Банк «Санкт-Петербург» размещает «суборд» без колл-опциона с минимальной премией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк «Санкт-Петербург» размещает «суборд» без колл-опциона с минимальной премией

Банк «Санкт-Петербург» в понедельник, 14 октября, открыл книгу заявок на размещение долларовых субординированных еврооблигаций сроком на 5,5 лет под ориентировочную доходность в 10,75% годовых
14 октября 2013 Банк Санкт-Петербург | UFS IC Ведерников Вадим
Банк «Санкт-Петербург» в понедельник, 14 октября, открыл книгу заявок на размещение долларовых субординированных еврооблигаций сроком на 5,5 лет под ориентировочную доходность в 10,75% годовых.

Выпуск, объем которого ранее обозначался банком в диапазоне $200-300 млн, будет направлен в капитал 2-го уровня «Санкт-Петербурга». Сделку планируется закрыть до конца недели.

Обозначенный банком ориентир предлагает, на наш взгляд, минимальную премию к справедливому уровню доходности в 10,6-10,7% годовых. Тем не менее, мы отмечаем, что размещаемый банком «Санкт-Петербург» субординированный выпуск, вразрез тенденции последнего времени, не имеет в своей структуре колл-опциона, что делает его значительно более понятным для многих инвесторов.

В этой связи, а также на фоне в целом высокой предлагаемой доходности, мы считаем данный выпуск интересным для включения в высокодоходный портфель спустя некоторое время после начала обращения на вторичном рынке.

Банк «Санкт-Петербург» размещает «суборд» без колл-опциона с минимальной премией


ЭмитентBSPB Finance P.L.C.ЗаемщикБанк "Санкт-Петербург"Рейтинг заемщика- / Ba3 Neg. / BB- Stab.Ожидаемый рейтинг выпуска- / - / B+ВалютаUSDСрок5,5 летОриентир доходности, %10,75Справедливая доходность (оценка UFS IC), %10,60-10,70Параметры выпуска

Справедливая доходность

Банк «Санкт-Петербург» имеет рейтинг «Ba3» с «негативным» прогнозом от агентства Moody’s и, с недавнего времени, «BB-» со «стабильным» прогнозом от Fitch. Среди рыночных аналогов, имеющих обращающиеся еврооблигации, мы выделяем банк «Русский стандарт» (B+/B2/B+ All stab.), ХКФ Банк (-/Ba3 Neg/BB Stab.) и ТКС Банк (-/B2/B+ All stab.). Наиболее близким по рейтингу к банку «Санкт-Петербург» является ХКФ Банк.

Оба обращающихся выпуска банка «Санкт-Петербург» имеют объем лишь около $100 млн и торгуются со спредом к среднерыночным свопам в размере 730-740 б. п. для выпуска STPETE-17 (дюрация 3,3 года) и 830-840 б. п. для STPETE-18 (дюрация 3,8 лет). Таким образом, можно сказать, что на уровне дюрации в 3,5 года рынок определяет премию евробондов банка к среднерыночным свопам на уровне 770-790 б.п.

Выпущенный год назад по старым правилам евробонд ХКФ Банка HCFBRU-20 c колл-опционом в 2018 году на текущий момент торгуется с доходностью к опциону на уровне 8,78% годовых. Выпуск имеет дюрацию к опциону в размере 3,6 лет и торгуется со спредом к свопам в размере 725-735 б. п. Таким образом, на дюрации около 3,5 лет евробонды банка «Санкт-Петербург» без колл-опциона торгуются к выпуску ХКФ Банка с колл-опционом с премией около 50 б.п.

Размещенный в начале октября субординированный 7,5-летний евробонд ХКФ Банка HCFBRU-21/19 с колл-опционом через 5,5 лет на текущий момент торгуется с доходностью к опциону на уровне 10,5%. Учитывая низкую ликвидность обращающихся выпусков банка "Санкт-Петербург", а также тот факт, что рынок в случае с новыми «субордами» требует за колл-опцион более значительные премии, чем в случае с выпущенными по старым правилам бумагами, мы оцениваем справедливую доходность нового 5,5-летнего выпуска банка «Санкт-Петербург» в 10,6-10,7% годовых.

Рекомендация

Ориентируя инвесторов на доходность около 10,75%, банк «Санкт-Петербург» предлагает минимальную премию к справедливому, на наш взгляд, уровню доходности. В текущих рыночных условиях, когда на долговых рынках царит неопределенность из-за бюджетных проблем США, такая тактика, на наш взгляд, является лишь частично оправданной.

Тем не менее, мы отмечаем, что размещаемый банком «Санкт-Петербург» субординированный выпуск, вразрез тенденции последнего времени, не имеет в своей структуре колл-опциона, что делает его значительно более понятным для многих инвесторов. В этой связи, а также на фоне в целом высокой предлагаемой доходности, мы считаем данный выпуск интересным для включения в высокодоходный портфель спустя некоторое время после начала обращения.

Банк «Санкт-Петербург» размещает «суборд» без колл-опциона с минимальной премией

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter