончится около 1.3800+-

Но если мы посмотрим на дейли евро, то по свечам в пятницу дейли закрыли медвежьим поглощением, что указывает как мах на начало корректа, а минимум на закрытие пон-ка черной свечой или доджем.
Также в пятницу долларфранк и индекс доллара закрыли дейли бычьим поглощением.

Также на евродолларе есть шанс отрисовки прямой ГП, на долларфранке и индексе доллара ОГП (обратная голова-плечи).
Везде есть по левому плечу и есть голова с правильным свечным поглощением на дейли в голове (при отрисовке проектов ГП поглощение в голове дает дополнительные высокие шансы на отрисовку данной фигуры):

Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара
Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара
Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара


На часах евродоллара и долларфранка есть расходящиеся формации, пробой который в одну из сторон даст направление или на изначальный коррект или на перехай (для евро это будет 1.37я):

Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара
Приближается время глобального разворота вниз на укрепление доллара


Выводы:

Разворот на рост доллара близок, но ни по ФА, ни по ТА верхи недобиты.
ТА, за исключением недобитого флага, указывает на коррект вниз с текущих к низу канала (верх 1.32й).
Но, во время выключения работы правительства США многие эконом данные по США не публиковались, включая очень важные нонфармы.
Когда бюджет примут и правительство заработает: рынок получит оптом кучу данных, способных сломать любое ТА и об надо помнить.
Скорее всего до публикации протокола ФРС, а возможно и до нонфармов, евродоллар будет находится во флете верх 1.34й-начало 1.36й и только после получения всех пропущенных данных по результатам решит что изначально: добитие верхов или коррект.

Моя тактика по евро:

Основной счет:
Убыточные шорты от верха 1.32й.
Ранее середины-верха 1.37й доливать не буду.
Если изначально коррект: дадут выйти и без доливки при закрытии гэпа на 1.329Х.
Если же изначально к 1.3800+-: долью один к одному шорты.

Второй счет:
лонги от 1.3470.
хотела додержать до исполнения флага в 1.37ю.
Но, т.к. скорее минимум до среды ожидается флет с явным ходом к 1.3510+- (низ расходящейся формации): то если сначала будет ход ночью или в первой половине пон-ка к 1.3600+-: перевернусь в шорты, от 1.3510+- потом опять в лонги.
Если сразу пойдут к 1.3510+- без хода к 1.3600+-: оставлю лонги.

https://omegaglobal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter