Новая волна роста после трех недель консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая волна роста после трех недель консолидации

Если на протяжении последних нескольких недель нам приходилось констатировать преимущественно боковую динамику российского рынка, то на уходящей неделе эта «традиция» прервалась, и мы увидели формирование вполне уверенной волны роста
12 октября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий, Короев Альберт
Если на протяжении последних нескольких недель нам приходилось констатировать преимущественно боковую динамику российского рынка, то на уходящей неделе эта «традиция» прервалась, и мы увидели формирование вполне уверенной волны роста. Оттолкнувшись в понедельник от уровня 1460, индекс ММВБ продолжил рост и во вторник, достигнув к концу сессии психологически важного уровня 1500, причем в этот день покупки были наиболее активными. В последующие дни активность быков несколько спала, в среду мы даже увидели небольшое коррекционное движение, однако впоследствии восходящая динамика вновь продолжилась. При этом стоит отметить, что объемы торгов выросли, достигнув среднедневного уровня в районе 35 млрд. рублей по ММВБ против 25 млрд. неделей ранее.

В качестве целевого уровня роста выступала верхняя граница среднесрочного восходящего канала, которая проходила в районе 1520 по индексу ММВБ. Именно от нее мы сейчас наблюдаем некоторый откат, который имеет возможность перерасти как в полноценную коррекцию недельной волны роста, так и в локальную консолидацию с последующим очередным рывком вверх и выходом из восходящего канала. В целом же техническая картина на российском рынке развивается по классическому сценарию: с июня движение продолжается в широком восходящем канале, и с начала сентября идет движение к его верхней границе, а последние три недели мы наблюдали консолидацию в «бычьем флаге», выход из которого вверх закономерно продолжился развитием восходящего тренда. В дальнейшем продолжение восходящей динамики видится весьма актуальным, однако потенциал роста значительно снижен, и без полноценной коррекции говорить о новых покупках пока не приходится.

Всего же за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ вырос на 2,8%, а индекс РТС на 2,5%. На валютном рынке, тем временем, напротив, ситуация стала значительно спокойнее, и на смену сентябрьским сильным движениям пришел октябрьский боковик. Пара доллар/рубль консолидируется в диапазоне 32,1 - 32,5.

Тем временем, на неделе с 3 октября по 9 октября, наблюдался символический приток средств в фонды, инвестирующие в России, который составил $4 млн. против $55 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $2,588 млрд.

Флагманом роста российского рынка на этой неделе выступил нефтегазовый сектор, поддерживаемый ростом цен на нефть, и отраслевой индекс MICEX O&G поднялся с момента завершения торговой сессии прошлой пятницы на 3,5%. Лидером же роста внутри сектора сал Новатэк (+6,5%), поддерживаемый сначала сообщениями о скорой либерализации рынка СПГ в России, а затем возможностью завладеть долей итальянской компании Eni в совместном проекте "СеверЭнергии". Газпром на этой неделе также показал свои скрытые возможности, прибавив порядка 6%, и вернувшись к своим годовым максимумам. В корпоративном плане также стоит отметить акции Ростелекома, которые не смогли не только поддержать общерыночный рост, но и даже снизились на фоне сохраняющейся технической слабости, а также негативных новостей по поводу объединения мобильных активов компании с Теле 2. В разрезе по секторам аутсайдером на этой неделе выступил металлургический сектор, поскольку индекс MICEX M&M снизился на 0,5%. Большинство ликвидных представителей сектора заканчивают неделю в плюсе, за исключением Polymetal, акции которого просели сразу на 6,7% из-за сообщений о возможной покупке компанией крупного золоторудного месторождения в Казахстане у Тимура Кулибаева.

Новая волна роста после трех недель консолидации


Индекса ММВБ за неделю: После такого роста можно и в коррекцию

Формировавшийся во второй половине сентября нисходящий клин на этой неделе благополучно реализовался вверх и привел к новой волне роста с обновлением максимумов прошлого месяца. Индекс ММВБ преодолел уровень сопротивления на 1500 пунктов и на подъеме добрался до верхней границы широкого среднесрочного восходящего канала в районе 1520 пунктов.

От этой линии сопротивления растущего канала с середины июня последовал откат назад, хотя в ближайшее время не исключены попытки организовать отскок с повторным заходом на текущие октябрьские максимумы, тестированием этой линии сопротивления и возможным даже кратковременным подъемом до 1540-1550.

Но в целом, после волны роста последних дней сейчас высока вероятность ощутимой коррекции по рынку, за которую выступает и дивергенция по RSI. Ближайшей целью на снижении выступит уровень на 1500 и оставленный там небольшой гэп, далее ориентироваться надо будет на локальной поддержке в районе 1475.

Волновой анализ индекса ММВБ также намекает, что на текущих отметках идет окончание 5-ой волны роста в волне 3-го большего порядка. Ближайшей целью снижения при этом должен стать уровень 1450 пунктов.

Ближайшие сопротивления - 1520, 1540, 1565
Ближайшие поддержки - 1500, 1485, 1465, 1450

Новая волна роста после трех недель консолидации

Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter