В США запускают фьючерс на спортсмена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США запускают фьючерс на спортсмена

В Америке придумали, как можно получать прибыль от успеха спортсменов. Но речь идет не о тотализаторе. Компания "Фантекс холдингс" создала специальный финансовый инструмент, который позволяет покупать доли в будущих победах профессиональных спортсменов
18 октября 2013 Вести Экономика
В Америке придумали, как можно получать прибыль от успеха спортсменов. Но речь идет не о тотализаторе. Компания "Фантекс холдингс" создала специальный финансовый инструмент, который позволяет покупать доли в будущих победах профессиональных спортсменов.

Первый выпуск целевых акций пойдет в поддержку 27-летнего игрока в американский футбол Ариана Фостера из клуба Houston Texas. Компания купит 20%-ю долю в его будущих доходах. С этой целью она разместит акции номиналом $10 за штуку. Всего планируется привлечь $10,5 млн. Причем $10 млн заработает сам Фостер, а оставшиеся полмиллиона - создатели проекта.

Таким образом, предприниматель может помочь начинающему спортсмену добиться популярности и одновременно получить от этого доход. Если бизнесмену удастся разглядеть талант спортсмена, в будущем это сулит ему солидные дивиденды.

Газета New-York Times пишет, что в прошлом уже имели место инвестиции в знаменитостей. Так, в 1990-х гг. некий финансист создал финансовый инструмент, владельцу которого выплачиваются дивиденды от текущих и будущих продаж альбомов рок-музыканта Дэвида Боуи. Есть и игрушечная "Голливудская биржа", где можно делать ставки на кассовые сборы фильмов.

Рост ВВП Китая ускорился, но статистика разочаровала

В Китае вышли макроэкономические данные. Важнейший показатель - рост ВВП - стал максимальным за последний год и составил 7,8%.

За первые девять месяцев года экономика выросла на 7,7% по сравнению с прошлым годом. В целом данные совпали с ожиданиями аналитиков.

Однако, несмотря на ускорение экономики, другие показатели не выглядят так оптимистично. Так, рост розничных продаж и промышленного производства по сравнению с прошлым месяцем замедлился. Продажи в годовом выражении выросли на 13,3%, промпроизводство - на 10,2%.

Напомним, что вчера аналитики банка Nomura опубликовали доклад, в котором приводят мнение, что в III квартале экономика Поднебесной достигнет своего пика.

Эксперты ожидали роста ВВП в 7,8%, но в дальнейшее ускорение пока не верят. Причиной тому в первую очередь является достаточно вялый внешний спрос, от чего сильно страдает экспорт. В Nomura также считают, что стимулирующие меры властей, которые помогли экономике в последние месяцы, имеют ограниченный эффект.

Основной фондовый индекс Поднебесной - Shanghai Composite - после выхода данных прибавляет к этой минуте 0,4%.

Обама: Вашингтон - основной источник кризисов

Бюджетный кризис в США закончился, во всяком случае пока. Однако его отголоски будут еще долго доноситься до экономики.

Такое мнение высказывают многие эксперты, признал это и президент США Барак Обама.

Одна из самых болезненных проблем - рост стоимости заимствования для страны. В перспективе из-за этого дефицит бюджета будет только увеличиваться.

В результате неопределенности, которая сохраняется до сих пор и продлится как минимум до февраля, потребители предпочтут существенно снизить свои расходы, которые являются основным компонентом ВВП США.

Руководители американских компаний уже сейчас снизили план найма новых сотрудников. Проще говоря, Вашингтон без чьей-либо помощи и видимых на то причин своими руками создает очередной кризис, выбираться из которого придется достаточно долго.

Напомним, что агентство Standard & Poor's достаточно оперативно оценило урон экономике США, который нанес длившийся несколько недель политический тупик в Вашингтоне.

По подсчетам S&P, за это время ВВП США потерял порядка $24 млрд. Аналитики агентства также ожидают снижения потребительского доверия и отмечают, что повторение бюджетных проблем может возникнуть уже в начале следующего года, когда конгрессу необходимо будет снова принимать решения по бюджету.

Барак Обама, президент США:

"Это не новость, что американцы устали от Вашингтона. В тот момент, когда наша экономика нуждается в новых рабочих местах, мы стали свидетелями созданного своими же руками кризиса. И для чего? Никакого рационального ответа на этот вопрос нет. Последние четыре года экономика США росла, наши предприятия создавали рабочие места. Те, кто привел страну к Shutdown, заявляют, что действовали в интересах Соединенных Штатов Америки. Но за последние три года ничего так не подрывало экономику, как эта бездумная тактика политиков, которая приводит к кризисам".


ЦБ Австралии: курс доллара необходимо снизить

Глава Центрального банка Австралии заявил, что необходимо снизить курс австралийского доллара, чтобы помочь сбалансировать рост экономики страны.

"Лично я продолжаю думать, что более низкий курс валюты был бы полезен для восстановления равновесия источников роста экономики", - сказал глава Резервного банка Австралии Гленн Стивенс.

На этой неделе курс австралийского доллара достиг максимума за четыре месяца, а этот фактор повышает озабоченность относительно влияния на рост экспорта вне добывающего сектора экономики, который остается слабым.

Хотя экономика Австралии продолжает расти, в последнее время рост замедляется вместе с замедлением в Китае, который остается крупнейшим торговым партнером Австралии.

Во II квартале экономика выросла на 2,6% в годовом выражении по сравнению с темпами в 4% в начале 2012 г.

Тем не менее сейчас австралийский доллар находится на 10% ниже максимального уровня, достигнутого в апреле, и торгуется около $0,965.

Американские новости оживили долговой рынок РФ

Долгожданное одобрение повышения потолка госдолга США способствовало в четверг продолжению покупок российских евробондов и местных бумаг.

Однако к всплеску оптимизма прибавились и новые ожидания: без макростатистики США, публикация которой была прервана, инвесторы не смогут оценить возможные действия ФРС на заседании 29-30 октября, что будет вносить и долю неопределенности в целом хорошие рыночные ожидания.

Улучшение настроений на внешних площадках началось за день до решения властей США и транслировалось в снижение доходности Treasuries на 2,60%, пишет агентство Reuters.

Тридцатилетние облигации РФ прибавили в цене сразу 0,44%, доходность упала до 3,859%, а среди корпоративных еврооблигаций спрос фиксировался в длинных выпусках "Газпрома", "ЛУКойла" и ВЭБа.

"Скорее всего, ФРС сохранит свою стимулирующую политику в ближайшие месяцы, а падение ставок базовых активов будет поддерживать процесс снижения углов наклона кривых на развивающихся рынках", - пишут аналитики Sberbank CIB.

ФРС может ужесточить требования к ликвидности банков

Банковские регуляторы США планируют предложить новые требования в отношении ликвидности для американских банков, сообщила Федеральная резервная система США. Такой шаг необходим в рамках реализации международных соглашений.

Международные регуляторы договорились ужесточить надзор за банками в рамках "Базель III", после того как большое количество финансовых учреждений обанкротилось или обратилось за помощью во время финансового кризиса 2007-2009 гг.

Соглашение предусматривает введение правил, в соответствии с которыми банки должны будут располагать достаточным объемом активов, которые можно будет легко реализовать, чтобы выдержать кризис.

ФРС и другие банковские регуляторы США уже одобрили правила для реализации части соглашения, которое регулирует банковский капитал. Они также предложили определенные дополнительные требования к капиталу, которые выходят за рамки международного соглашения.

В заявлении ФРС говорится, что новые правила будут предложены на заседании, которое пройдет 24 октября.

Во время финансового кризиса некоторые банки столкнулись с проблемами, из-за того что у них не было достаточного объема ликвидных активов.

Ужесточение требований по ликвидности позволит предотвратить повторение такой ситуации, так как у банков будет минимальный объем активов, которые могут быть проданы достаточно быстро даже в кризис.

Первоначальные правила должны были вступить в силу в 2015 г., но международные регуляторы решили дать банкам больше времени.

Греция ответит перед международными кредиторами

Грецию ожидают напряженные переговоры с международными кредиторами по поводу дефицита бюджетных средств в 2014 г., который может лишить ее шансов выйти из шестилетней рецессии.

"Тройка" - Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд – хочет, чтобы правительство приняло дополнительные меры жесткой экономии после выявления возможного дефицита в размере 2 млрд евро в последнем проекте бюджета, представленного Афинами.

Официальные лица из Министерства финансов Греции утверждают, что дефицит составляет лишь 500 млн евро, который, по их мнению, может быть покрыт за счет борьбы с нарушениями социальной защиты со стороны малых компаний, испытывающих финансовые трудности, которые не платят взносы.

"Есть четкие разногласия, - отметил высокопоставленный чиновник из Минфина в Греции. - "Тройка" всегда требует введения дополнительных мер, но мы достигли предела горизонтального сокращения зарплат и пенсий".

По оценкам Европейского центрального банка, текущих кредитов Греции хватит до второй половины 2014 г. После этого потребуется выделение новой финансовой помощи.

Чиновники ЕЦБ официально подтвердили, что Греции потребуется новая финансовая помощь в следующем году. По оценкам ЕЦБ, кредитные средства из текущей программы помощи Греции, срок действия которой истекает в конце 2014 г., будут фактически исчерпаны к середине года.

BNP Paribas: инвесторы поддержат курс рубля

Вице-председатель совета директоров BNP Paribas Investment Partners Вильям Де Вильдер считает, что рост интереса иностранных инвесторов к российским долговым бумагам поддержит курс рубля. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

"Долговому рынку необходимо нащупать место в экономике с очень ограниченным левериджем, ограниченным соотношением заемных средств к стоимости активов, как в абсолютном отношении, так и по сравнению с другими странами. Помимо всего этого, есть премия за ликвидность, поскольку российский рынок менее ликвиден по сравнению с другими рынками, доходность здесь чуть более высокая, - сказал Де Вильдер. - И вот я подошел ко второму элементу инвестиционного пространства, который заключается в реализации важных изменений на рынке облигаций. В результате этих изменений создается очень интересная среда для привлечения иностранных денег. Я не говорю о том, что эти изменения приведут к огромному притоку иностранных денег, вроде цунами, но в любом случае интерес иностранных инвесторов будет, однозначно, расти, и это в свою очередь окажет поддержку курсу рубля".

По его мнению, преимущества абсолютно точно перевешивают риски, но оборотной стороной этих преимуществ является дисциплина.

"Если посмотреть на долговые рынки развивающихся стран, то опыт летних месяцев показал очень четкую разницу между этими странами. И также большая разница была в реакции этих рынков. Я хочу сказать, что некоторые валюты быстро стабилизировались, а другим странам и валютам понадобилось гораздо больше времени для стабилизации", - добавил Де Вильдер.

Тем не менее он напомнил, что Россия сильно зависит от цен на нефть, что является риском. Этот фактор может негативно повлиять на потоки капитала и ослабит курс национальной валюты, но, учитываю текущую ситуацию, такой сценарий маловероятен.

HSBC: азиатский спрос на золото

Спрос на золото со стороны азиатских инвесторов продолжит расти, считают аналитики банка HSBC.

На фоне роста инфляции вложения в желтый металл будут только увеличиваться, так как золото традиционно является защитным активом.

На текущий момент спрос на драгоценный металл из Азии составляет более 60% общего мирового спроса. Лидерами являются Индия, Индонезия, Вьетнам и Китай. За последние годы этот показатель неуклонно растет, достаточно посмотреть на статистику за 2004 г.

Тогда азиатский спрос составлял всего 35% от мирового потребления.

Если разобрать ситуацию отдельно по странам, то цифры будут еще более убедительными. С момента начала мирового финансового кризиса в 2008 г. Китай увеличил вложения в золото на 350%, а Индия - на 200%.

При этом Индия является крупнейшим в мире потребителем золота, а правительство страны даже вводит определенные барьеры на ввоз золота.

Аналитики HSBC ожидают роста инфляции в Китае в следующем году до 2,7%, а в Индии инфляция должна составить 7,7%.

Сегодня золото торгуется на отметке $1318 за унцию, однако в начале года цена была намного выше - вблизи $1800 за унцию. Затем весной последовал сильнейший за многие годы обвал. За один день цена упала более чем на 10%.

Мировые регуляторы изучат переписку трейдеров

В рамках дела по расследованию манипуляций на валютных рынках финансовые регуляторы западных стран намерены изучить переписку трейдеров крупных банков.

Переписка сотрудников Barclays Plc, Citigroup Inc. и Royal Bank of Scotland Plc (RBS) будет проанализирована регуляторами Британии, Евросоюза, США и Швейцарии.

Будет изучен архив группы трейдеров, которые в режиме онлайн обменивались сообщениями через терминалы Bloomberg. Трейдеры делились между собой информацией о деталях сделок, открытых позициях.

Ранее в аналогичной ситуации оказался банк JP Morgan. Старший трейдер лондонского подразделения Ричард Ашер посылал сообщения трейдерам других компаний, когда он работал в Royal Bank of Scotland.

Сообщения включали детали по его торговым операциями и являются одними из многочисленных сообщений, которые рассматриваются Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании.

Расследование охватывает манипуляции на рынке, объем которого составляет $5,3 трлн в сутки, и действия трейдеров могли повлиять на размеры накоплений граждан и пенсии.

Лэкер: государство не должно спасать банки

В случае краха какого-либо банка США государство должно оставаться в стороне и не участвовать в его спасении, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер.

На его взгляд, финансовая система страны будет стабильнее, если инвесторы будут осознавать реальность наступления банкротства банка.

"Стимулы участников рынка будут лучше соответствовать целям нашей политики в отношении финансовой системы, которая предусматривает эффективное распределение капитала и рисков. Крупные финансовые компании должны иметь меньшую долговую нагрузку и меньше зависеть от краткосрочных займов. Тогда институты и рынки будут более устойчивы к финансовым стрессам", - сказал Лэкер.

Он также заявил о необходимости увеличения капитала банков, в том случае если они занимаются брокерскими операциями, и создания "дорожной карты" банкротства системообразующих банков страны, в том случае если возникнут проблемы.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter