Рынки ждут решений из США, драгоценные металлы остаются под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут решений из США, драгоценные металлы остаются под давлением

В понедельник цена фьючерсов на золото оттолкнулась от трехмесячного минимума, однако закрыть сессию на максимумах дня не удалось, новость о том, что президент США Барак Обама встретится с лидерами Конгресса для поиска решений долговых и бюджетных проблем, снизила интерес инвесторов к драгоценному металлу
15 октября 2013 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
В понедельник цена фьючерсов на золото оттолкнулась от трехмесячного минимума, однако закрыть сессию на максимумах дня не удалось, новость о том, что президент США Барак Обама встретится с лидерами Конгресса для поиска решений долговых и бюджетных проблем, снизила интерес инвесторов к драгоценному металлу.

«Все задействованные лица отчаянно пытаются избежать дефолта, однако до окончательных решений по-прежнему далеко, - сказал Эдмунд Мой (Edmund Moy), главный стратег Morgan Gold. – Поскольку встречи Президента и лидеров конгресса участились перед наступлением deadline’а на этой неделе, волатильность сильно увеличилась на рынке золота, и любые новости (или их отсутствие) будут раскачивать лодку».

«В среднесрочной перспективе золото может получить поддержку на фоне опасений относительно темпов восстановления экономки США и, соответственно, возможности для ФРС не сворачивать стимулирующие программы в ближайшее время. Кроме того, сильный спрос на золото со стороны азиатских покупателей традиционно поддерживает цену металла на текущих уровнях», добавляет Мой, являющийся, кроме того, бывшим директором Монетного Двора США.

Эксперты отмечают, что рынок в целом не верит в дефолт США, и что разыгрываемый американскими политиками спектакль закончится ровно до наступления критичной отметки по размеру госдолга.

Технические аналитики хором выделяют уровень $1300 за унцию как основную границу текущих настроений рынка. Пока цена металла находится ниже – высока вероятность более глубокого падения.

Напомним, что на уровне $1180 за унцию проходит многолетний минимум графика золота, а примерно $1200 за унцию составляет средняя себестоимость добычи металла у ключевых игроков отрасли.

Рынки ждут решений из США, драгоценные металлы остаются под давлением


график золота (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (14.10.13):

Никель: $14005/т. (+0.71%)
Медь: $7265/т. (+0.90%)
Алюминий: $1875/т. (-0.35%)

Золото: $1272/тр. унц. (+0.16%)
Серебро: $21.2/тр.унц. (+0.26%)
Палладий: $715/тр.унц. (+0.32%)
Платина: $1378/тр.унц. (+0.56%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter