РТС движется к 1600 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РТС движется к 1600

Конечно, этому способствуют и высокие цены на нефть, взлет которых подстегнул конфликт в Сирии. Понятно и то, что высокие нефтяные цены помогают повышать фондовые ставки на недооцененность российского рынка акций, которая остается одной из самых высоких среди emerging markets
18 октября 2013 ИК Церих Душин Олег
Индекс РТС решительно преодолел уровень 1500 в конце недели.

РТС движется к 1600


Этой осенью российский рынок акций демонстрирует упорное желание двигаться вверх. Конечно, этому способствуют и высокие цены на нефть, взлет которых подстегнул конфликт в Сирии. Понятно и то, что высокие нефтяные цены помогают повышать фондовые ставки на недооцененность российского рынка акций, которая остается одной из самых высоких среди emerging markets. На фоне обострения бюджетных проблем в США новое звучание обрела и мысль о том, что при столь высокой цене на Brent ($105-$115 за баррель) бюджет России сохраняет свою доходную базу, несмотря на риски экономического замедления. К сожалению, соображения о надежности доходной части бюджета РФ не привели к бурному притоку иностранных денег в наши активы, однако в отдельные периоды стал действительно фиксироваться чистый прирост средств в ориентированные на Россию инвестиционные фонды. Рост интереса к России особенно проявился 7- 8 октября, когда наш рынок раллировал в то время, когда американский рынок подвергался сильному медвежьему давлению. Трудно не упомянуть о том, что 8 октября вопреки обострению страхов по американскому shut-down росли рынки Китая и Индии. Таким образом, в отличие от 2011г., когда риски американского дефолта буквально гнали вниз и все другие рынки, в 2013 emerging markets представили альтернативу американским бумагам.

В нарушение “правил” традиционного сезона продаж акций в октябре индекс РТС снова приблизился к уровню 1500. Столь необычное поведение фондовых игроков заряжает оптимизмом на остаток 2013 г. Становится очевидным, что ФРС США отложит сворачивание программы QE3, по крайней мере, до декабря, если не до января 2014г. Нельзя сбрасывать со счетов и спортивный фактор - PR со стороны предстоящей зимней олимпиады в Сочи. Вариант движения РТС 1600 представляется в этой связи вполне реальным и даже доминирующим. Вариант же рейнджевой игры по индексу РТС 1280-1500 кажется слишком консервативным.

Текст написан 11.10.13

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter