Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник снизились на фоне разочаровавших инвесторов показателей макростатистики и корпоративных новостей. Объем заказов промышленных предприятий Германии в августе 2013 года снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя рынок ждал повышение этого показателя на 1,2%
Открыть фаил
9 октября 2013 Промсвязьбанк
Ведущие фондовые индексы Европы во вторник снизились на фоне разочаровавших инвесторов показателей макростатистики и корпоративных новостей. Объем заказов промышленных предприятий Германии в августе 2013 года снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя рынок ждал повышение этого показателя на 1,2%. Наиболее значительно при этом упал спрос на средства производства в странах еврозоны, который сократился на 9,2%.

Фондовый рынок США вчера продолжил нести потери вследствие сохраняющихся межпартийных разногласий в стане американских законодателей. Президент США Барак Обама в своем выступлении вчера сравнил поведение республиканцев с вымогательством, возложив на них ответственность за шатдаун и приближающийся дефолт, потребовав от Палаты представителей, контролируемой республиканцами, незамедлительно принять бюджет на новый финансовый год и повысить потолок госдолга без каких-либо условий.

Российский рынок акций во вторник выглядел лучше своих зарубежных коллег, прибавив благодаря повышению мировых цен на нефть и укреплению позиций рубля. Индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии вчера вырос на 1,7%, а индекс РТС повысился на 1,9%. Фаворитом в отраслевом спектре на рынке акций РФ вчера оказался нефтегазовый сектор, индекс которого прибавил 1,9% в основном благодаря подъему котировок акций Газпрома (+3,4%), ЛУКОЙЛа (+2,4%) и Сургутнефтегаза (+2,1%).

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США немного прибавляют, частично отыгрывая вчерашние потери. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Цены на нефть слегка снижаются. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня с понижением индекса ММВБ примерно на 0,2% относительно закрытия предыдущего торгового дня, а в дальнейшем предполагаем увидеть его колебания в районе уровня 1500 пунктов.

Особое мнение

Сага о шатдауне: будет ли конец счастливым?

На фоне «шатдауна» правительства США на рынке активно муссируются слухи о том, что же будет дальше. Кроме того, в конце октября грозится рухнуть «потолок» госдолга США: то есть, угроза дефолта США становится все реальнее. Казалось бы, при таком раскладе мы должны были бы видеть паническую реакцию на рынках, однако такого не происходит: индекс S&P 500 c 1 октября (когда собственно начался «шатдаун») потерял всего лишь чуть больше 1% - это смешная реакция на возможную угрозу дефолта Штатов. С другой стороны, индикатор «страха инвесторов» VIX довольно четко реагирует на событие: мы видим, что с 1 октября он подскочил уже без малого до 20 пунктов. Причиной относительно спокойной реакции может быть то, что кроме постепенного замедления темпов экономического роста правительственный "шатдаун" в США не имеет выраженных последствий. Однако, на наш взгляд, он говорит о том, что США все же стоят на грани технического дефолта. Отсутствие явного прогресса в сближении позиций республиканцев и демократов может осложнить погашение порции госдолга в октябре-ноябре текущего года.

Корпоративные и отраслевые события

Сургутнефтегаз стабильно добывает

Сургутнефтегаз за 9 месяцев 2013 года добыл 45,941 млн т нефти, фактически сохранив добычу на уровне аналогичного периода предыдущего года. Бурение скважин компанией за 9 месяцев этого года выполнено в объеме около 3,984 млн метров горных пород. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года компания увеличила показатели проходки в бурении на 8%.

Газпром дал газу

Газпром поставит на Украину газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ) со скидкой. Цена за 1000 кубометров составит около $260, в то время как ранее средняя цена варьировалась в диапазоне $380-400 за 1000 кубометров. Ранее Газпром настаивал на том, чтобы Украина увеличила количество газа, закачиваемого в ПХГ к 1 ноября. В результате переговоров Украина согласилась увеличить объем закачки.

Газпром нефть наращивает добычу

Газпром нефть успешно завершила программу бурения в рамках опытно-промышленного освоения Новопортовского месторождения. Это месторождение – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 превышают 220 млн т нефти и 260 млрд кубометров газа.

Соллерс сократил продажи

Группа "Соллерс" в январе-сентябре 2013 года сократила продажи автомобилей на 1% по сравнению с тем же периодом 2012 г., до 71,1 тыс. машин, сообщила компания. По темпам роста продолжают лидировать автомобили SsangYong, реализация которых выросла на 12%. Наиболее продаваемой моделью в РФ остается Actyon (продажи за 9 месяцев выросли на 36%).

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter