Ликбез от Бета Финанс » Страница 24 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликбез от Бета Финанс

19 октября 2013

Какие акции покупать?

Начинающие инвесторы подходят к инвестированию в акции как к банальной покупке "Сбера" или "Газпрома". Кругозор начинающего инвестора узок и часто ограничивается только знаниями названий голубых фишек. О существовании акций сотен и тысяч других компаний, торгующихся на бирже и еще большем количестве акций которые есть на внебиржевом ранке люди, далекие от инвестирования как будто и не подозревают. А зря.

Проблема всех голубых фишек состоит в том, что они уже показали рост как цены акций, так и размеров компании. Никто не говорит о том, что голубые фишки не будут расти. Еще как будут! И в долгосрочной перспективе они будут скорее всего выгоднее банковского депозита. Просто темпы роста крупной компании намного меньше чем небольшой.

Попробую классифицировать акции по общим группам. Данная классификация может отличаться от общепринятой, но принципы сортировки примерно одинаковые. Попутно разберем перспективы и риски таких компаний.

1. Голубые фишки. Акции крупных и надежных компаний. Бизнес зачастую либо диверсифицирован, либо выстроена полная цепочка производства, что снижает риски. Они всем известны и постоянно на слуху - Газпром, Сбербанк, Лукойл, Норильский никель и т.д. Корпоративные события в таких компаниях происходят часто, но существенно не оказывают влияние на цену их акций.

Перспективы развития: умеренный рост; риски низкие, дивиденды 1-5%. Идеальное вложение для консервативных людей, которым некуда спешить.

2. Второй эшелон. Акции крупных компаний, которые нельзя отнести к голубым фишках, но они обладают высокой ликвидностью. Это крупные, надежные компании. Многие люди тем не менее ничего или почти ничего о них не слышали. К таким компаниям можно отнести НЛМК, Северсталь, ММК, Распадская, НоваТЭК, Акрон, Уралкалий и др. Среди второго эшелона много компаний с существенным потенциалом роста, но есть и уже реализовавшие себя компании, платящие высокие дивиденды.

Перспективы развития: есть существенный потенциал роста; риски средние, дивиденды 0-15%. Хорошее вложение для тех, кто готов вложить деньги в акции на срок от года до пяти лет.

3. Неликвид. Самая большая группа акций. Она же и самая разношерстная: здесь есть все - от известных банкротов до малоизвестной "пузатой мелочи". На мой взгляд это самая опасная, но и самая интересная группа акций. Считаю необходимым выделить три особых подгруппы.

- Падшие ангелы. Это акции некогда известных компаний, которые пострадали из-за своей агрессивно выбранной стратегии развития. Примеров можно найти предостаточно. Приведу лишь график акции Аптеки 36,6.

Ликбез от Бета Финанс


Инвестиции в такие компании многие расценивают как хорошее вложение. Возможно они в один прекрасный момент и принесут своим владельцам десятки и сотни процентов, но когда такое произойдет никто не знает.

- Растущие компании. Такие компании выбрали агрессивную модель развития. Часто очень сильно закредитованы и пока их экспансия продолжается они почти никогда не платят дивиденды. Если дела идут хорошо, то такие компании приносят своим владельцам хороший прирост цены акций, если нет, то они превращаются в падших ангелов. Иметь в своем портфеле акции растущих компаний процентов на 10-20 - это правильное решение.

- Дивидендные акции. Такие акции не отличаются особой ликвидностью, поэтому не очень популярны у широкой публики. Однако, консервативные инвесторы, готовые вложить деньги на пять и более лет любят их. Оно и понятно: риски в таких компаниях невысокие, а дивидендная доходность зачастую превосходит банковские ставки.

Ну чтож, виды акций мы рассмотрели, риски и потенциал в каждой группе прояснили. Теперь выбор за Вами какие акции купить. И не забывайте еще одно золотое правило: не кладите все яйца в одну корзину.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter