MSCI смягчает требования. Кто на новенького в MSCI Russia? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MSCI смягчает требования. Кто на новенького в MSCI Russia?

MSCI смягчает требования к ликвидности бумаг для включения их в индексы MSCI Global Investable Market Indices (GIMI). Изменения вступят в силу в ноябре текущего года. По мнению экспертов, основными бенефициарами нововведения на российском рынке могут стать компании таких секторов, как удобрения, ритэйл и транспорт
15 октября 2013 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM)
MSCI смягчает требования к ликвидности бумаг для включения их в индексы MSCI Global Investable Market Indices (GIMI). Изменения вступят в силу в ноябре текущего года. По мнению экспертов, основными бенефициарами нововведения на российском рынке могут стать компании таких секторов, как удобрения, ритэйл и транспорт.

Новые бумаги, которые могут быть включены в MSCI Global Standard Indices после смягчения требования к ликвидности, в рамках полугодового пересмотра в ноябре будут включены в индекс с корректирующим коэффициентом 0,5 к расчетному весу, пишет Интерфакс со ссылкой на сообщение MSCI. Это делается, чтобы смягчить влияние от нововведения. Между тем уже в феврале 2014 года, когда состоится квартальный пересмотр индексов, корректирующий коэффициент будет убран.

Список новых бумаг, которые войдут в MSCI Global Standard Indices после отмены доптребований к ликвидности, будет объявлен вместе с результатами ноябрьской ребалансировки индексов MSCI.

MSCI Global Investable Market Indices (GIMI) рассчитываются аналитической компанией Morgan Stanley Capital International и включает в себя целое семейство различных индексов. Индекс MSCI Russia, входящий в группу индексов развивающихся рынков - MSCI Emerging Markets, рассчитывается на основе котировок российских компаний, включенных в базу его расчета. Вес акции компании в индексе MSCI Russia зависит от капитализации, количества акций в свободном обращении и их доступности для иностранных инвесторов. Информация о включении в состав индекса или увеличении веса в нем какой-либо компании обычно становится причиной роста акций этого эмитента на российском рынке. Связано это с тем, что крупные фонды составляют свои портфели, ориентируясь, в том числе, на расчетную корзину индекса MSCI Russia, это обеспечивает дополнительный спрос на соответствующие бумаги и поддержку им.

Сейчас индекс MSCI Russia состоит из бумаг 22 российских эмитентов, среди которых наиболее полно представлены компании нефтегазового, металлургического, банковского секторов и электроэнергетики. «Ждать добавления новых эмитентов этих секторов вряд ли стоит, - уверена Анна Милостнова, аналитик UFS IC. - В то же время стоит обратить внимание на бумаги таких секторов, как удобрения, ритэйл и транспорт».

Так, в секторе удобрений, по мнению эксперта, претендентом №1 на включение в индекс является ФосАгро. Напомним, бумаги этой компании уже не раз пытались попасть в заветный список. Увеличение free-float после проведенного в апреле вторичного размещения бумаг должно было «сыграть на руку» химическому холдингу. Однако, этого не произошло ни в мае, ни в августе, когда производились квартальные пересмотры индексов MSCI. «Включению бумаг ФосАгро в индекс MSCI Russia мешает по-прежнему невысокая ликвидность акций, - считает эксперт. - Мы ожидаем, что снижение требований к ликвидности бумаг существенно увеличивает шансы ФосАгро на включение в индекс уже во время квартального пересмотра в ноябре».

Сектор розничной торговли на данный момент представлен лишь бумагами Магнита. По мнению Анны Милостновой, после нововведения неплохие шансы на включение появятся у другого крупного ритейлера – Дикси. «Компания обладает хорошим потенциалом роста бизнеса и улучшения показателей рентабельности, -считает аналитик.- Со временем инвесторы, вероятно, устанут от бумаг Магнита, и тогда Дикси сможет в полной мере составить ему конкуренцию».

В более долгосрочной перспективе (возможно, даже после 2014 года) в индекс MSCI Russia могут быть включены бумаги Аэрофлота. «Сейчас 51,17% акций Аэрофлота принадлежит Росимуществу, однако авиаперевозчик включен в план приватизации на 2014-2016 гг., поэтому free float со временем будет расти, - аргументирует эксперт. - Стратегия компании предполагает усиление ее позиций на рынке, и мы положительно оцениваем ее перспективы».

Среди потенциальных претендентов на включение в индекс MSCI Russia остаются Полиметалл, недавно получивший листинг на ММВБ, и Русал, который только планирует разместить акции на Московской бирже (возможно, путем конвертации торгующихся сейчас РДР), добавляет аналитик UFS IC.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter