Джанет Йеллен наведёт дисциплину среди руководителей ФРБ. Лоббисты победили Барака Обаму. Манипуляции на рынке драгметаллов закончатся их острым дефицитом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так нынче выглядят талоны на питание в Калифорнии
Джанет Йеллен наведёт дисциплину среди руководителей ФРБ. Лоббисты победили Барака Обаму. Манипуляции на рынке драгметаллов закончатся их острым дефицитом

Джанет Йеллен наведёт дисциплину среди руководителей ФРБ. Лоббисты победили Барака Обаму. Манипуляции на рынке драгметаллов закончатся их острым дефицитом

Председателем Федеральной резервной системы США становится Джанет Йеллен. А она – бюрократ со стажем, который многие годы был близок к правительству США. Например, Джанет Йеллен в 1997–1999 годах возглавляла совет экономических консультантов президента США Билла Клинтона и писала для него речи
16 октября 2013 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Председателем Федеральной резервной системы США становится Джанет Йеллен. А она – бюрократ со стажем, который многие годы был близок к правительству США. Например, Джанет Йеллен в 1997–1999 годах возглавляла совет экономических консультантов президента США Билла Клинтона и писала для него речи. Можно предположить, что с приходом Джанет Йеллен Федеральная резервная система в своей политике станет более зависимой от государства, чем была при Бене Бернанке.

Бена Бернанке, как руководителя, можно назвать искателем компромиссов. Он прислушивался к мнениям коллег по Комитету по открытым рынкам ФРС (Federal Open Markets Committee, FOMC) и стремился выработать наиболее взвешенное компромиссное решение. При этом с дисциплиной среди подчинённых у Бена Бернанке получалось не очень гладко. Джанет Йеллен, как показывает опыт её работы заместителем Бернанке, тоже слушает коллег и учитывает их мнение, но когда решение уже принято, она заставляет всех следовать этому решению. При Джанет Йеллен во главе Федеральной резервной системы не должно возникать таких ситуаций, когда уже после заседания FOMC руководители федеральных резервных банков выступают перед публикой «кто в лес, кто по дрова». И при этом противоречат друг другу, из-за чего рынки дёргаются как сумасшедшие.

Когда в 2006 г. уходил Алан Гринспен, судьба следующего председателя ФРС казалась нам печальной: ему предстояло руководить крупнейшим центробанком мира при развале мировой финансовой системы. Собственно, так и получилось. Тем не менее, Бен Бернанке уходит вполне достойно. «Бен Бернанке проделал отличнейшую работу. Он был прекрасным партнёром для Белого дома в реализации более сильного восстановления экономики, чем, например, у наших европейских коллег, после экономического кризиса, который мог стать бедствием эпических масштабов», – заявлял Барак Обама ещё в июне нынешнего года. По крайней мере, Бернанке действовал весьма последовательно: как и обещал в случае чего начать разбрасывать деньги с вертолётов, так и делает (фигурально говоря, конечно): эмиссия 85 млрд долл. в месяц (более триллиона в год) совершенно беспрецедентна. Конечно, может случиться так, что Бена Бернанке начнут ругать уже задним числом, как это произошло с Аланом Гринспеном: в разгар ипотечного краха всем вдруг стало очевидно, что лопнувший пузырь в сфере недвижимости создал именно Алан Гринспен своей чрезмерно мягкой монетарной политикой. Что же, поживём – увидим.

Пустые кредитки

800 тыс. госслужащих США, отправленных в вынужденные отпуска, составляют небольшую долю от общей численности работников Федерального правительства, которая равна 2,7 млн человек (включая 589 тыс. сотрудников почтовой службы). То есть, шатдаун правительства охватил не более 40% служащих. Тем не менее, система даёт серьёзные сбои. В 17 штатах в течение двух дней не работала «выдача талонов на питание». Конечно, выдача талонов сегодня – это понятие фигуральное. Получателям социальной помощи перечисляют деньги на кредитные карточки (см. фото ниже). Но волнения пострадавших от этого не уменьшаются.

Разделяй (республиканцев и демократов) и властвуй

Один из основных пунктов разногласий между республиканцами и демократами – пакет законов о реформе здравоохранения под названием Obamacare. Контролируемая республиканцами палата представителей отказывается включить его исполнение в бюджетный закон. Что же, их вполне можно понять. Во-первых, пакет законов Obamacare был принят под давлением лоббистов с вопиющим нарушением регламента. Конгрессмены должны чувствовать себя глубоко уязвлёнными. Им не дали времени прочитать документ объёмом свыше 2000 страниц(!), вынудили срочно проголосовать за него. Во-вторых, Obamacare предусматривает налоги, которые ложатся на предпринимателей дополнительным грузом. И предприниматели уже начали уходить от этих налогов. Так, с работодателей предполагается взимать дополнительный сбор за каждого сотрудника, работающего свыше 30 часов в неделю. И теперь американские компании оптимизируют расходы: переводят сотрудников на неполный день, чтобы их рабочая неделя длилась не более 30 часов. Таким образом, пакет Obamacare ещё не заработал, но уже принёс Штатам немало ущерба.

Реформа здравоохранения в США по своей сути социалистическая – законы Obamacare предписывают обязательное медицинское страхование для широкого круга населения. При этом от финансирования страховки государство устранилось – его должны обеспечить работодатели и сами граждане. Пройдёт ли это в случае с малоимущими, для которых медицинское обслуживание – естественное поле для экономии?

Напомним, что при вступлении в должность Барак Обама объявил войну всем лоббистам в Вашингтоне, в том числе и лоббистам от фармацевтических компаний. Сегодня видно, что лоббисты Обаму победили. Иронией судьбы, они даже протолкнули крупный пакет законов, который получил имя Обамы. Хуже того, сегодня этот пакет стал камнем преткновения в политическом разрешении многих вопросов. Вместо того чтобы объединиться и изгнать лоббистов из Вашингтона, политические партии грызутся друг с другом.

Китайский аргумент

На прошлой неделе Китай предупредил правительство США, что ему лучше поднять потолок госдолга и выплачивать проценты по долговым обязательствам, которые держит Китай. Эксперт по международным финансам, автор книги «Валютные войны» и финансовый советник Пентагона Джим Рикардс считает, что, накопив 4000 т золота, Китай станет вести себя с Соединёнными Штатами гораздо жёстче, чем сейчас. Аналитик английской компании The Real Asset Company (therealasset.co.uk) Яна Скоулс поделилась результатами своего исследования по рынку драгоценных металлов. По словам Яны Скоулс, согласно консервативной оценке, Китай в настоящее время имеет уже 3300 т золота или более (официально у него сегодня 1054 т), а к 2020 г. сумеет накопить не менее 6000 т жёлтого драгметалла.

Подарок от центральных банков

Джим Рикардс поделился своим видением того, как закончатся манипуляции с ценами на золото со стороны центральных банков западных стран. Вот что он рассказывает:

«Манипуляции могут продолжаться до тех пор, пока дефицит физического металла не станет настолько острым, что банки и биржи более не смогут доставлять металл клиентам во исполнение своих фьючерсных и форвардных контрактов. В этот момент контракты с доставкой металла будут отменены, а биржи перейдут на работу “только по ликвидации”. То есть, клиенты смогут переводить контракты на более поздние сроки или закрывать их с получением денег, но не смогут заказывать доставку физического металла.

Таким образом, спрос на физическое золото останется сильным до тех пор, пока мир не вернётся к золотому стандарту. После этого золото будет перемещаться из страны в страну при урегулировании платежей между государствами, но у инвесторов не останется резона накапливать лишние килограммы, поскольку металл можно будет свободно получить в любой момент в обмен на валюту. Но до этого, повторюсь, спрос будет очень сильным, поскольку рыночная цена драгметалла будет много ниже уровня, необходимого для поддержания золотого стандарта в недефляционных условиях.

Манипулировать ценами будет всё труднее и труднее, затем, когда на бирже объявят работу “только по ликвидации”, манипуляции вообще станут невозможными. Потому что в этот момент начнётся паническая скупка драгметаллов инвесторами. Золото будет невозможно приобрести ни по какой цене, даже в малых количествах.

Сегодня мы имеем какой-никакой рынок драгметаллов. И то, что центральные банки подавляют стоимость золота и серебра, – это отличный подарок для тех, кто хочет затовариться по искусственно заниженным ценам. Когда же будет введён золотой стандарт, цена металла будет жёстко фиксирована. Торговать инвестиционными слитками и монетами станет просто неинтересно».

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter