Россияне устали от экономических проблем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне устали от экономических проблем

Только каждый десятый россиянин считает, что его доходам удалось обогнать или хотя бы не отстать от инфляции. Остальные жалуются на инфляцию, отсутствие роста доходов и экономическую неопределенность
17 октября 2013 Финмаркет
РИА Новости, Яков Андреев
Потребительское настроение россиян на фоне отсутствия признаков жизни в экономике ухудшилось с началом осени, показывают опросы, проведенные фондом "Общественное мнение" по заказу ЦБ РФ. Подавляющее большинство опрошенных отмечают постоянный рост цен, хотя и не ожидают его всплеска.

Россияне устали от экономических проблем


Доля респондентов, отметивших очень сильный рост цен, возросла за три месяца с 19% до 22%, умеренный рост цен - с 45% до 51%. В целом о росте цен говорят 88% опрошенных, что примерно соответствует уровню сентября 2012 года (87%) и заметно выше результата сентября 2011 года (76%).

Несмотря на то, что доля респондентов, которые прогнозируют умеренный рост цен в следующем месяце, заметно выросла (с 38% до 43%), в целом инфляционные ожидания можно охарактеризовать как умеренные, поскольку сильный рост цен прогнозируют всего 13% опрошенных (столько же, сколько в июне).

Россияне устали от экономических проблем


В сентябре повысились оценки произошедшего и ожидаемого изменения стоимости набора регулярно приобретаемых продуктов, товаров и услуг. Об увеличении стоимости такого набора за прошедший месяц говорят 65% опрошенных (на 8 процентных пунктов (п.п.) больше, чем в июне), 60% прогнозируют ее рост в следующем месяце (на 7 п.п. больше, чем в июне). Однако эти показатели ниже, чем в сентябре 2012 года.

Россияне устали от экономических проблем


На вопрос о соотношении доходов и цен на горизонте одного года (ранее - горизонт ограничивался одним месяцем) немногим более половины опрошенных ответили, что их доходы не растут, а цены растут, и того же мнения придерживаются относительно будущего.

Доля людей, считающих, что за последний год их доходам удалось обогнать или хотя бы не отстать от инфляции, составляет всего 10%, почти столько же опрошенных ожидают аналогичной динамики в течение следующего года.

Россияне устали от экономических проблем


Горизонт финансового планирования по результатам сентябрьского опроса существенно не изменился: 21% опрошенных осуществляют средне- и долгосрочное планирование на срок более чем полгода (в июне - 20%), 29% респондентов утверждают, что не планируют свои доходы более чем на один месяц (в июне - 28%). Это может свидетельствовать о сохраняющейся неопределенности общеэкономической ситуации и перспектив личного материального положения.

Россияне устали от экономических проблем


Потребительский оптимизм россиян, возросший в начале лета, постепенно начинает уменьшаться. В сентябре выросла доля людей, считающих нынешнее время плохим для осуществления крупных покупок (с 22% до 26%), при этом доля тех, кто положительно ответил на данный вопрос, по сравнению с июнем уменьшилась на 1 п.п.

Россияне устали от экономических проблем


Одновременно со снижением потребительского оптимизма произошло заметное ухудшение оценок благоприятности времени для сбережений. Доля отрицательных ответов превысила долю положительных ответов на 23 п.п. (в июне - на 16 п.п.).

Аналогичная динамика наблюдалась и в оценках благоприятности времени для крупных покупок в кредит: доля положительных ответов снизилась на 4 п.п., в то время как доля отрицательных возросла на 6 п.п.

При этом сопоставление с данными прошлых лет позволяет сделать вывод о том, что изменение кредитно-сберегательных установок не может быть целиком объяснено действием сезонного фактора.

Россияне устали от экономических проблем


Индекс потребительских настроений (ИПН) после достижения в июне нейтрального уровня (100 пунктов) в сентябре незначительно снизился, при этом негативную динамику продемонстрировал как индекс текущего состояния, так и индекс ожиданий.

Исключая данные декабря 2012 года, на протяжении последнего года значения ИПН и его субагрегатов изменялись незначительно и колебались около уровня 98-100 пунктов, поэтому динамику данных показателей можно в целом охарактеризовать как стабильную.

Россияне устали от экономических проблем


Что касается частных компонентов ИПН, то в сентябре 2013 года наиболее существенно снизился индекс крупных покупок (на 4,8 пункта).

Таким образом, перелом длительного негативного тренда, произошедший в июне, когда этот индекс резко вырос, оказался временным явлением. Синхронно снизились индексы, характеризующие оценку изменения личного материального положения за последний год и перспективы его изменения в следующем году.

Оценки перспектив развития страны на ближайший год и на ближайшие пять лет точно так же, как и в июне, изменились разнонаправлено.

Россияне устали от экономических проблем


Впервые за время наблюдений годовые перспективы оценивались более высоко, чем пятилетние.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter