Заявка на слом восходящего тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявка на слом восходящего тренда

После ударной прошлой недели, неделя текущая для российского фондового рынка прошла не столь позитивно, мы наблюдали преимущественно пилящую динамику, при этом стоит отметить, что колебания все же проходили в локальном восходящем канале. Немалое значение в дневной динамике большинства торговых сессий на уходящей неделе играл внешний фон, который имел, чаще всего, ярко выраженный характер из-за высокой волатильности американского рынка
18 октября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Короев Альберт, Карпунин Василий
После ударной прошлой недели, неделя текущая для российского фондового рынка прошла не столь позитивно, мы наблюдали преимущественно пилящую динамику, при этом стоит отметить, что колебания все же проходили в локальном восходящем канале. Немалое значение в дневной динамике большинства торговых сессий на уходящей неделе играл внешний фон, который имел, чаще всего, ярко выраженный характер из-за высокой волатильности американского рынка. Наибольший интерес представляла собой сессия четверга, когда решение американской проблемы с бюджетом было отыграно отечественными игроками строго вниз, не смотря на нейтральную динамику американских фьючерсов, которые, впоследствии, обновили свои максимумы. К тому же это снижение наблюдалось на максимальных недельных объемах, а осцилляторы уже значительно усилили сформировавшуюся на прошлой неделе медвежью дивергенцию. Все это представляет собой некоторую медвежью «подачу», намек, на то, что падать рынок готов намного быстрее и проще, чем расти. В этом свете сейчас стоит быть особенно осторожным, избегать необдуманных покупок и следить за объемами. Если начнется очередной импульс вниз, то можно будет присоединяться к нисходящему движению с первой целью на 1480 по ММВБ.

Заявка на слом восходящего тренда


Волнения на мировых рынках не обошли стороной и российский рубль, на неделе мы видели сильное его укрепление против доллара (а точнее ослабление доллара против большинства валют), и особенно заметно это было вчера, когда пара доллар/рубль пробила вниз ключевую поддержку на уровне 32. Это, фактически, открыло дорогу паре к среднесрочным минимумам на 31,5 с потенциалом дальнейшего снижения. Подобная динамика на валютном рынке позволила сократить спрэд между российскими индексами РТС и ММВБ, каждый из которых за неполные пять торговых сессий вырос на 1,6% и 0,3% соответственно.

Тем временем, на неделе с 10 по 16 октября возобновился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $52 млн. против $4 млн. притока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $2,639 млрд.

В разрезе по секторам на этой неделе ситуация относительно ровная, практически все отраслевые индексы продемонстрировали умеренный рост, за исключением лишь нефтегазового сектора, где сосредоточено наибольшее количество российских «голубых фишек» и сектора химического. Если с первым все просто, большинство представителей нефтегазового сектора продемонстрировали снижение по итогам неполных пяти торговых сессий, то химический сектор оказался менее единым в своей динамике. Самый ликвидный его представитель Уралкалий подорожал на 2%, но за счет менее ликвидных Фосагро (-1,5%) и Акрона (-1,4%) отраслевой индекс MICEX CHM оказался в минусе на 0,5%. Отдельно стоит отметить корпоративную историю возможного объединения мобильных активов Теле 2 и Ростелекома, вышедшую на новый уровень, благодаря чему акции последнего оказались в лидерах российского рынка, прибавив с момента закрытия сессии прошлой пятницы порядка 3%.

Индекса ММВБ за неделю: Высокая вероятность развития коррекции

Новой волной роста на этой неделе индекс добрался до верхней границы широкого среднесрочного 4-месячного восходящего канала с середины июня на 1540 пунктов. Тем самым, ММВБ поднялся на 8-месячные максимумы. Последний раз на этих высотах индекс был в середине февраля.

От линии сопротивления, чуть не доходя до 1540, последовал локальный и неглубокий откат назад. Но пока индекс находится непосредственно под верхней границей восходящего тренда. В ближайшее время еще, конечно, будут попытки продолжить текущую волну роста, повторно протестировать верхнюю границу канала на 1540 и возможно даже подняться до 1550-1560.

Но сейчас все-таки больше вероятности за развитие коррекционного отката, особенно после такой волны роста в этом месяце. Ближайшим ориентиром на снижении выступает круглая отметка 1500 пунктов. Там находится предыдущий максимум с прошлого месяца, и почти там же линия поддержки с начала сентября. Пробитие этой поддержки откроет перед индексом возможности захода в диапазон 1450-1470 пунктов.

Ближайшие сопротивления - 1540, 1550, 1565
Ближайшие поддержки - 1500, 1475, 1450, 1435

Заявка на слом восходящего тренда

Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter