Ликбез от Бета Финанс » Страница 22 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликбез от Бета Финанс

19 октября 2013

Как начать инвестировать?

С каждым годом количество людей, прошедших через биржу увеличивается. Кто-то остается, но большая часть все же уходит с рынка разочарованными.

Причин разорения много, но главные из них - это отсутствие четких целей торговли (а вернее отсутствие системы торговли) и торговля на заемные средства.

Это была ложка дегтя, а теперь приведу несколько аргументов почему каждому человеку, который думает о своем будущем необходимо начинать инвестировать как можно раньше.

Ваша пенсия под вопросом. Предположу что в нынешнем варианте пенсионная система долго не проживет. Скорее всего будет повсеместно поднят пенсионный возраст и/или ответсвенность за формирование накопления переложат на самих людей. Последнее в нашей стране уже реализовано, осталось только поднять пенсионный возраст или ввести другие ограничения. Начав инвестировать в 20-25 лет реально создать свой собственный пенсионный фонд, состоящий из дивидендных акций. Если начать рано и интенсивно инвестировать, то можно к 35-40 годам перестать работать и жить на средства собственного пенсионного фонда.

В некоторых сферах компании нанимают молодых людей, когда им исполняется 35-40 лет компании их выбрасывают на улицу и на их места нанимают более молодых и энергичных людей. Если у человека будут инвестиции, приносящие доход в виде ренты или дивиденда и достаточные для покрытия своих расходов, то такой поворот событий (увольнение) не будет являться жизненной трагедией.

Дополнительный доход. Можно инвестировать для того, чтобы через определенное время в будущем улучшить свой жизненный уровень. Правда ради будущего придется пожертвовать настоящим: необходимо на определенное время сократить расходы и направить сэкономленные деньги на инвестиции.

Крупная покупка. Если покупка планируется через несколько лет, и деньги возможно собрать только откладывая ежемесячно небольшие суммы, то разумнее будет ежемесячно или ежеквартально направлять эти деньги на покупку акций или ПИФов. Если покупать постоянно, тогда средняя цена приобретения акций или ПИФов будет на достаточно низком уровне (в большинстве случаев) и на момент продажи мы должны получить прибыль. Примерный вариант - мы собираем на квартиру и ежемесячно откладываем энную сумму денег с зарплаты. Покупаем акции по которым платят высокие дивиденды и покупаем в моменты просадок акций на 10% и более. Получаемые дивиденды мы повторно вкладываем в покупку акций,т.е. реинвестируем дивиденд.

Создание бизнеса. Аналогичная предыдущей ситуация. Только наша цель не крупная покупка, а накопить на стартовый капитал, чтобы начать собственный бизнес или купить уже готовый. Простое откладывание денег не решит проблему - инфляция не позволит сберечь большое количество денег, поэтому необходимо деньги инвестировать.

С чего начать инвестирование? Начните с малого - усиленно погашайте кредиты и начинайте собирать деньги. Причем откладывать желательно не менее 25-30% от дохода. Во многих книгах советуют откладывать по 10%, но в этом случае придется долго стоять на месте. Лучше добавлять по 10% спустя несколько лет, но начинать стоит усиленно, чтобы появился ощутимый результат как можно скорее - так желание откладывать и инвестировать деньги не пропадет в первые месяцы, а это очень важно, особенно когда нет постоянной привычки или склонности к накопительству.

Первые полгода-год необходимо только собирать. Если инвестировать сразу небольшие деньги в акции, то комиссионные брокера будут съедать всю прибыль или даже появится убыток. Чтобы такого не произошло стоит начинать инвестиции с более-менее приличной суммы и периодически довносить деньги.

Покупать все подряд акции не стоит, лучше проанализировать компании, дивидендную историю , а потом дождаться момента для входа. Акции от Вас никуда не убегут и возможности будут каждый день, надо только их искать и ждать.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter