Дефолт США - это будет финансовый апокалипсис по сравнению с крахом Lehman Brothers » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефолт США - это будет финансовый апокалипсис по сравнению с крахом Lehman Brothers

Агентство Bloomberg представило сценарий возможной глобальной катастрофы, в случае, если правительство 17 октября США допустят дефолт. Как отмечает агентство, мир ждет глобальное экономическое бедствие, которое никто никогда еще не видел. Десятки опрошенных финансистов, экономистов, банкиров, торговцев и бывших правительственных чиновников сравнивают возможный дефолт США не иначе как с финансовым апокалипсисом по масштабам не сравнимым даже с крахом инвестбанка Lehman Brothers.
7 октября 2013 Bloomberg
Отказ крупнейшего в мире заемщика от оплаты своего долга - случай беспрецедентный в истории - это опустошит фондовые рынки от Бразилии до Цюриха, остановит механизм кредитования через Treasuries объемом $5 трлн, взорвет стоимость заимствований для миллиардов людей и компаний, обесценит доллар и отбросит американскую и мировую экономики в рецессию, которая, скорее всего перейдет в депрессию.

Сейчас государственный долг США составляет $12 трлн, что в 23 раза больше задолженности Lehman ($517 млрд), когда он подал заявление о банкротстве 15 сентября 2008 года. Тогда фондовый рынок США за пять месяцев потерял почти половину своей стоимости и пережил самую острую рецессию со времен Великой депрессии. От сваливания в депрессию удержали действия ФРС и Минфина, закачавших в финсистему более $3 трлн.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter