Контроль над эмоциями в трейдинге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Контроль над эмоциями в трейдинге

Без набора обязательных правил и серьезного отношения к трейдингу, достижение «торговой карьеры» станет весьма сложным делом. Любой человек приходящий на рынок, понимает, что 95% трейдеров теряет деньги и только 5% достигает успеха. На такое соотношение неудач и успеха влияет огромное число факторов, но основной причиной, по которой большинство трейдеров теряют деньги, является эмоциональная сторона их трейдинга.
9 октября 2013

Движение цен около психологических уровней (фигуры, исторические максимумы/минимумы и.т.д) в большинстве случаев является результатом эмоций, среди которых наибольшая роль отводится жадности и страху. Чаще всего жадность помогает цене двигаться вверх, так как очень легко держать позицию, которая идет в нужном направлении. Осознание того, что не нужно гоняться за сверхприбылями уступает место жадности и в конечном итоге прибыльная позиция закрывается в минус. Когда что-то начинает угрожать уже имеющейся прибыли в позиции эмоция «жадность» резко сменяется «страхом». Появляется потребность срочно закрыть позицию, чтобы хоть как-то сдержать потери. Трейдер не может «резать убытки и давать прибыли расти» из-за того что его торговлей управляют эмоции, а не торговая система. Именно неспособность руководить своими действиями приводит большую часть новичков к сливу депозита.

Трейдер просто обязан сделать все возможное для управления своими эмоциями. Для этого существует множество «технических» способов, таких как торговля по структурированному плану, расстановка «стопов» и ограничение дневной потери. Однако внутри дня на графике ситуация меняется очень быстро и разработанный план торговли теряет свое значение, а его место занимают «импульсные решения». Начинаются покупки после продолжительного восходящего движения и продажи после нисходящего тренда. Если трейдер регулярно оказывается на «противоположной стороне рынка», то вероятней всего он постоянно пребывает под воздействием эмоций. При торговле на «импульсных решениях» очень привлекательной кажется покупка, когда на графике появились зеленые свечи или кажется что при появлении красной свечи непременно нужно продавать.

Подобные действия не принесут ничего кроме разочарований. Раз за разом будет появляться ощущение, будто рынок ждал именно вашего входа для того чтобы отнять у вас деньги. Причина таких такого поворота событий кроется в том, что торговые решения принимаются на основе эмоциональных сигналов, а не объективных правилах, которые гласят «покупай когда дешево и продавай когда дорого». Эта ошибка может быть исправлена при постоянной работе над контролем своих эмоций и четкому следованию торговому плану.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter