Дисконт для инвесторов АЛРОСА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дисконт для инвесторов АЛРОСА

Стоимость акций АК "АЛРОСА" в рамках предстоящего IPO определена в диапазоне 35-38 рублей за бумагу, что ниже ранее объявленного инвестбанками прогноза (38-44). Опрошенные Агентством ПРАЙМ аналитики считают, что дисконт к цене размещения предназначен для того, чтобы заинтересовать инвесторов
15 октября 2013 1ПРАЙМ | АЛРОСА Юшина Яна
Стоимость акций АК "АЛРОСА" в рамках предстоящего IPO определена в диапазоне 35-38 рублей за бумагу, что ниже ранее объявленного инвестбанками прогноза (38-44). Опрошенные Агентством ПРАЙМ аналитики считают, что дисконт к цене размещения предназначен для того, чтобы заинтересовать инвесторов.

"Диапазон значительно недооценивает компанию, так как это актив довольно уникальный, с сильной историей. Дисконт необходим, чтобы заинтересовать фонды в приобретении этих акций, чтобы они видели потенциал роста", - говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников, добавляя, что окончательная цена будет ближе к середине диапазона.

Эксперт Банка БФА Юлия Ониксимова также считает, что размещение, скорее всего, пройдет не по нижней границе, а по середине диапазона. "Вряд ли рискнут размещаться по верхней границе, так как инвесторов могут отпугнуть последствия", - говорит она.

В целом, аналитики называют объявленный диапазон достижимым и разумным. Однако предложение будет еще более привлекательным, если ценовой диапазон снизится на 10-15% до 32-33 рубля за акцию, считает Олег Петропавловский из БКС.

Правительство в свою очередь одобряет ценовой диапазон размещения, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Прайсинг акций АЛРОСА в рамках IPO назначен на 28 октября. По словам Шувалова, для обеспечения стабильности рынка правительство не планирует дополнительной продажи акций компании в течение 180 дней после завершения предстоящего размещения. Эксперты рынка не исключают вероятность дальнейшего размещения акций, но не ожидают этого события в ближайшие три-четыре года.

"Сейчас важно правильно разместиться, потому что в перспективе нескольких лет, возможно, на бирже будут размещены дополнительные пакеты и нужна хорошая история IPO, - считает Ониксимова из БФА. - Нужны осознанные покупки, чтобы сразу после IPO не началась распродажа. В таком случае котировки после размещения падать не будут, и впоследствии можно будет привлекать международных инвесторов".

"С помощью IPO АЛРОСА правительство надеется показать высокое качество российских активов. Дальнейшие действия правительства по продаже своего пакета возможны к концу 2016 года", - отмечает Третельников из Rye, Man & Gor.

ВТБ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ

Московская биржа будет принимать заявки на акции АК "АЛРОСА" в рамках IPO с 14 по 25 октября. Агентом для приема заявок вступает "ВТБ Капитал". Минимальный объем заявки на покупку составляет 35 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках предложения "ВТБ Капитал" был выбран стабилизационным менеджером для поддержания цены на акции - после размещения банк вправе купить до 10% от общего числа предлагаемых акций на бирже в течение 30 дней с момента объявления цены.

"По договору компания предоставляет средства для того, чтобы инвестбанк котировал акции на определенном уровне. Некоторые трейдеры покупают акции в надежде на их рост, и практически сразу начинают их продавать, если после размещения цена не меняется. Договор с инвестбанком и предусмотрен на случай таких нервных инвесторов, которые могут снизить цену акций", - пояснил Третельников из Rye, Man & Gor.

ДИВИДЕНДЫ НЕ НАВРЕДЯТ

Шувалов также отметил, что важной частью повышения инвестиционной привлекательности АЛРОСА является проводимая работа по одобрению новой дивидендной политики, которая предусматривает выплату не менее чем 35% чистой прибыли группы в качестве дивидендов.

До этого компания направляла на дивиденды 25% от чистой прибыли, но после консультации с акционерами с 2014 года (выплаты по результатам 2013 года) повысит этот уровень до 35%. В долгосрочной перспективе возможно увеличение даже до 50%, комментирует Сергей Донской из Soсiete Generale.

По его словам, это является отражением инвестиционного цикла: по мере того, как потребности в капитальных вложениях для развития месторождений снижаются, освобождается денежный поток. "Исходя из этого, компания оценивает свою способность увеличения дивидендных выплат", - говорит он.

По мнению Фильченкова из ИФК "Метрополь", увеличение дивидендов до 35% от чистой прибыли позволит компании спровоцировать дополнительный интерес к бумаге и разместиться ближе к верхней границе диапазона.

Если в алмазной отрасли не произойдет никаких критических событий, то с долговой нагрузкой у компании все будет хорошо, и она спокойно сможет направить 35% прибыли на дивиденды, утверждает Ониксимова из БФА, добавляя, что единственный момент, который может повлиять на рынок – кризис в Индии, где обесценивается рупия.

"В Индии сейчас очень плохой спрос на драгоценные камни, поэтому продажи, которые ожидаются в конце года, могут пройти хуже, чем обычно, и пострадают финансовые показатели АЛРОСА", - отметила она.

КЕРИМОВ НИ ПРИ ЧЕМ

Эксперты не считают показательным недавний выход из акционерного капитала АК "АЛРОСА" Сулеймана Керимова, которому, по различным данным, принадлежало 1-2%. О продаже пакета сообщила в понедельник газета "Ведомости".

"Выход Керимова из компании, вероятно, политический момент, поэтому мы не предвидим существенного влияния этого события на размещение компании", - сказал Петропавловский из БКС.

Донской из Soсiete Generale предполагает, что у Керимова могут быть "конкретные потребности в денежных средствах для тех или иных целей". "Возможно, он считает, что сейчас наилучший момент для продажи, когда ожидания перед IPO подогреты", - отметил аналитик.

По предположению Третельникова из Rye, Man & Gor, Керимов либо не захотел оставаться миноритарным акционером, либо сейчас действительно очень выгодный момент для продажи перед IPO, "чтобы немного опередить правительство".

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter