Британские банки готовят план действий на случай дефолта в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британские банки готовят план действий на случай дефолта в США

Ряд британских банков ведут переговоры с регуляторами и задумываются о том, что делать, если США не смогут поднять потолок госдолга, сообщаетThe Wall Street Journal.
9 октября 2013 InoPressa
Руководители банков подтвердили, что проводили неофициальные переговоры с Управлением пруденциального регулирования страны (Prudential Regulation Authority, PRA), в ходе которых обсуждали возможное влияние дефолта в США на их бизнес, включая возможность снабжать клиентов американской валютой и предоставлять обеспечение партнерам.

Ряд руководителей сообщили, что их банки наращивают запасы долларов и стараются не совершать операции с американскими гособлигациями, у которых приближается срок погашения. Также часть британских банков проводят внутренние проверки, чтобы оценить степень риска в случае, если законодатели в США не смогут договориться об увеличении лимита заимствований.

Тем не менее, руководители британских банков и рыночные аналитики сходятся во мнении, что конгрессмены смогут вовремя достичь компромисса и кризиса удастся избежать.

По мнению финансового директора одного из банков, в случае технического дефолта США банки смогут обратиться за долларами к Федрезерву. Кроме того, возможность предоставить американскую валюту есть у Банка Англии. Однако, по его мнению, есть смысл оценить внутренние риски для сценария, включающего резкие колебания доходности гособлигаций США и курса доллара относительно фунта стерлингов.

Интерфакс

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter