Стагнация хуже горькой редьки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагнация хуже горькой редьки

Стагнация в экономике РФ сохранилась и в 3-м квартале 2013 года. Рост ВВП с исключением сезонных и календарных факторов был практически нулевой, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, выступая в среду на заседании бюджетного комитета в Госдуме
Открыть фаил
17 октября 2013 Промсвязьбанк
Ведущие фондовые индексы Европы в среду в основном выросли. Лучше своих западноевропейских коллег вчера выглядел немецкий DAX, прибавивший 0,5% и опять переписавший исторические максимумы на фоне появившейся информации о вероятном формировании после парламентских выборов в Германии "большой" коалиции при участии консерваторов и социал-демократов.

Фондовый рынок США вчера отреагировал ростом на достижение лидерами демократов и республиканцев в Сенате США компромиссного законопроекта, который предусматривает финансирование госбюджета до 15 января и расширение лимита на заимствования до 7 февраля 2014 года. Конгресс США уже проголосовал за возобновление работы правительства после 16-дневного перерыва и повышение потолка госдолга. Президент США в свою очередь подписал документ, и теперь госслужащие возвращаются на работу.

Российский рынок акций в среду показал противоречивую динамику. Индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии вчера потерял 0,01%, а долларовый индекс РТС повысился на 0,3% благодаря небольшому укреплению российской валюты, отмечавшемуся в контексте стартовавшего периода налоговых платежей, в который традиционно растет спрос на рубли.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США взяли паузу после вчерашнего роста. Азиатские рынки в основном демонстрируют позитивную динамику. Цены на нефть вновь подобрались к отметке в $111 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня с повышением индекса ММВБ примерно на 0,2% относительно закрытия предыдущего торгового дня, а в дальнейшем предполагаем увидеть его попытку подтянуться к уровню в 1540 пунктов.

Особое мнение

Стагнация хуже горькой редьки

Стагнация в экономике РФ сохранилась и в 3-м квартале 2013 года. Рост ВВП с исключением сезонных и календарных факторов был практически нулевой, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, выступая в среду на заседании бюджетного комитета в Госдуме. Судя по динамике опережающих индикаторов деловой активности PMI в промышленности и в сфере услуг, которые показали очень скромное улучшение в июле-сентябре, в 3 квартале прирост российского ВВП в лучшем случае будет в квартальном исчислении на уровне нескольких десятых процента. Факторами ускорения роста российского ВВП в перспективе могут стать улучшение переменчивой внешнеэкономической конъюнктуры, а также предполагаемое увеличение темпов роста инвестиций. Однако взятый властями курс на заморозку тарифов естественных монополий способен нивелировать последний фактор в краткосрочной перспективе. Так что драйверов для устойчивого роста российской экономики пока не видно.

Корпоративные и отраслевые события

Роснефть заинтересована в долгосрочных контрактах

Глава Роснефти Игорь Сечин провел рабочие встречи с президентом Корейской Газовой Корпорации Чан Сок Хё, а также с Главным исполнительным директором компании STX Чон Хюн Рю и основателем STX Док-Су Кангом. В ходе переговоров стороны обсудили возможность сотрудничества в области поставок СПГ из РФ, а также технологического партнерства в области гражданского судостроения.

Норникель готовится к продаже непрофильных активов

Совет директоров Норникеля 21 октября рассмотрит вопрос о прекращении участия и об отчуждении акций в ряде энергетических компаний. Речь, в частности, идет о продаже принадлежащих Норникелю пакетов в ФСК ЕЭС (0,39%), РусГидро (0,013%), Россети (2,556%), МРСК Северо-Запада (2,56%), Э.ОН Россия (0,02%) и 0,01% акций в ТГК-6, Квадре, ТГК-2, ТГК-9 и ОГК-2.

ММК скупает акции Белона

Группа ММК выкупила у миноритариев ОАО "Белон" 12,77% акций угольной компании. Согласно сообщению ММК, после транзакции доля группы увеличилась до 95%. Стоимость приобретенных акций ММК не раскрывает. "Группа не имеет обязательства выставления оферты оставшимся держателям акций Белона", - заявил представитель ММК.

Sollers вырулит из спада на Форде

Совместное предприятие Ford Sollers начало производство Ford Kuga по технологии полного цикла для российского рынка на своем заводе в Елабуге (Республика Татарстан). Запуск производства Ford Kuga в России по технологии полного цикла позволит обеспечить российским клиентам выбор комплектаций автомобилей высокого качества.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter