Разворот не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разворот не за горами

Российские индексы закончили торговую сессию среды незначительным снижением. ММВБ упал на 0,27%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,72%. Основным драйвером для этого стало отсутствия прогресса в переговорах по вопросам бюджета и госдолга в США, а также снижение нефтяных котировок
10 октября 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван, Карпунин Василий
Российские индексы закончили торговую сессию среды незначительным снижением. ММВБ упал на 0,27%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,72%. Основным драйвером для этого стало отсутствия прогресса в переговорах по вопросам бюджета и госдолга в США, а также снижение нефтяных котировок.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Промышленное производство в Германии.
2. Начало сезона корпоративных отчетностей в США.

Негативные факторы:

1. Отсутствия прогресса в переговорах по вопросам бюджета и госдолга в США.
2. Постепенное сворачивание стимулирующих программ в США.
3. Снижение нефтяных котировок.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию среды на отрицательной территории. При этом ММВБ продолжает торговаться ниже уровня 1510, где в данный момент проходи нисходящая трендовая линия. Пробой данной отметки вполне может значительно усилить рост российского рынка, но вот причин для этого пока не видно.

Разворот не за горами


Проблемы с госдолгом и бюджетом США продолжают находиться в подвешенном состоянии, а прогнозы по росту ведущих мировых держав в последнее время пересматриваются исключительно в отрицательную сторону.

Между тем постепенное сворачивание стимулирующих программ в США также явно не добавит позитива на рынках. Сегодня в 22.00 по мск будут опубликованы протоколы с предыдущего заседания ФРС и здесь участникам, вероятно, напомнят, что уже в самом скором времени стоит ждать частичного сокращения стимулов.

В свою очередь есть и позитивные новости для рынков. Так отчетсностей в США начался с хороших финрезультатов компании Alcoa. Алюминиевый гигант, заработав в третьем квартале 11 центов на акцию смог приятно удивить рынок, ожидавший скорректированную чистую прибыль на уровне 6 центов на акцию. При этом умеренным позитивом также является рост промышленного производства в августе на 1,4%.

Таким образом, ситуация на рынках сейчас в достаточной степени неопределенная, но уже с умеренно негативным уклоном. Поэтому открывать новые позиции на покупку до появления определенности с бюджетом, госдолгом США и выходом протоколов ФРС, лучше пока не стоит.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня СОЛЛЕРС (+1,4%), Акрон (+1,2%) и ТГк-1 (+1,6%).

В лидерах снижения Россети (-4,5%), КАМАЗ (-3%) и АвтоВАЗ (-2,4%).

Индекс ММВБ долго на текущих уровнях не задержится

После трех сессий поступательного внутридневного роста вчера мы наблюдали за вполне логичной передышкой. В первой половине дня быки еще попытались по инерции выдернуть рынок на новые локальные максимумы, однако к концу дня индексы все-таки ушли на отрицательную территорию. Тем не менее, полноценной коррекцией этот откат все-таки назвать не получается, ситуация скорее похожа лишь на краткосрочную консолидацию. Как мне кажется, в любом случае долго мы на этих уровнях не задержимся, так как для того чтобы начать обрисовывать границы нового боковика мы еще находимся совсем рядом с предыдущей зоной консолидации. Индексу ММВБ придется либо подняться выше, либо наоборот, начать отрабатывать продажный сигнал со стороны медвежьих дивергенций дневных осцилляторов.

Сегодня среди прочего также хочется отметить радующую глаз тенденцию: в последнее время российский рынок акций (для наглядности возьмем долларовый РТС) выглядит заметно лучше, чем американский. Долгое время мы были в аутсайдерах, однако вот уже несколько недель стремительно догоняем своих западных коллег.

Разворот не за горами


Также сегодня стоит сказать о том, что президент США Барак Обама официально представил Джанет Йеллен в качестве главы Федеральной резервной системы, которая в январе следующего года заменит Бена Бернанке. Дело осталось лишь за Сенатом, который наверняка поддержит инициативу президента.
Под руководством Йеллен регулятор, скорее всего, воздержится от резких шагов и изменений в проводимой политике. Сама же она заявила, что в случае своего утверждения в должности сделает все возможное для содействия максимальной занятости, стабилизации цен и всей финансовой системы.

Что касается опубликованных вчера протоколов с сентябрьского заседания ФРС, то кратко отмечу главную мысль: большинство членов Комитета по открытым рынкам посчитали, что экономические показатели в целом разочаровывающие и соответственно решили повременить с сокращением объемов QE. То есть «официальная» причина неожиданного решения заключается исключительно в неудовлетворяющих ожидания данных.

В это же время за океаном политическая ситуация все также не вызывает оптимизма. С приближение крайних сроков по повышению потолка госдолга и отсутствием компромисса между Б. Обамой и республиканцами, напряжение на рынке начинает нарастать.

Что касается сегодняшней сессии, то пока ситуация больше благоприятствует росту. Внешние факторы обеспечат позитивное открытие, что позволяет нам надеяться на еще одну попытку роста с целью обновления предыдущих локальных максимумов. В это же время, несмотря на существующую вероятность отката, мы все также выделяем область 1540-1550п. как ключевое сопротивление и потенциальную цель растущей тенденции.

Разворот не за горами


Среди отдельных отраслей вновь выделим слабость сектора электроэнергетики. В среду индекс MICEX Power вновь обновил свои минимумы с 2008 года. Что касается фаворитов, которые наоборот стоит покупать, то о них мы сегодня умолчим, так как вчера было принято решение полностью зафиксировать все длинные позиции (Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпром, Сбербанк) в портфеле, который ведется в рамках наших еженедельных вебинаров «Формируем тренды» (сегодня в 12:30мск).
Отмечу лишь интересную сложившуюся картину в акциях Магнита. Бумаги этого эмитента в последнее время всем известны как главный растущий актив на российском рынке акций. Однако в текущей ситуации «техника» намекает на то, что в районе 8800 лежит сильнейшее горизонтальное сопротивление, преодоление которго может вызвать очень большие проблемы. Кроме того, здесь же в глаза бросается и разворотные медвежьи дивергенции на MACD дневного и недельного графиков. В такой ситуации спекулятивные контртрендовые короткие позиции получают оправдание, если стоп-заявки выставляются не выше 1% от предыдущего экстремума (8800).

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в среду незначительно выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра растет на 0,35%, фьючерс на Brent поднимается на 0,02%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет выше уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter