IBM утопила Dow Jones, Google поднимет S&P500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM утопила Dow Jones, Google поднимет S&P500

Недолго пришлось ждать новых рекордов от американского индекса широкого рынка S&P500, который на вчерашних торгах установил новый абсолютный максимум на уровне 1733,45 пункта, прибавив 0,67%
18 октября 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
Недолго пришлось ждать новых рекордов от американского индекса широкого рынка S&P500, который на вчерашних торгах установил новый абсолютный максимум на уровне 1733,45 пункта, прибавив 0,67%.

Возобновление работы правительственных учреждений после простоя с 1 октября было принято инвесторами с оптимизмом. Напомним, что днем ранее американские политики, наконец, договорились и приняли соответствующий законопроект, позволяющий финансировать правительство и осуществлять новые заимствования.

После того как нелепая угроза технического дефолта исчезла, можно говорить об оптимизме в контексте последствий всей ситуации относительно проводящейся программы количественного смягчения ФРС. Ранее обозначавшиеся намерения начала ее сворачивания или регуляции теперь все менее вероятны в реализации в октябре в связи с shutdown, который по оценке агентства S&P500 отнял порядка 0,6% у роста ВВП. Еще более очевидные последствия - это отсутствие статистики по ключевым показателям. К слову сказать, какую-то часть не вышедших данных, в том числе отчет по рынку труда за сентябрь обнародуют на следующей неделе, но в качестве собранных данных в сжатые сроки у экспертов есть сомнения и в дальнейшем могут последовать серьезные пересмотры.

Здесь же стоит упомянуть об обнародованных вчера данных по заявкам на получение пособий по безработице, которые снизились за неделю до 358 тыс. с пересмотренных 373 тыс., тогда как аналитики ожидали снижения до 335 тыс.

IBM утопила Dow Jones, Google поднимет S&P500


По позиции ФРС на заседании 29-30 октября в вышеупомянутом ключе высказались руководители крупнейших фондов BlackRock и PIMCO. Да что уж там. Сам Ричард Фишер - ярый противник QE в руководстве регулятора, заявил о том же.

Между тем, вчерашний рост не был столь единодушным как днем ранее, в частности на фоне публикации квартальных отчетов ряда корпораций, которые расстроили акционеров либо своими результатами, либо прогнозами. Это влияние ощутил в полной мере индекс голубых фишек Dow Jones, который вчера снизился на символические 0,01% под давлением тяжеловесных бумаг IBM и Goldman Sachs, которые имеют в нем подобный статус ввиду нетипичного расчета, где во главу угла ставится не капитализация компании, а цена ее акции.

Бумаги IBM просели на 6,37%. Акции воротилы Wall Street Goldman Sachs подешевели на 2,42% на фоне снижения выручки на 25% в сравнении со вторым кварталом, хотя прибыль на акцию превзошла прогнозы аналитиков.

Также в составе Dow Jones серьезное падение показали акции крупнейшего страховщика здоровья Unitedhealth Group (-5,08%). Чистая прибыль компании оказалась на уровне ожидавшихся $1,53 на акцию, однако выручка составила $30,6 млрд. против прогнозных $30,78 млрд. Прогноз по прибыли на 2013 год был повышен с $5,35-5,5 до $5,4-5,5.

IBM утопила Dow Jones, Google поднимет S&P500


Обратные примеры можно привести с отчетностью одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Verizon и поискового гиганта Google. Если акции Verizon уже выросли на 3,5% на вчерашней сессии на фоне сильных данных по прибыли и выручке, то акции Google, отчитавшейся после закрытия будут отыгрывать данные отчета в пятницу, и, судя по результатам постмаркета рост составит порядка 8%, что внесет посильный вклад в позитивную динамику S&P500, где компания занимает одну из первых строчек по влиянию.

Интернет-гигант увеличил чистую прибыль на 36% до $2,97 млрд. по сравнению с $2,18 млрд. за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль Google на акцию составила $10,74 против прогнозных $10,34. Выручка также превысила ожидавшиеся $14,79 млрд. составив $14,89 млрд. При этом аналитиков порадовало, что рост объемов продаж опережает снижение цены за рекламные клики. Средняя стоимость за клик снизилась на 8%, но общее количество платных кликов увеличилось на 26%.

IBM утопила Dow Jones, Google поднимет S&P500


На рынке американского госдолга также возобладали покупки. В среднесрочной и долгосрочной части долга даже в период спора политиков не было особых проблем. Нервозность наблюдалась непосредственно в самых коротких - месячных векселях, но как видим за два дня их доходность вернулась ровно туда, куда ее и прижимает усилиями ФРС, то есть к нулю, тогда как еще день назад она была на уровне пятилетних максимумов в районе 0,5%.

IBM утопила Dow Jones, Google поднимет S&P500


Индекс S&P500: Новые максимумы лишь усилили разворотные сигналы

По итогам предыдущей сессии индекс S&P500 повысился на 0,67%. Котировки остановились на уровне 1721,54 пунктов.

В четверг инвесторы решили не следовать популярной поговорке «покупай на слухах, продавай на фактах». После достижения компромисса между политиками американский индекс сумел преодолеть предыдущий экстремум и снова вышел на новые исторические максимумы.

На мой взгляд, в S&P500 с точки зрения «техники» сейчас складывается взрывоопасная ситуация и вероятность мощного снижения в среднесрочной перспективе (несколько недель) очень высока. В качестве самого ближайшего целевого сопротивления выделяется широкая область 1740-1750п.
Как мы уже ранее отмечали, обновление максимума привело к тому, что на дневных и недельных таймфреймах лишь усилились разворотные сигналы. Индикаторы MACD и RSI призывают к слому тенденции, так как сформированы медвежьи дивергенции.

Таким образом, в качестве базового сценария на американском рынке акций выделим вариант, в рамках которого в самой ближайшей перспективе завершится очередная волна роста и затем тенденция сменится на противоположную.

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,12% около отметки 1730п.

Сопротивления: 1740 / 1750 / 1770 / 1850
Поддержки: 1710 / 1695 / 1675/ 1645 / 1635

IBM утопила Dow Jones, Google поднимет S&P500
IBM утопила Dow Jones, Google поднимет S&P500

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter