Вероятность дальнейшего ослабления позиций доллара США остается высокой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность дальнейшего ослабления позиций доллара США остается высокой

Доллар США резко снизился против основных валют в четверг. После выхода США из бюджетного тупика внимание инвесторов переключилось на вероятный курс денежно-кредитной политики ФРС США. В среду вечером Конгресс одобрил меру, направленную на временное повышение потолка долга и возобновление работы правительства
18 октября 2013 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США резко снизился против основных валют в четверг. После выхода США из бюджетного тупика внимание инвесторов переключилось на вероятный курс денежно-кредитной политики ФРС США. В среду вечером Конгресс одобрил меру, направленную на временное повышение потолка долга и возобновление работы правительства. Теперь у законодателей будет больше времени для проведения переговоров об изменении долгосрочного курса налогово-бюджетной политики.
Однако инвесторы задумались о том влиянии, которое противостояние в Вашингтоне оказало на реальную экономику. По их мнению, в 4-м квартале был нанесен серьезный ущерб экономическому росту. В результате многие инвесторы обратили свои взоры на Федеральную резервную систему США, которая неоднократно заявляла, что экономический рост является одним из ключевых факторов, определяющих темпы и сроки сокращения покупок облигаций, ежемесячный объем которых составляет 85 млрд долларов.
Поскольку ФРС не захотела ужесточать политику или сворачивать стимулирование в сентябре, сейчас еще более вероятно, что она не захочет этого делать, дабы не причинить еще одно ненужное потрясение системе. Подобные мнения оказали сильное давление на доллар, поскольку рынок начал учитывать растущую вероятность того, что сворачивание стимулирования будет отложено до 2014 года.
В результате пара EUR/USD вышла к отметке 1.3700, пара GBP/USD выросла выше 1.6100, тогда как пара USD/CHF вернулась в район 0.9000. Японская иена упрочила свои позиции против доллара США, однако снизилась против других валют. При этом пара EUR/JPY выросла в район 134.00, тогда как пара USD/JPY упала ниже 98.00. Товарные валюты продолжил укрепляться против доллара США. Так, пара AUD/USD выросла выше отметки 0.9600, пара NZD/USD протестировала район 0.8500, тогда как пара USD/CAD снизилась к 1.0300.
Вероятность дальнейшего ослабления позиций доллара США остается высокой. Однако для принятия решения о более масштабных продажах американской валюты инвесторам потребуются новые ориентиры в виде макроэкономических данных, которые вновь сосредоточили на себе основной фокус внимания.
Если данные просигнализируют о потере в темпах экономического роста, доллар может оказаться в нисходящем тренде на горизонте до конца этого года, поскольку в этом случае сроки начала сворачивания стимула сместятся на весну 2014 года. Если же данные будут свидетельствовать о том, что экономика сохранила достаточный позитивный импульс, ослабление американской валюты, вероятно, будет ограниченным, а при соответствующих комментариях руководителей ФРС возможно и укрепление ее позиций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter