Еще один день отсрочки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще один день отсрочки

Однако каждый раз рост спроса на USD носит кратковременную природу, так как американское правительство лишь оттягивает момент принятия решения по госдолгу. Кроме того, то, что происходит сейчас, однозначно будет иметь отголоски в данных по потребительскому и деловому доверию в будущем, выльется в слабый спрос на товары в рождественский сезон покупок и ударит по прибылям корпоративного сектора. И именно это будет создавать условия для падения американской валюты в будущем
11 октября 2013 Forex Club Афанасьева Алена
С самого утра на рынке появились слухи о том, что республиканцы в рамках Конгресса США все же пересмотрели свое отношение к реформе здравоохранения. Главным стимулом для этого, похоже, стал падающий рейтинг партии среди американского населения. В итоге, EUR/USD завершила торговые сутки в области 1,3520, а GBP/USD – в районе 1,5970.

Во время азиатской сессии EUR/USD попала под давление как раз на фоне слухов о том, что консенсус между двумя партиями США найден. Однако уже во время европейских торгов мы наблюдали коррекцию пары вверх, несмотря на практически пустой календарь. Чем дольше решается вопрос, тем слабее вера в силу доллара. Выступление Драги повторило несколько предыдущих его выступлений на ту же тему, поэтому не вызвало особого интереса. В итоге, пара от уровня открытия 1,3521 сползла к минимуму 1,3487, после чего откатилась в район 1,3530, где и завершила торговые сутки.

Банк Англии, как и ожидалось, оставил процентные ставки на прежнем уровне, а рынки – без комментариев на тему текущего курса монетарной политики. Многие хотели получить от Карни хотя бы небольшое выступление со ссылкой на недавнюю череду слабых показателей, однако теперь придется ждать еще две недели до публикации протокола. Таким образом, GBP/USD остался во власти общерыночных тенденций: от уровня открытия 1,5952 пара снизилась к минимуму 1,5913, но к закрытию торгового дня вернулась в район 1,5975.

Выступление министра финансов США было напористым и патриотичным. Он взывал к разуму конгрессменов, указывая на масштабные последствия текущего искусственно созданного политического кризиса. Тем временем, USD/JPY продолжала идти вперед. Это, пожалуй, единственная пара, которая практически не колебалась в течение всего дня, начав азиатскую сессию на уровне 97,33 и добравшись до максимума 98,26, недалеко от которого и был завершен торговый день.

Прогноз на пятницу, 11 октября 2013 года

Уже в течение месяца финансовые рынки остаются в заложниках событий, происходящих в США, и любой признак прогресса в этом деле каждый раз вызывает у инвесторов всплеск эмоций. Однако каждый раз рост спроса на USD носит кратковременную природу, так как американское правительство лишь оттягивает момент принятия решения по госдолгу. Кроме того, то, что происходит сейчас, однозначно будет иметь отголоски в данных по потребительскому и деловому доверию в будущем, выльется в слабый спрос на товары в рождественский сезон покупок и ударит по прибылям корпоративного сектора. И именно это будет создавать условия для падения американской валюты в будущем.

Тем не менее, на текущий момент спрос на USD не угасает, доходность по «трежериз» превысила 2,7%, а фондовые рынки США наслаждаются ростом. Экономический календарь полон событий третьестепенной важности, а со стороны американских властей каких-то новых известий мы не ожидаем. Сегодня мы должны были увидеть публикацию отчет по розничным продажам США, однако он также был отложен в связи с роспуском правительства. Вероятно, коррекционный откат пары EUR/USD вверх продолжится. Ближайшей целью в таком случае станет область сопротивления 1,3580/90.

Для торговли по GBP/USD необходимо понимать, что все это время рынок был настроен на то, что экономические данные Великобритании позволят Банку Англии пойти на более скорое ужесточение монетарной политики, чем он прогнозировал (в 2015, а не в 2016 году). Однако череда последних данных может говорить о том, что темпы роста экономики не так уж высоки, чтобы лелеять радужные мечты. Если очередные показатели разочаруют, пара окончательно закрепит разворот восходящего тренда, который мы наблюдали с середины лета. Сегодня GBP/USD будет двигаться под влиянием рыночных настроений с вероятностью коррекции к ближайшему уровню сопротивления в район 1,60.

Рост USD/JPY отражает надежду на прогресс в переговорах по госдолгу США. И, возможно, на сегодня только от этой пары можно ожидать дальнейшего укрепления американской валюты. Цены с легкостью преодолели отметку 98,00 и продолжают идти вперед с ближайшей целью на 98,40. Если сопротивление будет пройдено, на пути пары не останется преград вплоть до 99,00.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter