Госдолг временно не опасен. Что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг временно не опасен. Что дальше?

Как и следовало ожидать, американцы сделали все в лучших традициях голливудского блокбастера, когда интрига сохраняется до самого конца. Все крупнейшие мировые информационные агентства даже установили на своих сайтах таймеры, которые отмеряли, сколько времени осталось до технического дефолта в США, который все чаще сравнивали с взрывом атомной бомбы, нежели чем с событием из мира финансов
17 октября 2013 Gran Capital | Архив
Как и следовало ожидать, американцы сделали все в лучших традициях голливудского блокбастера, когда интрига сохраняется до самого конца. Все крупнейшие мировые информационные агентства даже установили на своих сайтах таймеры, которые отмеряли, сколько времени осталось до технического дефолта в США, который все чаще сравнивали с взрывом атомной бомбы, нежели чем с событием из мира финансов. Так как технический дефолт (неспособность должника вовремя производить купонные платежи по своим долговым инструментам), был бы невыгоден совершенно никому, Сенат и Конгресс крайне вовремя пришли к компромиссному решению.

Итак, в среду было принято два важнейших решения. Во-первых, принятие бюджета откладывается до 13-ого декабря. За оставшееся время представители верхней и нижней палат должны договориться о ключевых вопросах и урегулировать оставшиеся разногласия, главным из которых, по-прежнему, считается медицинская реформа ObamaCare. Во-вторых, достигнутый консенсус предполагает финансирование работы правительства до 15-ого января будущего года, а так же увеличение потолка государственного долга, в который последний упрется 7-ого февраля 2014.

Все детали соглашения пока не известны. Пока с уверенностью можно сказать, что налог на медицинское оборудование задержан на два года. Кроме того было решено отменить субсидии на медицинские страховки для членов конгресса и администрации. Вероятнее всего дали слабину именно республиканцы, так как основные положения, ка которых настаивали их оппоненты из демократической партии, все же оказались включенными в бюджет. Главный камень преткновения, медицинская реформа затеянная президентом, все еще вызывает споры, как в Конгрессе, так и в Сенате.

Но насколько адекватна реакция инвесторов, кинувшихся скупать и без того не дешевые активы? По сути не изменилось ничего. Непомерно большой государственный долг никуда не делся. Раздутый до неприличных размеров баланс ФРС продолжает увеличиваться на $85 млрд. ежемесячно, и с приходом Джаннет Йеллен, известной сторонницы сверхмягкой монетарной политики, эта тенденция, очевидно, будет продолжена. Ситуация на рынке труда не показала коренных изменений в лучшую сторону, а темпы роста ВВП во многом обязаны изменением методики расчета этого показателя.

Несмотря на все очевидные трудности, которые никуда не делись, индекс широкого рынка S&P 500 закрепился выше отметки в 1715 пунктов, и теперь уровень в 1700 пунктов, который еще год назад казался какой-то далекой и труднодостижимой целью, теперь стал еще одним уровнем поддержки на пути следования фондового рынка к новым максимумам. В такой ситуации иронично то, что одним из лауреатов нобелевской премии по экономике стал Роберт Шиллер, написавший в 2008 году перед началом кризиса книгу «Иррациональное изобилие». Именно это словосочетание подходит к происходящему сейчас на фондовых рынках. Но пока Правительство купило себе еще немного времени, а значит на какое-то время ситуация останется неизменной, во всяком случае до 13-ого декабря; к слову сказать, это будет пятница.

http://grancapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter