Выступление Бернанке вызвало обвал цен на нефтяном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступление Бернанке вызвало обвал цен на нефтяном рынке

Вчера, в начале дня, цены на нефть немного укрепились и пытались достичь сформированного в прошлую пятницу исторического максимума на уровне 148.40. Но рост цен прекратился на уровне 146.80 долл. за баррель марки Brent. За баррель марки Light на торгах в Нью-Йорке максимальная цена достигала уровня 146.90. Также как и на ICE, на NYMEX в пятницу котировки достигали рекордных уровней. Максимальная стоимость барреля нефти марки Light за всю историю торгов была на уровне 147.20. Но вчерашний незначительный рост прекратился после выступления главы Федеральной Резервной Системы Бена Бернанке
16 июля 2008 ХTB

Выступление Бернанке вызвало обвал цен на нефтяном рынке



Вчера, в начале дня, цены на нефть немного укрепились и пытались достичь сформированного в прошлую пятницу исторического максимума на уровне 148.40. Но рост цен прекратился на уровне 146.80 долл. за баррель марки Brent. За баррель марки Light на торгах в Нью-Йорке максимальная цена достигала уровня 146.90. Также как и на ICE, на NYMEX в пятницу котировки достигали рекордных уровней. Максимальная стоимость барреля нефти марки Light за всю историю торгов была на уровне 147.20. Но вчерашний незначительный рост прекратился после выступления главы Федеральной Резервной Системы Бена Бернанке.


Выступление главы ФРС можно сказать было положительным для доллара. В первую очередь Бернанке отметил, что ситуация на рынке жилья улучшается, и по его мнению будет улучшаться и в дальнейшем, хотя и не достигнет такого хорошего уровня как до наступления ипотечного кризиса. По словам Бернанке улучшение ситуации на рынке жилья будет способствовать улучшению экономической ситуации в целом. В очередной раз президент Федерального Резерва отметил, что “финансовая стабильность имеет основное значение для экономической стабильности в стране”. Но в то же время Бернанке отметил, что пока точно не может сказать, когда эта финансовая стабильность будет достигнута.


Во время выступления Бена Бернанке, и на протяжении нескольких часов после него, курс доллара демонстрировал стабильный и активный рост, в результате чего стоимость американской валюты по отношению к европейской укрепилась более чем на 150 пунктов. Стоит также отметить, что до выступления Бернанке курс EURUSD котировался на рекордном уровне - 1.6037. Динамика на графике нефти была очень похожа на курс EURUSD. Нефть так же как и курс EURUSD начала терять в цене после того как Бернанке оказал поддержку доллару, в результате чего стоимость барреля нефти марки Brent за очень короткий период времени потеряла в цене почти 10 долл., упав к 3-дневным минимумам на 136.20. К концу дня котировки смогли незначительно укрепиться, но все же не смогли преодолеть уровень 140 долл. за баррель. На NYMEX была похожая ситуация – с уровня 146.90 цена упала до 135.90, но к концу дня смогла укрепиться до 138.70. По итогам дня стоимость барреля нефти марки Brent и марки Light снизилась на 6.3 доллара.


Такое же активное движение котировок, как вчера, может наблюдаться на рынке нефти сегодня в связи с тем, что будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов за неделю до 12 июля в Соединенных Штатах



Фундаментальный анализ EUR/USD



Пара EUR/USD на торгах в Лондоне вчера обновила исторический максимум и достигла отметки 1.6038. Несмотря на то, что индекс цен производителей США вышел выше прогнозов: 1.8 % против 1.3 %, для инвесторов более важной информацией стало решение правительства США реализовать план по спасению гигантов ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac. Позже министр финансов Генри Полсон заявил, что пострадавшие ипотечные кредиторы Fannie Mae и Freddie Mac имеют потенциал усилить системные риски для всего финансового сектора.
"Бернанке назвал главным приоритетом возвращение финансового секторе к нормальному состоянию, что заставило рынок пересмотреть свои ожидания относительно учетных ставок ФРС, - комментирует Хидеаки Иное из Mitsubishi UFJ Trust Bank. - Однако доллар не продавался настолько активно, как мог бы, благодаря снижению цен на нефть".


Несмотря на высокие темпы инфляции (годовая инфляция выросла на 9.2 % - самый высокий показатель с 1981 года), ФРС не может позволить себе повышать ставку в сложившейся ситуации. Во вчерашнем выступлении Бернанке признался, что рынок жилья "продолжает слабеть". Кроме этого он заявил: «Мы по-прежнему пытаемся оценить воздействие первого раунда стимулирующих мер, второй раунд стимулов может потребоваться, а может и нет». Из всего сказанного можно сделать вывод, что ФРС сейчас пытается найти баланс экономических, финансовых и инфляционных рисков, что является нелегкой задачей с пока еще неизвестным решением.


Сегодня запланированы следующие важные публикации: в 12.00 июнь, индекс потребительских цен CPI Еврозоны (прогноз 0,4% предыдущий 0,6%), в 15.30 - CPI США (прогноз 0,7%, предыдущий 0,6%). В 17.00 Б. Бернанке выступает перед комитетом по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США с полугодовым отчетом по монетарной политике, в 21.00 состоится публикация протокол заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) 24-25 июня.
EUR/USD торгуется в районе 1.5930 с бычьем настроением после выхода данных по индексу потребительских цен в Германии. Публикация показала, что инфляция в Еврозоне все еще на высоком уровне. Таким образом, возможно, сегодня мы увидим новые максимумы.


Технический анализ EUR/USD




Установив в ходе вчерашних торгов новые исторические максимумы, пара Евро/Доллар снизилась в область 1.5800. Сейчас пара торгуется в области 1.5930. На четырехчасовых графиках мы можем наблюдать формирование разворотной фигуры «голова-плечи», однако, для того, чтобы эта фигура стала актуальной цена не должна закрепиться выше уровня 1.5965. В случае закрепления цены выше этого уровня открывается перспектива для тестирования максимумов и развития дальнейшего восходящего движения. В случае закрепления цены ниже 1.5840 возможно развитие нисходящего движения в область 1.5690.


Ближайшие зоны сопротивления: область 1.5965; 1.6037.


Ближайшие зоны поддержки: 1.5866; 1.5840.


Рекомендации: Возможно открытие коротких позиций на уровне 1.5965 после формирования локальных максимумов. Стопы размещать выше 1.6037. Цели на 1.5690.


Технический анализ USD/JPY




 


Пара продолжает нисходящее движение на фоне ослабления доллара. На данный момент USD/JPY торгуется в районе 103.90, который является сильным уровнем поддержки. В случае продолжения давления на американскую валюту, указанный уровень может быть пробит, что спровоцирует дальнейшее падение.


На часовом графике дивергенция, что сигнализирует возможное восстановление. МА 60-го периода на графике периодом 4 часа пересекла МА 40-го периода, что также является признаком разворота движения.


 


Ближайшие уровни сопротивления: 104.25, 104.65, 105.05.


Ближайшие уровни поддержки: 103.90, 103.15, 102.70.


 


Рекомендации: до четкого закрепления цены выше 103.90 с тенденцией к росту - вне рынка.


Технический анализ OIL



 



На вчерашних торгах цена нефти резко упала и нашла поддержку на уровне 136.16. В этой области также расположена нижняя граница восходящего дневного канала. В случае закрепления цены ниже уровня 136.16 открывается дорога для снижения в область 131.00, где расположены несколько уровней поддержки. На 30-минтуных графиках наблюдается формирование узкого диапазона, прорыв которого определит сегодняшнее направление движения.


Ближайшие зоны сопротивления: 146.78.


Ближайшие зоны поддержки: 136.16.


Рекомендации: Сегодня возможна работа на пробой 30-минтуного диапазона.


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter