"Нобеля" по экономике поделили на троих » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Нобеля" по экономике поделили на троих

Лауреатами премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2013 год стали американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер. Премия присуждена за "эмпирический анализ цен на активы"
14 октября 2013
Нобелевский комитет
Лауреатами премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2013 год стали американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер, объявили в понедельник в шведской Королевской академии наук.

Премия присуждена за "эмпирический анализ цен на активы", отмечается в заявлении Нобелевского комитета.

Ю.Фама и Л.П.Хансен - сотрудники Чикагского университета, а Р.Шиллер - Йельского Университета.

74-летнего Ю.Фаму часто называют 'отцом гипотезы эффективности рынков', начиная прямо с момента публикации его кандидатской диссертации.

В 1960 году Ю.Фама показал, что бессмысленно делать прогнозы по финансовым рынкам на краткосрочный период и коренным образом изменил практику составления подобных прогнозов.

П.Л.Хансен разработал статистический метод, который особенно удобен при проверке рациональных теорий ценообразования активов.

Р.Шиллер в начале 1980-х годов пришел к выводу, что делать прогнозы по финансовым рынкам эффективнее на долгосрочный период.

Он также в свое время предсказал мировой финансовый кризис. Еще в 2005 году он сказал, что рынок недвижимости США сильно переоценен.

"Премия Банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля" была учреждена Национальным банком Швеции в 1968 году.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter