Ликбез от Бета Финанс » Страница 19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликбез от Бета Финанс

19 октября 2013

Диверсификация инвестиций

Слово "диверсификация" уже успело прочно укорениться в нашем языке. Практически каждый уже знает, что диверсификация - это те несколько корзин, куда стоит складывать яйца. не будем сейчас заострять внимание на определениях, а попробуем разобраться зачем нужна диверсификация и нужна ли она вообще.

В любом учебнике по экономике написано, что диверсификация штука нужная, ведь она позволяет защититься от неблагоприятных экономических ситуаций как для компании, так и для инвестора. Да, для компании иметь несколько источников дохода жизненно необходимо. А что для инвестора дает диверсификация активов?

Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Если инвестор не знает какая компания является хорошей, а какая плохой, то в этом случае распыление денег на большое количество активов позволит получить некую среднерыночную доходность. Еще один случай при котором оправдлана диверсификация - это вложение в акции с целью получения денежного потока от дивидендов. Если вложить все деньги в одну акцию, то мы рискуем получить нестабильные размеры выплат дивидендов. Но если собрать десяток акций с призблизительно одинаковой доходностью, то такой риск существенно уменьшается.

В теории диверсифицированный портфель должен существенно сократить риски инвестора. На практике редко удается собрать такой портфель акций. Дело в том, что рынок акций сам по себе является цикличным и в моменты кризса участники продают все акции, даже те, которые было принято считать защитными. Оно и понятно: лучше продать дорогие защитные бумаги и переложиться в сильно подешевевшие, т.к. потенциал роста в последних намного выше.

А теперь представим опытного инвестора, который знает реальную стоимость акций отдельных компаний. Станет ли он диверсифицировать свой портфель? Станет ли он покупать на половину средств в 10 хороших компании, а на вторую - в 10 посредственных (для диверсификации рисков) или он вложит деньги в одну-две первосортных компании? Если Вы ответили на этот вопрос, то поняли что диверсификация - это зло.

Диверсифицируя свои вложения, Вы отказываетесь от быстрого успеха. Вместо того, чтобы тратить кучу денег на акции второсортных компаний не лучше было бы потратить немного времени на изучение фундаментального анализа?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter