Быкам придется взять паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быкам придется взять паузу

Российский рынок начал день небольшим движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на треть процента. Фьючерсы на американские индексы с утра в минусе на 0,7%. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется в районе $111,2 за баррель
14 октября 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Прошлую неделю российский рынок завершал на нейтральной территории. После финальной пятничной попытки продолжить движение наверх, далее индексы решили взять паузу в поступательном росте и вошли в фазу консолидации. Отразилось это и на объемах торгов, которые вполне оправданно снизились.
Что касается западных площадок, то стремительное восстановление котировок там продолжилось. Американские и европейские индексы отыграли уже очень значительную часть ранее показанного падения с максимумов. Отчетность американских банковских гигантов JP Morgan и Wells Fargo порадовала и оказалась лучше предварительных ожиданий.

Взгляд на краткосрочную перспективу сейчас нейтральный в силу той неопределенности, которая идет из за океана. Одним из основных негативных факторов на всем рынке в целом по-прежнему остается сложная, но в то же время уже привычно комичная до безобразия ситуация в США. Компромисса между республиканцами и Белым домом на выходных добиться вновь не удалось, так что до ближайшей озвученной роковой даты (17 октября, по словам министра финансов США, у страны закончатся средства) осталось совсем мало времени. Так как выходные прошли без особых успехов, сегодня с утра мы наблюдаем значительное падение фьючерсов на американские индексы.

Сегодня активность торгов будет понижена, так как в США выходной по поводу празднования дня Колумба. В связи с этим на разрешение бюджетных споров сегодня, по всей видимости, рассчитывать не стоит.
Примечательной является не совсем логичная на первый взгляд реакция падающего золота на то, что вот-вот в США наступит дефолт. Цена уверенно опустилась ниже 1300 за унцию и этот факт как-то совсем не намекает на то, что нас ждут потрясения.

Что касается сегодняшней сессии, то пока ситуация не располагает к продолжению восходящей тенденции. С учетом того, что американский рынок торговаться не будет, вероятнее всего мы увидим консолидацию в районе открытия или даже медленное сползание вниз. На существенный рост пока не рассчитываем. Сверху все также «сопротивляется» верхняя граница восходящего канала, расположенная на 1525-1530п. по индексу ММВБ. Что касается среднесрочного взгляда, то целевая зона торможения 1540-1550 пока все также остается актуальной.

Быкам придется взять паузу


Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра падает на 0,74%, фьючерс на Brent снижается на 0,04%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет немного ниже уровня закрытия пятницы.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
США - Национальный праздник (День Колумба), рынки открыты, банки закрыты
Япония - Национальный праздник (День здоровья и спорта), рынки закрыты
ЕС - Встреча Еврогруппы
13:00 Еврозона - Промышленное производство, м/м, август Прогноз: 0,8% Предыдущее значение: -1,5%
13:00 Еврозона - Промышленное производство, г/г, август Прогноз: -2,4% Предыдущее значение: -2,1%

СТАРТ ДНЯ: На треть процента вниз

Российский рынок начал день небольшим движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на треть процента. Фьючерсы на американские индексы с утра в минусе на 0,7%. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется в районе $111,2 за баррель.

Индекс РТС -0,3%
Индекс ММВБ -0,3%

Российский рынок после локальной пятничной коррекции сегодня на открытии продолжает снижение. Индекс ММВБ в первые минуты торгов опустился ниже отметки 1510 пунктов. Потенциал для дальнейшего снижения - ближайшие уровни поддержки на 1495-1500, где остается незакрытым недавний гэп. Но в течение дня будут попытки организовать отскок и возобновить восходящее движение. Наверху главный ориентир - верхняя граница широкого среднесрочного восходящего канала в районе 1525 пунктов.

Лучшие бумаги на открытии: Автоваз-пр, МРСК Центра, ТМК
Худшие бумаги на открытии: Polymetal, ТГК-1, Фармстандарт

Фьючерс на индекс РТС, RIZ3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,32%. Текущее значение составляет 148 280.

После новой волны роста до уровней 149000-149500 пунктов фьючерс на индекс РТС под конец минувшей недели немного откатился назад к линии поддержки с начала октября в район 147500. Но сегодня эта линия будет пробита. Ближайшая цель на снижении - предыдущие локальные максимумы на 147000.

При их прохождении ориентироваться необходимо будет уже на поддержках в районе 145500-146000 и на 144700. Тем самым, фьючерс может просто подкорректировать границы восходящего канала с минимумов октября. После этого снижения в течение дня будут попытки организовать отскок вверх.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские в минусе на 0,7%, азиатские рынки разнонаправлены, цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется в районе $111,0 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 148500, 149300, 150000
Ближайшие поддержки - 148000, 147000, 146000, 144700

Быкам придется взять паузу


Индекс ММВБ: Снижение получит продолжение

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 0,24%. К закрытию значение составило 1513,03 пунктов.

После сильной волны роста на новые многомесячные максимумы с конца февраля под конец минувшей недели индекс ММВБ немного скорректировался вниз, откатившись от верхней границы широкого среднесрочного восходящего канала в районе 1520-1525 пунктов.

На снижении был отработан возврат к предыдущему локальному максимуму начала октября на 1510. Сегодня откат, вероятно, получит продолжение. Ближайшая цель внизу - незакрытый гэп в районе 1500 пунктов. После чего вскоре игроки будут пытаться возобновить подъем с повторным заходом к линии сопротивления на 1525.

При пробитии 1525 возможен рывок вверх вплоть до 1540 пунктов. В целом же, волна роста последних дней получилась довольно ощутимой, вероятность дальнейшей коррекции по рынку во второй половине недели достаточно высока.

Подъем фондовых рынков США накануне не полностью отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов еще немного подросли. Фьючерсы на американские индексы с утра в минусе на 0,7%. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 1525, 1540, 1550
Ближайшие поддержки - 1510, 1500, 1475, 1470

Быкам придется взять паузу

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter