Российский рынок накануне активно фиксировал прибыль, одновременно "сбрасывая" градус перекупленности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок накануне активно фиксировал прибыль, одновременно "сбрасывая" градус перекупленности

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 512,32 пункта, снизившись на 1,25%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 38,6 млрд руб
18 октября 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► За 9 месяцев 2013 года общий объем промышленного производства в России в годовом сопоставлении вырос на 0,1% - в Минэкономики снова делают вывод о том, что сегмент стагнирует, причем ему не помогают ни показатели обработки, которые как раз улучшаются, ни рост выпуска непродовольственных потребительских товаров. К слову, средний прогноз Минэкономики предполагает рост промышленного производства в текущем году на 0,7%, и сейчас понятно, что его может и не случиться. Накануне замглавы ведомства Андрей Клепач признал, что сектор вряд ли покажет рост по итогам текущего года более 0,5%, и это не позволит оправдаться расчету на прирост ВВП в 1,8%.

▲ Российское правительство одобрило пакет законопроектов об изменении пенсионной формулы - сюда включены три законопроекта, которые будут регламентировать работу сегмента далее. По словам министра труда Максима Топилина, новая пенсионная формула будет стимулировать россиян к добровольному более позднему выходу на пенсию. " Формула будет содержать коэффициенты, премиальные баллы, которые человек будет получать за то, что отложит, если захочет добровольно, пенсию", - пояснил политик.

► Компания "РусГидро" не исключает вероятности сокращения численности исполнительного персонала на 15-20% с тем, чтобы исключить ухудшение финансовых показателей Группы. По словам главы "РусГидро" Евгения Дода, эмитент также уменьшит ряд запланированных ранее расходов по непрофильным направлениям. Подобные шаги связаны с правительственным решением о заморозке тарифов. Помимо этого, "РусГидро" планирует оптимизацию части расходов, связанных с работой дочерних обществ, а также "непрофильных направлений, которые были нацелены на развитие".

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 512,32 пункта, снизившись на 1,25%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 38,6 млрд руб.

Российский рынок накануне активно фиксировал прибыль, одновременно "сбрасывая" градус перекупленности - октябрьское ралли оказалось довольно масштабным, чтобы продолжаться дальше без логичной остановки, к тому же веский повод взять паузу нашелся сам собой. Конгресс США успел принять временный законопроект по бюджету менее чем за сутки до потенциального наступления дефолта, и основная интрига года получила логическую развязку.

Однако вчерашние распродажи на отечественном рынке пока носят чисто технический, не фундаментальный характер. Теперь, после того как в ценах учтутся все последние решения американских политиков, на рынке может установиться недолгий "боковик", а внимание инвесторов плавно переместится к программе QE3 в США. Октябрьские разборки республиканцев и демократов дорого стоили бюджету страны, поставив под удар и инвестиционные рейтинги США и ослабив ВВП. Любой намек на сохранение QE3 и дальше в полном объеме рынок "поймает" с удовольствием.

На отечественных площадках новости достаточно разнообразны - например, бумаги АвтоВАЗа с позитивом восприняли новость о вероятности назначения Бо Андерсона главой компании. Увлекаться покупками на данной новости, однако, не стоит, потому что последние производственные результаты работы компании демонстрировали спад и производства, и продаж.

Интересную идею можно найти в сегменте металлургии - мы остаемся при мнении, что данный сектор имеет неплохой потенциал.

Индекс ММВБ в пятницу, вероятно, останется в диапазоне 1505-1515 пунктов, не исключено, что финал этой бурной недели пройдет достаточно спокойно.

Новости мировых рынков

► Число первичных требований на получение пособия по безработице в США за неделю составило 358 тыс. при прогнозе в 335 тыс. Предыдущее значение индикатора оказалось пересмотрено до 373 тыс. с 374 тыс. Серьезной коррекции к данным прошлой недели, иными словами, не случилось - вероятно, дело не только в новом оборудовании для Калифорнии.

▲ Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в США в октябре вырос до 19,8 пунктов против прогноза в 15 пунктов. Предыдущее значение показателя составляло 22,3 пункта. Индикатор остается достаточно подвижным, что дает основания говорить о неустойчивых тенденциях в экономике США.

▲ Розничные продажи в Великобритании в сентябре выросли на 0,6% м/м при прогнозе укрепления на 0,4% м/м. В годовом сопоставлении показатель составил 2,2% против августовской отметки в 2,1% г/г. Индикатор себя полностью реабилитировал после резкого падения в последнем месяце лета 2013 года, и есть основания полагать, что предыдущая просадка носила разовый сезонный характер.

Ожидается сегодня

В России
►НЛМК опубликует отчетность за третий квартал 2013 года по стандартам РСБУ.
►"Мегафон" проведет заседание совета директоров.
► Polyus Gold опубликует производственные результаты работы за 9 месяцев 2013 года.

В мире
► США опубликуют данные по индексу опережающих индикаторов за сентябрь (18.00 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter