Лью: без повышения планки госдолга США грозит дефолт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лью: без повышения планки госдолга США грозит дефолт

Глава Минфина США Джейкоб Лью сказал, что конгресс должен добиться повышения потолка до 17 октября или США могут объявить дефолт по своим обязательствам.
7 октября 2013 Вести Экономика
Джейкоб Лью заявил, что конгресс должен добиться повышения потолка до 17 октября
"На 17 октября мы исчерпаем нашу способность заимствовать, конгресс играет с огнем, - сказал Лью. – Если они не увеличат лимит долга, у нас будет очень мало времени, прежде чем начнет развиваться этот сценарий".

Он отметил, что если не будет достаточно средств для оплаты счетов, то иного выхода кроме дефолта у США не будет.

Администрация президента США Барака Обамы призывает увеличить лимит без политических условий, в то время как республиканцы требуют, чтобы демократы согласились отложить реализацию закона о медицинском страховании, известном как Obamacare. Они также требовали решить вопрос о сильном росте государственного долга в обмен на разрешение повысить предел государственных заимствований с текущего уровня в $16,7 млрд.

Министр финансов пока не уточнил, когда именно США могут объявить дефолт.

"Я знаю, что спикер не хочет дефолта. Он также не хотел закрытия правительства. Он должен дать большинству возможность проголосовать", - сказал он в ответ на комментарии спикера палаты представителей республиканца Джона Бейнера.

Как ожидается, 17 октября у США будет около $30 млрд, в то время как расходы в последующие дни составят порядка $60 млрд.

"Это постоянное балансирование на грани плохо сказывается на экономике. Мы - мировой лидер. Мы самая сильная экономика в мире. Наша валюта является мировой резервной валютой", - отметил Лью.

По мнению казначейства, если лимит не будет повышен, то доллар ослабнет, кредитные рынки будут "заморожены", процентные ставки резко вырастут и это отразится на мировых рынках, вызовет кризис, подобный кризису 2008 г.

Пока реакция финансовых рынков достаточно приглушенная. Доходность по 10-летним казначейским облигациям выросла на два базисных пункта на прошлой неделе. В целом доходность колеблется между 2,66% и 2,58%.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter