Ликбез от Бета Финанс » Страница 20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликбез от Бета Финанс

19 октября 2013

Риски инвестирования в ценные бумаги

При анлизе компаний и их акций инвестор рассматривает финансовые показатели за текущий и прошлый период, а также пытается спрогнозировать их изменения в будущем. Однако, финансовый анализ компаний не всегда учитывает риски, которые могут возникнуть в будущем. Такие риски не зависят от инвестора и не всегда зависят от компаний в которые вкладываются деньги.

Существует несколько видов риска инвестирования в ценные бумаги. Первый риск - это риск эмитента. Риск эмитента связан с возможностью ухудшения положения конкретной компании на рынке. Это может произойти по самым разным причинам: плохое управление компанией, появление сильных конкурентов, падение спроса на продукцию компании и прочие негативные факторы.

Следующий вид риска - риск сектора экономики. Риск сектора экономики возникает в случае когда весь сектор начинает стагнировать, например, при быстром распространении мобильной связи начал стагнировать сектор проводной связи, а широкое использование возобновляемых источников энергии приведет к стагнации нефтегазовой промышленности.

Третий вид рисков - общеэкономический. Общеэкономический риск возникает при резком изменении базовых экономических показателей, таких как рост ВВП, падение общего спроса, усиление инфляции и т.п. Риск возникновения кризиса в стране и является общеэкономическим риском.

Самым опасным для инвестора является страновой или суверенный риск. Страновой риск связан с деятельностью всего государства. Смена политической элиты или, вовсе, политического строя, уровень коррупции, массовые беспорядки - все это может привести к полной потере инвестиций. Суверенные риски оцениваются рейтинговыми агентствами - чем выше рейтинг страны, тем ниже риски для инвесторов, тем больше инвестиций может привлечь страна.

Кроме перечисленных выше рисков инвестирования в ценные бумаги существует еще один специфический риск - инфраструктурный. Инфраструктурный риск состоит в том, что существует вероятность потерять свои инвестиции из-за банкротства компаний, обеспечивающих инфраструктуру, например, брокера, управляющей компании, банка и других финансовых организаций. Такие риски могут быть по умолчанию застрахованы как, скажем, банковские вклады застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter