Покупки на российском рынке акций продолжаются, рынок черпает силы из уже ставшего привычным нейтрального внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупки на российском рынке акций продолжаются, рынок черпает силы из уже ставшего привычным нейтрального внешнего фона

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 516,73 пункта, укрепившись на 1,04%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 42,9 млрд руб
11 октября 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Как сообщил глава "Аэрофлота" Виталий Савельев, российский лоукостер получит название "Добролет" и будет 100% дочерней компанией "Аэрофлота". Руководить "Добролетом" будет экс-глава "Авиановы" Владимир Горбунов. Вероятнее всего, для авиапарка будут задействованы самолеты Boeing737 или А320, сам лоукостер будет базироваться в Москве. Ранее сообщалось, что цены на авиабилеты перевозчика будут на 20-40% ниже, чем средняя цена на билет сегодня, но это будет "жесткий" продукт.

▲ Фрукты из Грузии вернутся на российские прилавки уже на следующей неделе - введенный весной 2006 года запрет на ввоз грузинских фруктов будет снят 14 октября 2013 года. Как сообщил руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, к такой договоренности пришли глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и глава Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили.

► Российский перевозчик "Аэрофлот" опубликовал финансовую отчетность по МСФО за 1 полугодие 2013 года - чистая прибыль эмитента обвалилась в 4,7 раза, до $1,5 млн, и здесь, по словам эмитента, виновата неденежная переоценка обязательств по финлизингу. Впрочем, это единственная плохая новость от российского перевозчика - выручка в первом полугодии выросла на 14%, показатель EBIDTA укрепился на 42% и составил $351,9 млн. Операционные результаты неплохие, а, учитывая идею с запуском дочернего лоукостера, перспективы у эмитента скорее позитивные.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 516,73 пункта, укрепившись на 1,04%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 42,9 млрд руб.

Покупки на российском рынке акций продолжаются, рынок черпает силы из уже ставшего привычным нейтрального внешнего фона: новостей не прибавилось, но и отсутствие негатива инвесторы воспринимают как положительную информацию. Под вечер покупки только усилились, и инвесторы опирались уже на комментарии главы Минфина США Джека Лью о необходимости решений по госдолгу и бюджету. На фоне предложения республиканцев ввести какие-то временные механизмы по увеличению "потолка" госдолга США в обмен на готовность демократов идти на компромиссы в бюджетных вопросах ралли в акциях только ускорилось.

На этом фоне крайне негативная статистика по числу требований на получение пособия по безработице в США осталась вне поля зрения рынка.

Однако к утру пятницы никаких объективных решений в США не принято, идет десятый день жизни американцев без утвержденного федерального бюджета. Но никого это не пугает, несмотря на приближение "часа Икс", когда США будут вынуждены объявить техдефолт ввиду достижения государственным долгом максимальных лимитов.

Но это случится не сегодня, поэтому ставки на продолжение ралли остаются актуальными. Первая половина сессии пятницы имеет на это все шансы. Индекс ММВБ вполне может достичь диапазона 1520-1525 пунктов, но во второй половине сессии не исключена некоторая фиксация прибыли по отдельным бумагам ввиду предстоящих выходных.

Новости мировых рынков

► Центробанк Бразилии принял решение повысить процентную ставку на 50 базисных пунктов, до отметки в 9,50%годовых. Подобное решение новостью для рынков капитала не стало, поскольку ЦБ страны уже сообщал о намерениях ужесточать монетарную политику с целью ограничить рост инфляции и девальвацию реала.

▲ Банк Англии в ходе заседания в октябре принял решение сохранить без изменений уровень процентной ставки на отметке 0,50% годовых, прежними остались и объемы программы покупки облигаций. Впрочем, британский пакет QE исчерпал свой потенциал еще год назад и сейчас, по сути, не работает.

► Число требований на получение пособия по безработице в США за неделю выросло до 374 тыс. при прогнозе в 310 тыс. Значение прошлой недели оказалось пересмотрено на улучшение, до 307 тыс. против 308 тыс. ранее.

Ожидается сегодня

В России
►Президент Владимир Путин посетит Туапсинский нефтеперерабатывающий завод.
►"Ростелеком" проведет заседание совета директоров.
►"Роснефть" проведет заседание совета директоров.
►"Распадская" представит предварительные операционные результаты за 9 месяцев 2013 года.
►Х5 Retail представит операционные результаты работы за 3 квартал и за 9 месяцев 2013 года.

В мире
►Германия представит данные по инфляции в сентябре (10.00 мск).
►США опубликуют данные по розничным продажам в сентябре (16.30 мск).
►США представят данные по индексу цен производителей в сентябре (16.30 мск).
►США опубликуют данные по предварительному значению индекса потребительского доверия от университета Мичигана в октябре (17.55 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter