Дефолт Соединенных Штатов побежден » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефолт Соединенных Штатов побежден

Технического дефолта не будет — по меньшей мере, в ближайшее время. Об этом сообщает информагентство Reuters. Палатой представителей Конгресса Соединенных Штатов одобрен компромиссный проект бюджета, который поможет стране избежать экономического краха
17 октября 2013 Бета Финанс
Технического дефолта не будет — по меньшей мере, в ближайшее время. Об этом сообщает информагентство Reuters. Палатой представителей Конгресса Соединенных Штатов одобрен компромиссный проект бюджета, который поможет стране избежать экономического краха.

Проект бюджета предполагает повышение потолка государственного долга Штатов и возобновление функционирования государственных компаний.

Голосование, которое должно было оказать влияние буквально на весь мир, проходило поздним вечером 16 октября (по местному времени). В тот же день, немногим ранее, документ получил одобрение американского Сената. В ходе голосования в Палате представителей за принятие компромиссного бюджета было отдано 285 голосов, а против — 144.

Это еще, однако, не конец — для того, чтобы опасность технического дефолта миновала бесповоротно, документ должен быть подписан Президентом страны Бараком Обамой. Причем он должен поставить свою подпись под ним до полуночи по вашингтонскому времени (7:59 по Москве). Он обещал подписать проект бюджета «сразу же, как только он попадет к нему на стол» после одобрения в обеих палатах Конгресса.

Согласование бюджета было достигнуто после того, как была скорректирована схема финансирования реформы в области здравоохранения.

Новый финансовый год в Америке наступил 1 октября, и разногласия представителей республиканской и демократической партий привели к тому, что проект бюджета все никак не мог быть принят. Соответственно, с 1 октября была приостановлена работа государственных учреждений, а примерно 800 тысяч их сотрудников отправились в неоплачиваемый отпуск.

17 октября должна была быть достигнута верхняя граница государственного долга, и это осложняло положение. Если бы Конгрессом не было одобрено увеличение размеров внешних заимствований, угроза технического дефолта стала бы реальностью.

Fitch предупреждает: рейтинг США под угрозой

Ведущее американское рейтинговое агентство Fitch предупреждает: в скором времени рейтинг Америки будет понижен. Сейчас у крупнейшей экономики мира рейтинг ААА. Он означает, что обязательства страны (или компании) будут выполнены в любом случае.
Виды рейтингов: от надежных до ненадежных

Что такое кредитный рейтинг? Это финансовая мера надежности и кредитоспособности отдельных эмитентов, регионов, стран. Низкий рейтинг свидетельствует о неспособности участника экономических отношений выполнять свои обязательства. Обычно, когда говорят о кредитном рейтинге, подразумевают, что он присвоен одним из ведущих рейтинговых агентств мира — Moody’s, Fitch или Standard & Poors. Последний имеет даже собственный индекс, который вы все, конечно же узнали: да, это тот самый индекс S&P 500. В России тоже есть собственные рейтинговые агентства, но их мнение не особо учитывается остальными.

Для чего нужен кредитный рейтинг? Для того, чтобы инвесторы приняли решение: стоит ли вкладываться в экономику отдельного региона, покупать акции, облигации и другие ценные бумаги. Рейтинги варьируются от «премьерного» (надежного в высокой степени) до «дефолтного» (его еще иначе называют мусорный рейтинг). Особняком стоит рейтинг CTRISKS — он предупреждает о возможном дефолте примерно за год до его наступления.
Кредитный рейтинг США: мусорный уровень?

Уже не первый раз агентство Fitch указывает на то, что «политические разногласия и снижающаяся финансовая устойчивость увеличивают риски дефолта в США. Америка может задерживать выплаты поставщикам, работникам, снизить или временно прекратить социальные расходы — все это влияет на ее суверенный рейтинг и экономическую стабильность».

Для американских потребителей понижение рейтинга не означает ничего страшного, разве что вырастут ставки по долговым инструментам страны, словно в ответ на сомнения в ее платежеспособности. Могут стать в ответ дороже кредиты для простого населения, но и все. Мусорный уровень этой великой стране никогда не присвоят — боятся.

Выбрана биржа для размещения акций Twitter

Микроблоговый сервис Twitter во вторник, 15 октября, сообщил о том, что состоялся окончательный выбор биржи, на которой будет проведено первичное размещение ценных бумаг компании. Ею стала Нью-Йоркская фондовая биржа.

Акции большинства технологических организаций торгуются на другой бирже — Nasdaq. Этот вариант также рассматривался в качестве площадки для IPO. Микроблог отказался от этого варианта, вероятнее всего, из-за неудач, которые сопровождали первичное размещение бумаг «коллеги» Twitter — компании Facebook. Оно состоялось в мае прошлого года.

Вместе с сообщением о том, на какой бирже произойдет это долгожданное событие, компания обновила сведения о своих финансовых показателях. Так, 168,6 миллиарда долларов достигла выручка организации в третьем квартале текущего года. В сравнении с третьим кварталом прошлого года этот показатель продемонстрировал почти двукратный рост. Убытки превысили 64,5 миллиарда долларов, то есть оказались в три раза больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

По состоянию на конец сентября количество активных пользователей составило 230 миллионов человек. Ранее этот показатель был оценен иначе — в 218 миллионов пользователей.

Первичное размещение ценных бумаг этой компании должно быть проведено, по предварительным сведениям, до завершения ноября.

Aetna наняла нового руководителя

Медицинский страхователь, компания Aetna, сообщила о том, что в ее рядах появился новичок. Им стал бывший член команды сети розничных магазинов Wal-Mart, Дижана Льюис. Она возглавит на новом месте работы подразделение по потребительским товарам.

На прошлом месте работы, в Wal-Mart Stores Inc, Льюис отвечала за решения компании в сфере здравоохранения. Таким образом, данная область не является чем-то новым для Дижаны Льюис.

Она работала с бизнес-единицей ритейлера, которая связана со всеми вопросами в области медицинского страхования, то есть отношения с поставщиками, а также все процессы, связанные с уходом за здоровьем и лечением. В октябре 2010 года она была уволена со своего поста без какой бы то ни было причины.

Ранее Льюис работала в WellPoint. Ее карьера в этой компании продолжалась без малого 16 лет. Об этом официально сообщил нынешний работодатель, корпорация Aetna.

На новом посту Льюис будет непосредственным подчиненным Марка Т. Бертолини — президента компании, ее основателя и председателя совета директоров. Кроме того, она войдет в состав исполнительного комитета Aetna.

В день торгов акции компании прибавили 6 центов, добравшись до показателя в 65,56 доллара. 69,19 доллара — 52-недельный максимум. Акции уже приближаются к этой отметке.

Johnson & Johnson подводит квартальные итоги

Самый крупный в мире производитель медицинских товаров, компания Johnson & Johnson, подвела итоги минувшего квартала. Чистая прибыль в период с июля по сентябрь практически не изменилась.

Этот показатель достиг отметки в 2,98 миллиарда долларов, тогда как год назад он составлял 2,97 миллиарда. В перерасчете на акцию в этом году компания получила прибыль в 1,04 доллара, а в прошлом — 1,05 доллара.

Если в прошлом году прибыль на акцию без учета разовых факторов составляла 1,25 доллара, то к этому году она возросла до 1,36 доллара.

Возросла и выручка, полученная компанией. Темпы роста незначительно превысили 3-процентную отметку. Этот показатель, нужно отметить, растет вот уже на протяжении 11 кварталов подряд. Если в третьем квартале прошлого года этот показатель составлял 17,1 миллиарда долларов, то к третьему кварталу текущего года он поднялся до 17,6 миллиарда.

До 7,04 миллиарда долларов возросли показатели продаж, отмеченные в фармацевтическом подразделении. Рост составил 10%.

На 2% снизилась выручка самого крупного подразделения организации — того, что занимается производством диагностического оборудования и медицинских приборов. Показатели остановились на уровне в 6,9 миллиарда долларов.

Подразделение по выпуску потребительских товаров медицинского назначения увеличило выручку до 3, 61 миллиарда долларов, то есть на 0,8%.

Прогноз прибыли на год повышен: теперь ожидается прибыль в размере 5,44-5,49 доллара на акцию против 5,4-5,47 доллара, прогнозировавшихся ранее.

Citigroup Inc. подвела квартальные итоги

Чистая прибыль одного из крупнейших американских банков – Citigroup Inc. – увеличилась в последнем отчетном периоде буквально в несколько раз. Третий квартал года принес организации рост чистой прибыли до 3,23 миллиарда долларов, тогда как год назад эта величина составляла всего 468 миллионов долларов. В том квартале был зафиксирован почти трехмиллиардный убыток от торговых операций.

Вместе с тем положение нельзя назвать безоблачным: по сравнению со вторым кварталом года показатели чистой прибыли не только не увеличились, но и вовсе были сокращены: падение составило 23%.

В период с июля по сентябрь текущего года компания увеличила чистую прибыль в перерасчете на акцию. Годом ранее она составляла 0,15 доллара, а к третьему кварталу 2013 года поднялась до 1 доллара.

Скорректированная на разовые факторы прибыль банковской организации увеличилась и достигла 1,02 доллара. Этот уровень оказался ниже консенсус-прогноза, который составил 1,04 доллара.

Увеличена была также и выручка в годовом выражении, которая прибавила 30%. Этот показатель достиг 17,88 миллиарда долларов. Выручка упала на 13% относительно второго квартала текущего года.

Выручка, полученная банком от операций с ценными бумагами с фиксированной доходностью, за минувший квартал упала на 26%. Она составила 2,78 миллиарда при консенсус-прогнозе в 3,04 миллиарда долларов (Credit Suisse).

Отчисления в резервы, направленные на покрытие проблемных кредитов, были сокращены до уровня в 675 миллионов долларов. В третьем квартале прошлого года этот показатель составлял 1,5 миллиарда.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter